WPML_EXPORT - en to es translation catalogue (2453 entries)

en:  (post type archive)
es: (archivo de tipos de entrada)

en:  (single)
es: (simples)

en:  (taxonomy archive)
es: (archivo de taxonomía)

en:  - Use to layout child taxonomy terms
es: - Usar para el layout de términos de taxonomías subordinadas

en:  - Use to layout posts for the current taxonomy term
es: - Debe usarse para diseñar entradas para el término taxonómico actual

en:  - everything you need to know about using Toolset
es: : todo lo que debe saber sobre el uso de Toolset

en:  - learn to use Toolset by experimenting with fully-functional learning sites
es: : aprenda a usar Toolset experimentando con sitios de aprendizaje totalmente funcionales

en:  - online help by support staff
es: - ayuda en línea del equipo de soporte

en:  <- Please add a numeric value
es: <- Agregue un valor numérico

en:  Parametric Search Instructions
es: Instrucciones para la búsqueda personalizada

en:  Views tutorial on custom CSS
es: Tutorial de Views sobre CSS personalizado

en:  and
es: y

en:  coming from the
es: proveniente de

en:  eg. <span class="wpv-code">[wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="%s"]</span>
es: P. ej., <span class="wpv-code">[wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="%s"]</span>

en:  eg. <span class="wpv-code">[wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="1"]</span>
es: P. ej., <span class="wpv-code">[wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="1"]</span>

en:  eg. <span class="wpv-code">yoursite/page-with-this-view/?<strong>%s</strong>=%s</span>
es: P. ej., <span class="wpv-code">susitioweb/pagina-con-esta-view/?<strong>%s</strong>=%s</span>

en:  eg. <span class="wpv-code">yoursite/page-with-this-view/?<strong>%s</strong>=1</span>
es: P. ej., <span class="wpv-code">susitio/página-con-esta-view/?<strong>%s</strong>=1</span>

en:  eg. [wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="%s"]
es: p.ej. [nombre de la wpv-view="%s" <strong>%s</strong>="%s"]

en:  eg. [wpv-view name="view-name" <strong>%s="123"</strong>]
es: p. ej., [wpv-view name="view-name" <strong>%s="123"</strong>]

en:  eg. http://www.example.com/my-page/?<strong>%s=123</strong>
es: p. ej., http://www.ejemplo.com/mi-página/?<strong>%s=123</strong>

en:  eg. yoursite/page-with-this-view/?<strong>%s</strong>=%s
es: p.ej. susitio/pagina-con-esta-view/?<strong>%s</strong>=%s

en:  is set by the %s key:
es: definido por la clave de %s:

en:  is set by the URL parameter:
es: está definido por el parámetro de URL:

en:  is set by the View shortcode attribute:
es: está definido por el atributo del shortcode de la view:

en:  of
es: de

en:  or
es: o

en:  ordered by %s, %s
es: ordenado por %s, %s

en:  set by the %s key:
es: definido por la clave %s:

en:  set by this URL parameter:
es: definido por este parámetro de URL:

en:  set by this View shortcode attribute:
es: definido por este atributo de shortcode de la View:

en:  use this content template. What do you want to do?
es: usar esta plantilla de contenido. ¿Qué desea hacer?

en: " is a reserved word for
es: “ es una palabra reservada para

en: #undefined#
es: #indefinido#

en: % Comments
es: % Comentarios

en: %d Content Templates found in the file. %d have been created and %d have been over written.
es: Se encontraron %d plantillas de contenido en el archivo. %d fueron creadas y %d fueron sobrescritas.

en: %d Content Templates moved to the Trash.
es: %d plantillas de contenido fueron movidas a la Papelera.

en: %d Content Templates permanently deleted.
es: %d plantillas de contenido fueron eliminadas de forma permanente.

en: %d Content Templates restored from the Trash.
es: %d plantillas de contenido fueron restauradas de la Papelera.

en: %d Views found in the file. %d have been created and %d have been over written.
es: %d Views encontradas en el archivo. %d fueron creadas, y %d fueron sobrescritas.

en: %d Views moved to the Trash.
es: %d views movidas a la Papelera.

en: %d Views permanently deleted.
es: %d views eliminadas de forma permanente.

en: %d Views restored from the Trash.
es: %d views restauradas de la Papelera.

en: %d WordPress Archives moved to the Trash.
es: %d Archivos de WordPress fueron movidos a la Papelera.

en: %d WordPress Archives permanently deleted.
es: %d Archivos de WordPress fueron eliminados de forma permanente.

en: %d WordPress Archives restored from the Trash.
es: %d Archivos de WordPress fueron restaurados de la Papelera.

en: %d existing Content Templates were deleted.
es: Se eliminaron %d plantillas de contenido existentes.

en: %d existing Views were deleted.
es: %d Views existentes fueron eliminadas.

en: %s %s use a different Content Template.
es: %s %s usan una plantilla de contenido distinta.

en: %s (missing post type)
es: %s (falta tipo de entrada)

en: %s - the number of comments
es: %s - la cantidad de comentarios

en: %s are:
es: %s son:

en: %s automatically, %s items per page
es: %s automáticamente, %s elementos por página

en: %s automatically, 1 item per page
es: %s automáticamente, 1 elemento por página

en: %s could not be found
es: %s no pudo encontrarse

en: %s is missing or malformed.
es: %s está faltando o el formato es incorrecto.

en: %s is used more than once.
es: %s se usa más de una vez.

en: %s items
es: %s elementos

en: %s items per page with automatic AJAX
es: %s elementos por página con AJAX automático

en: %s items per page with manual AJAX
es: %s elementos por página con AJAX manual

en: %s items per page with manual pagination
es: %s elementos por página con paginación manual

en: %s name
es: nombre de %s

en: %s slug
es: slug de %s

en: %s, %s items per page
es: %s, %s elementos por página

en: %s, 1 item per page
es: %s, 1 elemento por página

en: %sClick here to import%s %sDismiss this message%s
es: %sHaga clic aquí para importar%s %sDescartar este mensaje%s

en: %sLearn about filtering by Post Author%s
es: %sMás información sobre el filtro por autor de entrada%s

en: %sLearn about filtering by Post Date%s
es: %sMás información sobre el filtrado de la fecha de la entrada%s

en: %sLearn about filtering by Post ID%s
es: %sMás información sobre el filtrado por ID de entrada%s

en: %sLearn about filtering by Post Parent%s
es: %sMás información sobre el filtrado por superior de entrada%s

en: %sLearn about filtering by custom fields%s
es: %sMás información sobre el filtrado por campos personalizados%s

en: %sLearn about filtering by taxonomy%s
es: %sMás información sobre el filtrado por taxonomía%s

en: %sLearn about filtering by user fields%s
es: %sMás información sobre el filtrado por campos de usuario%s

en: %sLearn about filtering for a specific text string%s
es: %sMás información sobre el filtrado para una cadena de texto específica%s

en: %sThe String Translation module%s allows translating static texts in your Views and Content Templates.
es: %sEl módulo de Traducción de cadenas%s permite traducir texto estático en views y plantillas de contenido.

en: (bool) (optional) Whether the View settings force to update the form after a change
es: (bool) (opcional) Si la configuración de la view obliga a actualizar el formulario después de un cambio

en: (bool) (optional) Whether the View settings force to update the results after a change
es: (bool) (opcional) Si la configuración de la view obliga a actualizar los resultados después de un cambio

en: (integer) The View AJAX pagination speed in miliseconds
es: (entero) La velocidad de paginación AJAX de la view en milisegundos

en: (object) The jQuery object containing additional forms from other instances of the same View inserted using the [wpv-form-view] shortcode
es: (objeto) El objeto de jQuery que contiene formularios adicionales de otras instancias de la misma view insertada usando el shortcode [wpv-form-view]

en: (object) The jQuery object containing additional forms from other instances of the same View inserted using the [wpv-view] shortcode
es: (objeto) El objeto de jQuery que contiene formularios adicionales de otras instancias de la misma view insertada usando el shortcode [wpv-view]

en: (object) The jQuery object for the View form
es: (objeto) El objeto jQuery para el formulario de la view

en: (object) The jQuery object for the View layout wrapper
es: (objeto) El objeto jQuery para el contenedor del diseño de la view

en: (string) The View AJAX pagination effect
es: (cadena) El efecto de paginación AJAX de la view

en: (string) The View unique ID hash
es: (cadena) El hash de ID exclusivo de la view

en: (your edits will be displayed and you can apply them again)
es: (sus cambios se mostrarán y podrá volver a aplicarlos)

en: * These updates will take effect when you save the view.
es: * Estas actualizaciones tendrán efecto cuando Ud. guarde la vista.

en: * Views requires Types 1.0.2 or greater for best results when adding fields.
es: * Views requiere Types 1.0.2 o superior para obtener los mejores resultados al agregar campos.

en: *Hover over to see the menu
es: *Desplace el mouse para ver el menú

en: , limit to %d items
es: , limitar a %d elementos

en: , limit to 1 item
es: , limitar a 1 elemento

en: , skip %d items
es: , omitir %d elementos

en: , skip first item
es: , omitir primer elemento

en: , then %d results loaded
es: , por lo tanto, %d resultados cargados

en: , then one result loaded
es: , por lo tanto un resultado cargado

en: -- Select origin --
es: -- Seleccionar origen --

en: --- Please select ---
es: --- Por favor seleccione ---

en: --- not set ---
es: --- no establecido ---

en: 1 Comment
es: 1 Comentario

en: 1 item
es: 1 elemento

en: 1 item per page with automatic AJAX
es: 1 elemento por página con AJAX automático

en: 1 item per page with manual AJAX
es: 1 elemento por página con AJAX manual

en: 1 item per page with manual pagination
es: 1 elemento por página con paginación manual

en: <a href='%s' target='_blank'>Go to the Settings page &raquo;</a>
es: <a href='%s' target='_blank'>Ir a la página de Configuración &raquo;</a>

en: <em>Toolset</em> Package Options
es: Opciones del paquete <em>Toolset</em>

en: <span style="color:red">*</span> A different Content Template is already assigned to this item
es: <span style="color:red">*</span> Ya hay una plantilla de contenido distinta asignada a este elemento

en: <span style="color:red">*</span> A different WordPress Archive is already assigned to this item
es: <span style="color:red">*</span> Ya se ha asignado un Archivo de WordPress distinto a este elemento

en: <strong>%d %s</strong> use a different Content Template.
es: <strong>%d %s</strong> utilizan una plantilla de contenido distinta.

en: <strong>%d %s</strong> uses a different Content Template.
es: <strong>%d %s</strong> utiliza una plantilla de contenido distinta.

en: <strong>%s</strong> <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> of those set by the URL parameter <strong>%s</strong>
es: <strong>%s</strong> <strong>%s</strong> en <strong>%s</strong> de lo definido por el parámetro de URL <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> of those set by the View shortcode attribute <strong>%s</strong>
es: <strong>%s</strong> <strong>%s</strong> en <strong>%s</strong> de lo definido por el atributo del shortcode de la view <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> belongs to a <strong>%s</strong> <strong>%s</strong>: %s
es: <strong>%s</strong> pertenece a un <strong>%s</strong> <strong>%s</strong>: %s

en: <strong>%s</strong> in <strong>all</strong> of these: <strong>%s</strong>
es: <strong>%s</strong> en <strong>todos</strong> estos: <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> in <strong>no one</strong> of these: <strong>%s</strong>
es: <strong>%s</strong> en <strong>ninguno</strong> de estos: <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> in <strong>one</strong> of these: <strong>%s</strong>
es: <strong>%s</strong> en <strong>uno</strong> de estos: <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> is <strong>%s</strong>: %s
es: <strong>%s</strong> es <strong>%s</strong>: %s

en: <strong>%s</strong> is a %s <strong>%s</strong> <strong>%s</strong>
es: <strong>%s</strong> es un %s <strong>%s</strong> <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> set by the <strong>parent Taxonomy View</strong>
es: <strong>%s</strong> establecido por la <strong>view de taxonomía superior</strong>

en: <strong>%s</strong> set by the Framework option <strong>%s</strong>
es: <strong>%s</strong> definido por la opción de marco <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> the same as the <strong>current archive page</strong>
es: <strong>%s</strong> igual a la <strong>página de archivo actual</strong>

en: <strong>%s</strong> the same as the <strong>current post in the loop</strong>
es: <strong>%s</strong> igual a la <strong>entrada actual en el bucle</strong>

en: <strong>%s</strong> the same as the <strong>page where this View is shown</strong>
es: <strong>%s</strong> igual a la <strong>página donde se muestra esta view</strong>

en: <strong>CSS</strong> - This is used to add custom CSS to a View layout.
es: <strong>CSS</strong> - Esto se usa para agregar CSS personalizado al layout de una View.

en: <strong>Content template debug: </strong>Calling functions are <strong>%s</strong>
es: <strong>Depuración de la plantilla de contenido: </strong>Las funciones de llamada son <strong>%s</strong>

en: <strong>JS</strong> - This is used to add custom javascript to a View layout.
es: <strong>JS</strong> - Esto se usa para agregar javascript personalizado al layout de una View.

en: <strong>Media</strong> - This is used to add images to a View output.
es: <strong>Medios</strong> - Esto se usa para agregar imágenes al generarse una View.

en: <strong>Meta HTML</strong> - This is used to layout the posts found. It gets generated from the View Layout settings and can be modified to suit.
es: <strong>Meta HTML</strong> - Se usa esto para el layout de las entradas encontradas. Es generado por la configuración de Layout de la View y se lo puede adaptar.

en: <strong>Views</strong> has some bundled data waiting to be imported.
es: <strong>Views</strong> tiene algunos datos de paquetes a la espera de ser importados.

en: <strong>Views</strong> load content from the database and display it anyway you choose.
es: <strong>Views</strong> carga contenido desde la base de datos y lo muestra donde usted elija.

en: <strong>WordPress Archives</strong> let you style and design standard listing and archive pages.
es: Los <strong>Archivos de WordPress</strong> permiten proporcionarle un estilo y diseñar páginas de lista y de archivos estándar.

en: <strong>Your edits are shown below:</strong>
es: <strong>Sus ediciones se muestran abajo:</strong>

en: <strong>[wpv-if] shortcodes</strong> on Views 1.6.2 - <a href="%s">details</a>
es: <strong>[wpv-if] shortcodes</strong> de Views 1.6.2 - <a href="%s">detalles</a>

en: A %s with that name already exists. Please use another name.
es: Ese nombre ya está en uso en un/a: %s. Use otro nombre.

en: A Content Template can replace the content of the post with whatever you put into it, including Views shortcodes.
es: Una plantilla de contenido puede reemplazar al contenido de la entrada con cualquier cosa que ponga en esta, incluyendo shortcodes de Views.

en: A Content Template in a View works like a subroutine.
es: La plantilla de contenido en una view funciona como una subrutina.

en: A Content Template is like a chunk of content.
es: La plantilla de contenido es como una porción de contenido.

en: A Content Template is used to style single-item pages.
es: La plantilla de contenido se utiliza para aplicar un estilo a las páginas de un  solo elemento.

en: A Content Template with that name already exists. Please try with another name.
es: Ya existe una plantilla de contenido con ese nombre. Pruebe con un nombre distinto.

en: A Content Template with that name already exists. Please use another name.
es: Ya existe una plantilla de contenido con ese nombre. Use otro nombre.

en: A Content Template with that title already exists. Please use another title.
es: Ya existe una plantilla de contenido con ese título. Use otro título.

en: A Content Template works like a subroutine.
es: La plantilla de contenido funciona como una subrutina.

en: A View loads content from the database and displays it anyway you choose.
es: Un View carga contenido desde la base de datos y lo muestra de la manera que usted lo desee.

en: A View loads content from the database and displays it anyway you choose. Use Views to create content lists, sliders, parametric searches and more.
es: La view carga contenido de la base de datos y lo muestra donde usted elija. Utilice Views para crear listas de contenido, presentaciones, búsquedas personalizadas y más.

en: A View loads content from the database and displays it with your HTML.
es: La view carga contenido de la base de datos y lo muestra con el HTML.

en: A View may include Content Templates. These templates make it easy to output design structures without having to repeat them in the loop.
es: La view podría incluir plantillas de contenido. Estas plantillas facilitan la salida de estructuras de diseño sin tener que repetirlas en el bucle.

en: A View with that name already exists. Please use another name
es: Ya existe una view con ese nombre. Use otro nombre

en: A WordPress Archive with that name already exists. Please use another name.
es: Ya existe un Archivo de WordPress con este nombre. Use otro nombre.

en: A basic query selects all items of a chosen type.
es: La consulta básica selecciona todos los elementos del tipo elegido.

en: A blank value means "all results".
es: Un valor en blanco significa "todos los resultados".

en: A button that resets the filter and allows visitors to start a fresh search.
es: Un botón que reinicia el filtro y permite al visitante empezar una búsqueda nueva.

en: A content search input, which can search the title or title and content.
es: Una entrada de búsqueda de contenido, que puede buscar en el título o en el título y el contenido.

en: A different Content Template is already assigned to this item.
es: Ya hay una plantilla de contenido asignada a este elemento.

en: A filter element.
es: Un elemento de filtro.

en: A link to the next page.
es: Un enlace a la siguiente página

en: A link to the previous page.
es: Un enlace a una página anterior.

en: A number
es: Un número

en: A specific post
es: Una entrada específica

en: A specific user
es: Un usuario específico

en: A spinner, which is displayed when the filter needs update and hidden when update is complete.
es: Un indicador de progreso, que se muestra cuando el filtro tiene que ser actualizado y se oculta cuando la actualización finaliza.

en: A submit button for the search filter.
es: Un botón de envío para el filtro de búsqueda.

en: A submit button is not available for forms that have automatic updates on field changes.
es: El botón de envío no está disponible en los formularios que se actualizan automáticamente cuando se modifican los campos.

en: A wizard that lets you design the loop.
es: Un asistente que permite crear el bucle.

en: AJAX results update when visitors change any filter values
es: Los resultados AJAX se actualizan cuando el visitante cambia algún valor de filtro

en: AJAX results update when visitors click on the search button
es: Los resultados AJAX se actualizan cuando el visitante hace clic en el botón buscar

en: ALT text for the image
es: Texto ALT para la imagen

en: Add
es: Agregar

en: Add .row class
es: Agregar .row class

en: Add Media
es: Agregar multimedia

en: Add New Content Template
es: Agregar nueva plantilla de contenido

en: Add New View
es: Agregar nueva View

en: Add a field
es: Agregar un campo

en: Add a filter
es: Agregar un filtro

en: Add a new Content Template for this post type
es: Agregue una plantilla de contenido nueva para este tipo de entrada

en: Add a new Content Template for this taxonomy
es: Agregar una plantilla de contenido nueva para esta taxonomía

en: Add a new View
es: Agregue una View nueva

en: Add a new WordPress Archive
es: Agregar nuevo archivo de WordPress

en: Add a query filter to this View
es: Agregar un filtro de consulta a esta view

en: Add all your elements between these shortcodes.
es: Agregar todos los elementos entre estos shortcodes.

en: Add another condition
es: Agregar otra condición

en: Add another date condition
es: Agregar otra condición de fecha

en: Add another filter
es: Agregar otro filtro

en: Add another option
es: Agregar otra opción:

en: Add another value
es: Agregar otro valor

en: Add complete blocks into the View loop using Content Templates.
es: Agregue bloques completos en el bucle de la view por medio de plantillas de contenido.

en: Add container
es: Agregar un contenedor

en: Add controls to move between result-pages. This control will only appear when the View uses pagination.
es: Agregue controles para moverse entre las páginas de resultado. Este control solo aparecerá cuando la view use paginación.

en: Add description
es: Agregar descripción

en: Add field
es: Agregar un campo

en: Add fields and nested Views to the output.
es: Agregar campos y views anidadas a la salida.

en: Add fields to the template to display the content. Use HTML tags for styling.
es: Añadir campos a la plantilla para mostrar el contenido. Usar etiquetas HTML para aplicar estilo.

en: Add filter input to the Filter section.
es: Agregar entrada de filtro a la sección Filtro.

en: Add images and other media items to the View.
es: Agregue imágenes y otros elementos multimedia a la view.

en: Add new %s
es: Agregar nuevo %s

en: Add new Content Template
es: Agregar nueva plantilla de contenido

en: Add new View
es: Agregar nueva View

en: Add new WordPress Archive
es: Agregar nuevo Archivo de WordPress

en: Add query filter
es: Agregar filtro de consulta

en: Add the search results to this page
es: Agregar los resultados de búsqueda a esta página

en: Add to cart box
es: Agregar a caja de carro

en: Add to cart button
es: Agregar al botón carrito

en: Add translation
es: Agregar traducción

en: Adding custom CSS to Views
es: Adición de CSS personalizado a Views

en: Adding custom JavaScript to Views
es: Agregar JavaScript personalizado a Views

en: Additional Javascript files
es: Archivos javascript adicionales

en: Additional Javascript files to be loaded with this View (comma separated):
es: Archivos Javascript adicionales a ser cargados con esta View (separación por coma):

en: Additional Javascript saved
es: Javascript adicional guardado

en: Additional info
es: Información adicional

en: Additional settings
es: Configuración adicional

en: Aditional Javascript files
es: Archivos javascript adicionales

en: Admin bar options
es: Opciones de la barra de administración

en: Admin notice dismissed
es: Aviso de administrador descartado

en: Administration email
es: Email de administración

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Advanced:
es: Avanzados:

en: Affiliate ID:
es: ID de afiliado:

en: Affiliate Key:
es: Clave de afiliado:

en: Affiliate details for theme designers
es: Información de afiliación para diseñadores de temas

en: After the text
es: Después del texto

en: All %ss were updated
es: Se actualizó: %ss

en: All changes saved
es: Todos los cambios guardados

en: All fields must appear between these shortcodes.
es: Todos los campos deben figurar entre estos shortcodes.

en: All loops have a WordPress Archive assigned
es: Todos los bucles tienen un archivo de WordPress asignado

en: All of the following
es: Todas las siguientes

en: All post types
es: Todos los tipos de entrada

en: All query results will display.
es: Se mostrarán todos los resultados de la consulta.

en: All results loaded
es: Todos los resultados cargados

en: All sections have been saved
es: Se han guardado todas las secciones

en: Allows to insert CRED forms. In Views, you will usually use this controls to insert edit and delete CRED links.
es: Permite insertar formularios CRED. En Views, estos controles se utilizan generalmente para insertar enlaces para editar y eliminar CRED.

en: Also, note that you can delete options that no longer need to be available.
es: También tenga en cuenta que se pueden eliminar las opciones que ya no sean necesarias.

en: Also, you can click in the <strong>Views</strong> button and select <strong>%s</strong> in the <em>View</em> section.
es: O bien, haga clic en el botón <strong>Views</strong> y seleccione <strong>%s</strong> en la sección <em>View</em>.

en: Always generate the View output
es: Siempre generar la salida de view

en: Always show all values for inputs
es: Mostrar siempre todos los valores para las entradas

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
es: Ocurrió un error HTTP inesperado durante la solicitud API.

en: An error occurred while creating a Content Template.
es: Ocurrió un error al crear una plantilla de contenido.

en: An error occurred, try again.
es: Ocurrió un error. Inténtelo de nuevo.

en: An error ocurred
es: Ocurrió un error

en: An error ocurred while creating a new Content Template.
es: Ocurrió un error al crear una plantilla de contenido nueva.

en: An ordered list.
es: Una lista ordenada.

en: An unexpected error happened.
es: Ocurrió un error inesperado.

en: An unexpected error ocurred.
es: Ocurrió un error inesperado.

en: An unknown error occurred.
es: Error desconocido

en: An unordered list.
es: Una lista desordenada.

en: Anchor text when linking to the term archive page
es: Anclar texto al enlazar a la página de archivo de términos

en: Another Content Template (%s) already uses this title value as it's slug. Please use another title.
es: Otra plantilla de contenido (%s) ya usa este valor de título como slug. Use otro título.

en: Another Content Template (%s) with that slug already exists. Please use another slug.
es: Ya existe una plantilla de contenido (%s) con ese slug. Use otro título.

en: Another Content Template already uses this slug value as it's slug and title. Please use another slug.
es: Ya existe una plantilla de contenido con este valor de slug como título y slug. Use otro título.

en: Another Content Template already uses this slug value as it's title. Please use another slug.
es: Ya existe una plantilla de contenido con este valor de slug como título. Use otro slug.

en: Another Content Template already uses this title value as it's title and slug. Please use another title.
es: Ya existe una plantilla de contenido con este valor de título como título y slug. Use otro título.

en: Another Content Template with that title already exists. Please use another title.
es: Ya existe una plantilla de contenido con ese título. Use otro título.

en: Another item (%s) already uses this title value as it's slug. Please use another title.
es: Otro elemento (%s) ya está utilizando este valor de título como slug. Use otro título.

en: Another item (%s) with that slug already exists. Please use another slug.
es: Ya existe un elemento (%s) con ese slug. Use otro slug.

en: Another item already uses this slug value as it's slug and title. Please use another slug.
es: Ya existe un elemento con ese valor de slug como slug y título. Use otro slug.

en: Another item already uses this slug value as it's title. Please use another slug.
es: Ya existe un elemento con ese valor de slug como título. Use otro slug.

en: Another item already uses this title value as it's title and slug. Please use another title.
es: Otro elemento ya está utilizando este valor de título como título y slug. Use otro título.

en: Another item with that same name already exists. Please try another name.
es: Ya existe un elemento con ese mismo nombre. Pruebe con otro nombre.

en: Another item with that slug or title already exists. Please use another slug.
es: Ya existe un elemento con ese slug o título. Use otro slug.

en: Another item with that slug or title already exists. Please use another title.
es: Ya existe un elemento con ese slug o título. Use otro título.

en: Another item with that title already exists. Please use another title.
es: Ya existe otro elemento con ese título. Use otro título.

en: Any %s
es: Cualquier %s

en: Any of the following
es: Alguna de las siguientes

en: Any role
es: Cualquier rol

en: Apply
es: Aplicar

en: Archive
es: Comprimir

en: Archive loop
es: Bucle de archivo

en: Archive pagination controls
es: Controles de paginación de archivo

en: Archive title
es: Título de archivo

en: Archive usage
es: Uso de archivo

en: Archive view for
es: Vista de archivo para

en: Archives
es: Archivos

en: Archives: %s
es: Archivos: %s

en: Are you sure to delete this file ?
es: ¿Seguro que desea eliminar este archivo?

en: Are you sure want delete this WordPress Archive?
es: ¿Seguro que deseas eliminar este archivo de WordPress?

en: Are you sure you want %s these Views?
es: ¿Seguro que desea %s estas views?

en: Are you sure you want to %s this View?
es: ¿Seguro que desea %s esta view?

en: Are you sure you want to change the layout?
es: ¿Desea realmente cambiar el layout?

en: Are you sure you want to delete the selected WordPress Archives?
es: ¿Seguro que desea eliminar los archivos de WordPress seleccionados?

en: Are you sure you want to permanently delete it?
es: ¿Seguro que desea eliminarla de forma permanente?

en: Are you sure you want to permanently delete selected content template?
es: ¿Seguro que desea eliminar la plantilla de contenido seleccionada de forma permanente?

en: Are you sure you want to permanently delete selected content templates?
es: ¿Seguro que desea eliminar las plantillas de contenido seleccionadas de forma permanente?

en: Are you sure you want to permanently delete them?
es: ¿Seguro que desea eliminarlas de forma permanente?

en: Are you sure you want to trash these WordPress Archives?
es: ¿Seguro que desea enviar estos Archivos de WordPress a la Papelera?

en: Are you sure you want to trash this WordPress Archive?
es: ¿Seguro que desea enviar este Archivo de WordPress a la Papelera?

en: As stored in the database
es: Como se guarda en la base de datos

en: Ascending
es: Ascendente

en: Assign
es: Asignar

en: Assign Content Template
es: Asignar plantilla de contenido

en: Assign a Content Template to the View
es: Asignar una plantilla de contenido a la view

en: Assign a Content Template to this View
es: Asignar una plantilla de contenido a esta view

en: Assign an existing Content template to this View
es: Asignar una plantilla de contenido existente a esta view

en: Assign other Content Template to the View
es: Asignar otra plantilla de contenido a la view

en: At the bottom of this page you will find a slide Content Template, where you design slides.
es: Al final de esta página, encontrará una plantilla de contenido de presentación, donde se diseñan las presentaciones.

en: At the bottom of this page you will find the Loop Output section, where you control the output.
es: Al final de esta página encontrará la sección Resultado de bucle, desde donde se controla la salida.

en: Atom feed URL
es: URL de feed Atom

en: Attributes
es: Atributos

en: Author ID
es: ID del autor

en: Author URL
es: URL del autor

en: Author activation key
es: Clave de actualización del autor

en: Author aim
es: Aim del autor

en: Author archive URL
es: URL de archivo de autor

en: Author archive link
es: Enlace a archivo de autor

en: Author archives
es: Archivos de autor

en: Author description
es: Descripción del autor

en: Author display name
es: Nombre para mostrar del autor

en: Author email
es: Email del autor

en: Author first name
es: Nombre del autor

en: Author information
es: Información del autor

en: Author jabber
es: Jabber del autor

en: Author last name
es: Apellidos del autor

en: Author level
es: Nivel del autor

en: Author login
es: Datos de registro del autor

en: Author metadata
es: Metadatos de autor

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Author nicename
es: Alias del autor

en: Author nickname
es: Alias del autor

en: Author of the image
es: Autor de la imagen

en: Author password
es: Contraseña del autor

en: Author registered date
es: Fecha de registro del autor

en: Author status
es: Estado del autor

en: Author yim
es: Yim del autor

en: Author's
es: Del autor

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Auto-insert paragraphs
es: Inserción automática de párrafos

en: Auto-insert paragraphs - convert single line breaks into &lt;br&gt; tags and double line breaks into &lt;p&gt; (paragraph) tags.
es: Insertar párrafos automáticamente. Convertir saltos de línea simples en etiquetas &lt;br&gt; y saltos de línea dobles en etiquetas &lt;p&gt; (párrafo).

en: Auto-registered options
es: Opciones registradas automáticamente

en: Autodetected frameworks
es: Marcos autodetectados

en: Autoresize
es: Modificar tamaño automáticamente

en: Autoresize the editors as their content grows
es: Modificar el tamaño de los editores a medida que el contenido aumente

en: Avoid applying third-party filter into the output.
es: Evite la aplicación de filtros de tercero a la salida.

en: Backwards compatibility
es: Compatible con versiones anteriores

en: Basic
es: Básica

en: Basic filters
es: Filtros básicos

en: Be sure to complete the setup:
es: Asegúrese de completar la configuración:

en: Before the text
es: Antes del texto

en: Besides pagination and slider transition controls, you can also insert parametric search filters and content search controls.
es: Además de la paginación y los controles de transición para la presentación, también se pueden insertar filtros de búsqueda personalizada y controles de búsqueda de contenido.

en: Besides pagination, you can also insert parametric search filters and content search controls.
es: Además de la paginación, también se pueden insertar filtros de búsqueda personalizada y controles de búsqueda de contenido.

en: Besides the list of terms, an additional option will show to not select any term.
es: Además de la lista de términos, se mostrará una opción más para no seleccionar ningún término.

en: Besides these buttons, you can edit the HTML content yourself by writing your own HTML and CSS.
es: Además de estos botones, usted mismo puede editar el contenido HTML escribiendo su propio HTML o CSS.

en: Besides these helpers, you can edit the HTML content yourself by writing your own HTML and CSS.
es: Además de estos auxiliares, usted mismo puede editar el contenido HTML y CSS.

en: Bind %u %s
es: Vincular %u %s

en: Bind %u %s
es: Vincular %u %s

en: Blocking div.
es: Bloqueo de div.

en: Blue
es: Azul

en: Bootstrap Layouts
es: Layouts de Bootstrap

en: Bootstrap grid
es: Cuadrícula de Bootstrap

en: Bootstrap grid options
es: Opciones de cuadrícula de Bootstrap

en: Bootstrap version not set
es: No se ha definido la versión de Bootstrap

en: Bootstrap version overriden by the Layouts plugin settings to use Bootstrap v.%s
es: Versión de Bootstrap invalidada por los ajustes del plugin Layouts para usar Bootstrap v.%s

en: Both the search box and results
es: Ambos, el cuadro de búsqueda y los resultados

en: Both title and slug are being already used by another Content Template. Please use other values.
es: Tanto el título como el slug ya están en uso en otra plantilla de contenido. Use otros valores.

en: Broken integration
es: Integración interrumpida

en: Browser history management
es: Administración de historial de navegador

en: Browser history management for AJAX pagination
es: Administración de historial de navegador para paginación AJAX

en: Browser history management for AJAX parametric searches
es: Administración de historial de navegador para búsquedas personalizadas AJAX

en: Browser history settings
es: Configuración de historial de navegador

en: Build parametric searches
es: Cree búsquedas personalizadas

en: Building Websites with Views
es: Creación de sitios web con Views

en: Building a View for a parametric search:
es: Creación de una view para búsqueda personalizada:

en: Bulk Actions
es: Acciones masivas

en: Bulk overwrite if Content Template exists
es: Sobrescribir todo si la plantilla de contenido ya existe

en: Bulk overwrite if View or WordPress Archive exists
es: Sobrescribir en masa si existe una View o Archivo de WordPress

en: Button
es: Botón

en: Button HTML tag:
es: Etiqueta HTML de botón:

en: Button classname:
es: Classname de botón:

en: Button label:
es: Etiqueta de botón:

en: Button style:
es: Estilo de botón:

en: By default, the names of the items will be displayed.
es: Por defecto, se mostrará el nombre de los elementos.

en: CPU usage
es: Uso de CPU

en: CRED Forms
es: Formularios CRED

en: CRED forms
es: Formularios CRED

en: CSS editor
es: Editor de CSS

en: CURRENT_ONE
es: FECHA_ACTUAL

en: Cache and preload
es: Caché y precarga

en: Cache pages
es: Páginas en caché

en: Caching
es: Almacenamiento en caché

en: Call
es: Llamar

en: Callback function
es: Función de devolución de llamada

en: Can they also be removed from the query filtering?
es: ¿También se pueden quitar del filtrado de consulta?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Caption of the mage
es: Leyenda de la imagen

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category: %s
es: Categoría: %s

en: Change Content Template
es: Modificar plantilla de contenido

en: Change WordPress Archive
es: Cambiar Archivo de WordPress

en: Change archive usage
es: Cambiar uso de archivo

en: Change how the results will be ordered.
es: Cambiar el modo de ordenar los resultados.

en: Change how this Content Template is used
es: Cambiar el modo de uso de esta plantilla de contenido

en: Change how this WordPress Archive is used
es: Cambiar el modo de uso de este archivo de WordPress

en: Change template usage
es: Cambiar uso de plantilla

en: Change the Content Template assigned to this
es: Cambiar plantilla de contenido asignada a

en: Change the order of the results.
es: Cambiar el orden de los resultados.

en: Change this value to avoid conflicts
es: Cambie este valor para evitar conflictos

en: Change usage
es: Cambiar uso

en: Changes can't be applied. It appears that you made manual modifications to the Meta HTML.
es: No se pueden aplicar los cambios. Aparentemente Ud. hizo modificaciones manuales al Meta HTML.

en: Characters
es: Caracteres

en: Check statuses
es: Controlar estados

en: Check the checkbox for remembering the user in case it is shown.
es: Marque la casilla para recordar al usuario en caso que se muestre.

en: Check the details for %s
es: Verifique los detalles para %s

en: Check the documentation
es: Consulte la documentación

en: Check the results page
es: Mire la página de resultados

en: Checkbox label:
es: Etiqueta de casilla de verificación:

en: Checkboxes
es: Casillas de verificación

en: Checked
es: Marcado

en: Cherry
es: Cereza

en: Choose
es: Seleccionar

en: Choose a different content template for them:
es: Elija una plantilla de contenido distinta para esto:

en: Choose between posts, taxonomy and users and then select the specific content type to load. For posts, you can select multiple content types.
es: Elija entradas, taxonomías y usuarios, y luego seleccione el tipo de contenido específico para subir. Para las entradas, puede seleccionar varios tipos de contenido.

en: Choose fields
es: Elegir campos

en: Choose how to order the results that the View gets from the database. You can select the sorting key and direction.
es: Elija cómo ordenar los resultados que la View obtiene de la base de datos. Puede seleccionar la clave de orden y dirección.

en: Choose how you want your button to look
es: Seleccione cómo desea que se vea el botón

en: Choose if you want to hide or disable irrelevant options for inputs:
es: Elija si desea ocultar o desactivar las opciones irrelevantes para las entradas:

en: Choose the label for that option.
es: Elegir la etiqueta para esa opción.

en: Choose what you'd like your button to do
es: Seleccione qué desea que haga el botón

en: Choose which content types will display using this template.
es: Elija los tipos de contenido que se mostrarán al usar esta plantilla.

en: Choose which listing page to customize. The WordPress archive will display the exact same content as WordPress normally does, but you can design it using the View HTML.
es: Elija qué página de lista personalizar. El archivo de WordPress mostrará exactamente el mismo contenido que normalmente muestra WordPress, pero también puede diseñarlo por medio del HTML de la View.

en: Class
es: Clase

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear %d %s
es: Borrar %d %s

en: Clear a post type
es: Borrar un tipo de entrada

en: Clear date
es: Borrar fecha

en: Clear form
es: Borrar formulario

en: Clear single %s
es: Borrar %s simples

en: Click <em>Update</em> to force this Content Template into all single %s
es: Haga clic en <em>Actualizar</em> para forzar esta plantilla de contenido en todas las %s únicas.

en: Click on <strong>Add field</strong> to insert additional fields. Drag them to reorder, or delete fields that you don't need.
es: Haga clic en <strong>Agregar campo</strong> para insertar campos adicionales. Arrástrelos para reordenarlos, o borre los innecesarios.

en: Click on <strong>Add field</strong> to insert fields to this View.
es: Haga clic en <strong>Agregar campo</strong> para insertar campos en esta View.

en: Click on a <strong>Views</strong> name to edit it or create new Views.
es: Haga clic en el nombre de una <strong>View</strong> para editarla o crear una View nueva.

en: Click on it and locate this View to insert it anywhere you want inside the content.
es: Haga clic en este y ubique la view para insertarla donde desee dentro del contenido.

en: Click on the <strong>CRED Forms</strong> button to add forms.
es: Haga clic en el botón <strong>Formularios CRED</strong> para agregar formularios.

en: Click on the <strong>Fields and Views</strong> button to insert fields that belong to the content, as well as Views and other Content Templates.
es: Haga clic en el botón <strong>Campos y vistas</strong> para insertar los campos que pertenecen al contenido, así como también las views y demás plantillas de contenido.

en: Click on the name of a <strong>WordPress Archives</strong> to edit it or create new WordPress Archives using the ‘Add’ buttons.
es: Haga clic en el nombre de un <strong>Archivo de WordPress</strong> para editarlo o crear un Archivo de WordPress nuevo por medio del botón 'Agregar'.

en: Click on the name of a Content Template to edit it or create new <strong>Content Templates</strong> using the ‘Add’ buttons.
es: Haga clic sobre el nombre de la plantilla de contenido para editarla o cree <strong>plantillas de contenido</strong> nuevas pulsando los botones Agregar.

en: Click to edit WordPress Archive slug
es: Pulsar para editar un slug de archivo de WordPress

en: Click to toggle
es: Pulse para activar/desactivar

en: Clicking the button below will scan all your content and provide a list of items that contain <strong>[wpv-if]</strong> shortcodes, so you can review them and register any function if needed:
es: Al hacer clic en el siguiente botón, se analizará todo el contenido y se hará una lista de los elementos que contienen los shortcodes <strong>[wpv-if]</strong> para que pueda revisarlos y registrar la función que sea necesaria:

en: Close
es: Cerrar

en: Close CSS editor
es: Cerrar el editor CSS

en: Close JS editor
es: Cerrar el editor JS

en: Close Media manager
es: Cerrar el Gestor de medios

en: Close Views conditional output
es: Cerrar el resultado condicional de Views

en: Close Views formatted output
es: Cerrar resultado con formato de Views

en: Close Views raw output
es: Cerrar resultado de raw de Views

en: Close advanced options
es: Cerrar opciones avanzadas

en: Combined Output saved
es: Salida combinada guardada

en: Comment Author
es: Autor del comentario

en: Comment Date
es: Fecha del comentario

en: Comment body
es: Cuerpo del comentario

en: Comment title
es: Título del comentario

en: Comments Atom feed URL
es: URL de feed Atom de comentarios

en: Comments RSS 2.0 feed URL
es: URL de feed RSS 2.0 de comentarios

en: Compact HTML structure
es: Estructura HTML compacta

en: Compact debug mode
es: Modo de depuración compacto

en: Compare the posted values with the existing ones as this type of data.
es: Comparar los valores publicados con los existentes como este tipo de datos.

en: Compare this values as:
es: Comparar estos valores como:

en: Comparison
es: Comparación

en: Comparison function:
es: Función de comparación:

en: Complete Views Parametric Search tutorial
es: Completo tutorial sobre la búsqueda personalizada de Views

en: Complete the parametric search setup by inserting the results
es: Complete la configuración de la búsqueda personalizada insertando los resultados

en: Complete the search filter
es: Completar el filtro de búsqueda

en: Complete the search filter for this parametric search
es: Complete el filtro de búsqueda para esta búsqueda personalizada

en: Conditional debug
es: Depuración condicional

en: Conditional display for parts of the loop.
es: Visualización condicional para partes del bucle.

en: Conditional expression includes illegal characters
es: La expresión condicional contiene caracteres no permitidos

en: Conditional output
es: Resultado condicional

en: Conditional output in Views
es: Salida condicional en Views

en: Conditions
es: Condiciones

en: Conditions evaluation
es: Evaluación de condiciones

en: Conditions to evaluate
es: Condiciones para evaluar

en: Congratulations! You are running Views and WPML with the String Translation module, so you can easily translate everything.
es: ¡Felicitaciones! Está ejecutando Views y WPML con el módulo de Traducción de cadenas con el cual puede traducir fácilmente.

en: Consider adding a label before inserting the button.
es: Considere agregar una etiqueta antes de insertar el botón.

en: Constant
es: Constante

en: Container classname:
es: Classname de contenedor:

en: Container style:
es: Estilo de contenedor:

en: Container text:
es: Texto del contenedor:

en: Container type:
es: Tipo de contenedor:

en: Content
es: Contenido

en: Content Selection
es: Selección de contenido

en: Content Selection saved
es: Selección de contenido guardada

en: Content Template
es: Plantilla de contenido

en: Content Template documentation
es: Documentación de Plantilla de contenido

en: Content Template for this Loop Output created
es: Se creó la plantilla de contenido para este resultado de bucle

en: Content Template in use
es: Plantilla de contenido en uso

en: Content Template inserted in the layout
es: Plantilla de contenido insertada en el diseño

en: Content Template moved to the Trash.
es: La plantilla de contenido fue movida a la Papelera.

en: Content Template name
es: Nombre de plantilla de contenido

en: Content Template permanently deleted.
es: La plantilla de contenido fue eliminada de forma permanente.

en: Content Template restored from the Trash.
es: La plantilla de contenido fue restaurada de la Papelera.

en: Content Template to apply
es: Plantilla de contenido para aplicar

en: Content Template usage changed.
es: Uso de la plantilla de contenido modificado.

en: Content Template usage not changed.
es: Uso de plantilla de contenido no modificado.

en: Content Template used as a View loop
es: Plantilla de contenido utilizada como bucle de view

en: Content Template: %s - end
es: Plantilla de contenido: %s - fin

en: Content Template: %s - start
es: Plantilla de contenido: %s - inicio

en: Content Templates
es: Plantillas de contenido

en: Content Templates let you design single pages using fields, taxonomy and HTML. With Content Templates, you can design the output for posts, pages and custom post types.
es: Las plantillas de contenido permiten diseñar páginas simples por medio de campos, taxonomía y HTML. Con estas, puede diseñar la salida de las entradas y tipos de entrada personalizados.

en: Content Templates let you design single pages.
es: Las plantillas de contenido permiten diseñar páginas únicas.

en: Content Templates modify the content when called from <a href="%s" target="_blank">the_content</a> function.
es: Las plantillas de contenido modifican el contenido cuando reciben la llamada de la función <a href="%s" target="_blank">the_content</a>.

en: Content Templates online help
es: Ayuda en línea de Plantillas de contenido

en: Content not saved
es: Contenido no guardado

en: Content of each iteration
es: Contenido de cada iteración

en: Content search
es: Búsqueda de contenido

en: Content template
es: Plantilla de contenido

en: Content template for
es: Plantilla de contenido para

en: Content template not saved
es: Plantilla de contenido no guardada

en: Content template saved
es: Plantilla de contenido guardada

en: Content to load
es: Contenido a cargar

en: Content updated
es: Contenido actualizado

en: Content-Type of WordPress HTML pages
es: Tipo de contenido de las páginas HTML de WordPress

en: Convert URLs to point to translated content in Views and Content Templates
es: Convertir las URL para que indiquen el contenido traducido en Views y las plantillas de contenido

en: Correct conditional expression has not been found
es: No se encontró la expresión condicional correcta

en: Could not create a Content Template for this Loop Output. Please reload the page and try again.
es: No se pudo crear una plantilla de contenido para este resultado de bucle. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: Could not generate the Loop Output. Please reload and try again.
es: No se pudo generar el resultado del bucle. Vuelva a cargar e inténtelo de nuevo.

en: Could not read the Views import file.
es: No se pudo leer el archivo de importación de Views.

en: Count length by
es: Contar longitud por

en: Create Content Template
es: Crear plantilla de contenido

en: Create View
es: Crear View

en: Create WordPress Archive
es: Crear archivo de WordPress

en: Create a Content Template for single %s
es: Cree una plantilla de contenido para una sola %s

en: Create a WordPress Archive for an archive loop
es: Crear un archivo de WordPress para un bucle de archivo

en: Create a WordPress Archive for this loop
es: Crear un Archivo de WordPress para este bucle

en: Create a new
es: Crear uno nuevo

en: Create a new Content Template
es: Crear una nueva plantilla de contenido

en: Create a new Content Template and assign it to this View
es: Crear una plantilla de contenido nueva y asignarla a esta view

en: Create a new Template
es: Crear una plantilla nueva

en: Create a new View
es: Crear una View nueva

en: Create a new WordPress Archive
es: Crear un nuevo Archivo de WordPress

en: Create a new page
es: Crear una página nueva

en: Create a page with this View
es: Crear una página con esta view

en: Create a reset button for this parametric search.
es: Cree un botón de reinicio para esta búsqueda personalizada.

en: Create a search box for this parametric search
es: Crear un cuadro de búsqueda para esta búsqueda personalizada

en: Create a spinner container for this parametric search.
es: Cree un contenedor de barra de progreso para esta búsqueda personalizada.

en: Create a submit button for this parametric search.
es: Crear un botón de envío para esta búsqueda personalizada.

en: Create different Content Templates for each language
es: Crear una plantilla de contenido distinta para cada idioma

en: Create front-end content editing forms
es: Cree formularios de edición para front-end

en: Create page
es: Crear página

en: Create shortcode
es: Crear shortcode

en: Create templates
es: Crear plantillas

en: Create your first Content Template
es: Cree la primera plantilla de contenido

en: Create your first View
es: Cree su primera View

en: Create your first WordPress Archive
es: Cree su primer Archivo de WordPress

en: Creating paginated listings with Views
es: Creando listas paginadas con Views

en: Creating parametric searches with Views
es: Creación de búsquedas personalizadas con Views

en: Creating sliders with Views
es: Creando presentaciones con Views

en: Criteria to filter
es: Criterios de filtrado

en: Current page
es: Página actual

en: Current page number
es: Número de página actual

en: Current post
es: Entrada actual

en: Current post body
es: Cuerpo de entrada actual

en: Current user info
es: Info de usuario actual

en: Current user information
es: Información del usuario actual

en: Currently there are no items to display.
es: No hay elementos para mostrar en este momento.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom Functions
es: Funciones personalizadas

en: Custom Post Archives
es: Archivos de entradas personalizadas

en: Custom Shortcodes
es: Shortcodes personalizados

en: Custom field
es: Campo personalizado

en: Custom field - %s
es: Campo personalizado - %s

en: Custom field filter
es: Filtro de campo personalizado

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Data not saved
es: Datos no guardados

en: Data origin
es: Origen de datos

en: Data saved
es: Datos guardados

en: Data updated
es: Datos actualizados

en: Date
es: Fecha

en: Date condition
es: Condición de fecha

en: Date conditions relationship:
es: Relación de condiciones de fecha:

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Date of the image
es: Fecha de la imagen

en: Day
es: Día

en: Day archives
es: Archivos del día

en: Day of the week
es: Día de la semana

en: Day of the year
es: Día del año

en: Day: %s
es: Día: %s

en: Days can only be a number between 1 and 31
es: El día solo puede ser un número entre el 1 y el 31

en: Days of the week can only be numbers between 1 and 7
es: Los días de la semana solo pueden ser un número entre el 1 y el 7

en: Days of the year can only be numbers between 1 and 366
es: Los días del año solo pueden ser un número entre el 1 y el 366

en: Debug
es: Depuración

en: Debug information
es: Información de depuración

en: Debug mode
es: Modo de depuración

en: Declare theme options
es: Definir las opciones del tema

en: Default
es: Por defecto

en: Default setting
es: Configuración predeterminada

en: Default value:
es: Valor preestablecido:

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %s
es: Borrar %s

en: Delete Content Template
es: Eliminar plantilla de contenido

en: Delete Content Templates
es: Eliminar plantillas de contenido

en: Delete Views
es: Eliminar views

en: Delete WordPress Archive
es: Eliminar archivo de WordPress

en: Delete all custom field filters
es: Eliminar todos los filtros de campos personalizados

en: Delete all taxonomy filters
es: Eliminar todos los filtros de taxonomía

en: Delete all termmeta field filters
es: Eliminar los filtros de campo de termmeta

en: Delete all usermeta field filters
es: Eliminar todos los filtros de campo usermeta

en: Delete any existing Content Templates that are not in the import
es: Eliminar las plantillas de contenido  que no se encuentran en la importación

en: Delete any existing Views or WordPress Archives that are not in the import
es: Eliminar las Views o Archivos de WordPress existentes que no estén en la importación

en: Delete custom field filters
es: Eliminar los filtros de campos personalizados

en: Delete permanently
es: Eliminar enlace permanente

en: Delete taxonomy filters
es: Eliminar filtros de taxonomía

en: Delete termmeta field filters
es: Eliminar filtros de campos de termmeta

en: Delete this filter
es: Eliminar este filtro

en: Delete usermeta field filters
es: Eliminar los filtros de campo usermeta

en: Depending on the value of the style parameter it displays a list of links to the other pages or a drop-down list to select another page.
es: Según el valor del parámetro de estilo, este muestra una lista de enlaces a otras páginas o a una lista desplegable para seleccionar una página.

en: Descending
es: Descendente

en: Describe this Content Template
es: Describa esta plantilla de contenido

en: Describe this View
es: Describa esta View

en: Describe this WordPress Archive
es: Describir este Archivo de WordPress

en: Description
es: Descripción

en: Description of the image
es: Descripción de la imagen

en: Design page layouts using drag-and-drop
es: Cree diseños de páginas arrastrando y soltando

en: Design the output for the View by inserting fields and styling with HTML
es: Diseñe la salida para la View insertando los campos y proporcionándole un estilo con HTML.

en: Design the output for the WordPress Archive by inserting fields and styling with HTML
es: Diseñe la salida del archivo de WordPress insertando campos y aplicando estilo con HTML

en: Design the search results in the Loop Output section.
es: Establezca los resultados de búsqueda en la sección Resultado de bucle.

en: Design with Toolset
es: Diseñar con Toolset

en: Detailed HTML structure
es: Estructura HTML detallada

en: Digits
es: Dígitos

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable / Hide
es: Desactivar / Ocultar

en: Disable the Toolset shortcodes menu in the admin bar
es: Desactivar el menú de shortcodes de Toolset en la barra de administración

en: Dismiss
es: Descartar

en: Display
es: Visualizar

en: Display 20 items per page
es: Mostrar 20 elementos por página

en: Display Filter section help
es: Mostrar la ayuda de la sección Filtro

en: Display Name
es: Mostrar nombre

en: Display Query section help
es: Mostrar la ayuda de la sección Consulta

en: Display a <em>Next</em> link to move to the next page.
es: Muestra el enlace <em>Siguiente</em> para ir a la siguiente página.

en: Display a <em>Previous</em> link to move to the previous page.
es: Muestra el enlace <em>Anterior</em> para ir a la página anterior.

en: Display all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Display all results
es: Mostrar todos los resultados

en: Display data for:
es: Mostrar datos para:

en: Display format
es: Formato para mostrar

en: Display help for the Loop Output section
es: Mostrar ayuda para la sección Resultado de bucle

en: Display lists of content
es: Muestre listas de contenido

en: Display name
es: Nombre para mostrar

en: Display options
es: Mostrar opciones

en: Display options:
es: Opciones de visualización:

en: Display the date when the post was created
es: Mostrar la fecha de creación de la entrada

en: Display the date when the post was last modified
es: Mostrar la fecha de última modificación de la entrada

en: Display the link to the selected post type archive page
es: Mostrar el enlace a la página de archivo de tipos de entrada seleccionada

en: Display the results as a parametric search
es: Mostrar los resultados como una búsqueda personalizada

en: Display the results as a slider
es: Mostrar los resultados como una presentación

en: Display the results with pagination
es: Mostrar los resultados con paginación

en: Display the selected information for the current user
es: Mostrar la información seleccionada para el usuario actual

en: Display this information about the current post author.
es: Mostrar esta información sobre el autor de la entrada actual.

en: Display this metadata if that option was selected on the previous section
es: Mostrar estos metadatos si esa opción se seleccionó en la sección anterior

en: Display using a Content Template:
es: Mostrar por medio de una plantilla de contenido:

en: Display values:
es: Valores para mostrar:

en: Displaying
es: Mostrando

en: Displays a View
es: Visualiza una View

en: Displays a pager with the current page selected.
es: Muestra un paginador con la página actual seleccionada.

en: Displays a pager with the current page selected. Depending on the value of the <em>style</em> parameter it displays a list of links to the other pages or a drop-down list to select another page.
es: Muestra un control de paginación con la página actual seleccionada. Dependiendo del valor de un parámetro de <em>estilo</em> muestra una lista de enlaces a las demás páginas o a una lista desplegable para seleccionar otra página.

en: Displays the current page number
es: Muestra el número de página actual

en: Displays the filter section of a View.
es: Visualiza la sección de filtros de una View.

en: Displays the maximum number of pages found by the Views Query.
es: Muestra la cantidad máxima de páginas encontradas en la Consulta de Views.

en: Division
es: División

en: Do not adjust URLs after loading search results
es: No ajustar las URL después de cargar los resultados de búsqueda

en: Do not apply any filter based on status.
es: No aplicar ningún filtro basado en el estado.

en: Do not register any framework automatically
es: No registrar ningún marco automáticamente

en: Do not show taxonomy terms with no posts attached
es: No mostrar los términos de taxonomía que no tengan entradas adjuntadas

en: Do not show the spinner
es: No mostrar la barra de progreso

en: Do not wrap the excerpt in a paragraph
es: No insertar el extracto en un párrafo

en: Do you want to apply to all?
es: ¿Desea aplicar a todo?

en: Documentation and Support
es: Documentación y asistencia

en: Documentation for pagination links
es: Documentación para enlaces de paginación

en: Documentation on functions inside conditional evaluations
es: Documentación sobre funciones dentro de evaluaciones condicionales

en: Documentation on the Bootstrap Layouts
es: Documentación sobre Layouts de Bootstrap

en: Documentation on the Views debug modes
es: Documentación sobre los modos de depuración de Views

en: Documentation on the Views map plugin
es: Documentación sobre el plugin de mapa de Views

en: Documentation on the third-party shortcode arguments
es: Documentación sobre los argumentos de shortcode de terceros

en: Don't assign to any post type
es: No asignar a ningún tipo de entrada

en: Don't forget to insert the parametric search box into %s
es: No olvide insertar el cuadro de búsqueda personalizada en %s

en: Don't include current page in query result
es: No incluir página actual en resultado de consulta

en: Don't know the name of your theme function?
es: ¿No conoce el nombre de su función de tema?

en: Don't show again
es: No volver a mostrar

en: Don't show any debug information
es: No mostrar ninguna información de depuración

en: Don't show current logged user.
es: No mostrar usuario registrado actualmente

en: Don't show empty terms
es: No mostrar términos vacíos

en: Don't show pagination elements if there is only one page
es: No mostrar los elementos de paginación si hay una sola página

en: Don't show this again
es: No volver a mostrar esto

en: Don't show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: Don't use a WordPress Archive for this loop
es: No usar un Archivo de WordPress para este bucle

en: Don't use any content template for these items
es: No usar ninguna plantilla de contenido para estos elementos

en: Don’t use any Content Template
es: No usar cualquier plantilla de contenido

en: Download WooCommerce Views
es: Descargar WooCommerce Views

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate <em>%s</em>
es: Duplicar <em>%s</em>

en: Duplicate a Content Template
es: Duplicar una plantilla de contenido

en: Duplicate a View
es: Duplicar una view

en: Each View has a title and an optional description. These are used for you, to identify different Views. The title and the description don't appear anywhere on the site's public pages.
es: Cada View tiene un título y una descripción opcional. Estas se utilizan para que usted pueda identificar las diferentes Views. El título y la descripción no aparecen en ninguna parte de las páginas públicas del sitio web.

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit CSS
es: Editar CSS

en: Edit Content Template
es: Editar plantilla de contenido

en: Edit JS
es: Editar JS

en: Edit Layouts Loop View
es: Editar View de bucle de diseños

en: Edit Skype
es: Editar Skype

en: Edit Skype button
es: Editar botón de Skype

en: Edit This
es: Editar esto

en: Edit View
es: Editar view

en: Edit WordPress Archive
es: Editar Archivo de WordPress

en: Edit conditions manually
es: Editar condiciones manualmente

en: Edit conditions using the GUI
es: Editar condiciones a través de la IUG

en: Edit filter
es: Editar filtro

en: Edit link text
es: Editar texto de enlace

en: Edit media items
es: Editar ítems de medios

en: Edit the custom field filters
es: Editar los filtros de campo personalizado

en: Edit the taxonomy filters
es: Editar los filtros de taxonomía

en: Edit the termmeta field filters
es: Editar los filtros de campo de termmeta

en: Edit the usermeta field filters
es: Editar los filtros del campo usermeta

en: Edit this Content Template
es: Editar esta plantilla de contenido

en: Edit this filter
es: Editar este filtro

en: Edit this item
es: Editar este elemento

en: Edit translation
es: Editar traducción

en: Edit view
es: Editar view

en: Element
es: Elemento

en: Elements info
es: Información de elementos

en: Ellipsis text
es: Texto de puntos suspensivos

en: Embedded Content Template
es: Plantilla de contenido incrustada

en: Embedded View
es: View incrustada

en: Embedded WordPress Archive
es: Archivo de WordPress incrustado

en: Empty field values or incorrect field defined.
es: Valores de campo vacíos o se definió el campo incorrecto.

en: Enable Views Map Plugin
es: Activar plugin Map de Views

en: Enable Views debug mode
es: Activar el modo de depuración de Views

en: Enable browser history management when paginating the View
es: Activar la administración de historial de navegador al paginar la view

en: Enable debugging and go to a page that should display a Content Template and Views will display the call function name.
es: Active la depuración y vaya a una página que deba mostrar una plantilla de contenido. Views mostrará el nombre de la función de llamada.

en: Enable edit links on the frontend
es: Activar los enlaces de edición en el frontend

en: Enable history management setttings for AJAX parametric search
es: Activar configuración de administración de historial para búsqueda personalizada AJAX

en: Enable history management setttings for manual AJAX pagination on each View
es: Activar configuración de administración de historial para paginación AJAX manual en cada view

en: Enable line breaks
es: Activar saltos de línea

en: Enable syntax higlighter
es: Activar resaltador de sintaxis

en: Enable the Design with Toolset menu in the frontend
es: Activar el menú de Diseño con Toolset en el frontend

en: Enable theme support debugging
es: Activar depuración de soporte de tema

en: Enabling Views Maps will add the Google Maps API and the Views Maps plugin to your site.
es: Al activar Map de Views, se agregarán la API de Google Maps y el plugin Map de Views al sitio web.

en: Enabling Views debug will open a popup on every page showing a Views element.
es: Al activar la depuración de Views se abrirá una ventana emergente en cada página que mostrará un elemento de Views.

en: Encoding for pages and feeds
es: Codificación para páginas y feeds

en: End the iteration on this index. No value means all the way until the last index.
es: Finalizar la iteración en este índice. Ningún valor se refiere hasta el último índice.

en: Enter a post ID, eg 15
es: Introduzca una ID de entrada, p. ej. 15

en: Enter an user ID, eg 2
es: Introduzca una ID de usuario, p. ej. 2

en: Enter name here
es: Introduzca el nombre aquí

en: Enter new title
es: Introducir nuevo título

en: Enter the excerpt length.
es: Introduzca la longitud del extracto.

en: Enter title here
es: Introducir el título aquí

en: Enter your Skype Name
es: Introduzca su nombre de Skype

en: Error 404 page
es: Error de página 404

en: Error post id: check _cred_cred_prefix_post_id
es: Error de id de entrada: check _cred_cred_prefix_post_id

en: Error while parsing the evaluate expression
es: Error al parsear la expresión de evaluación

en: Error: AJAX returned
es: Error: se devolvió AJAX

en: Error: Files is too big, Max upload size is
es: Error: los archivos son demasiado grandes. El tamaño de carga máx. es

en: Excerpt View
es: View de extracto

en: Excerpt length
es: Longitud de extracto

en: Exclude - only list terms which are assigned to posts
es: Excluir: solo mostrar los términos que estén asignados a entradas

en: Exclude posts
es: Excluir entradas

en: Expand
es: Expandir

en: Export
es: Exportar

en: Export / Import
es: Exportar / Importar

en: Export Views, WordPress Archives and Content Templates
es: Exportar Views, Archivos de WordPress y Plantillas de contenido

en: Export and Import Views data
es: Exportar e importar datos de Views

en: Extra classnames
es: Classnames extras

en: FUTURE_ONE
es: FECHA_FUTURA

en: Fade
es: Desvanecer

en: Failed to create Content Template - %s.
es: No se pudo crear la plantilla de contenido: %s.

en: Failed to create view - %s.
es: Error al crear view - %s.

en: Failed to duplicate Content Template - %s.
es: No se pudo duplicar la plantilla de contenido: %s.

en: Failed to duplicate view - %s.
es: No se pudo duplicar la view: %s.

en: Failed to import Content Template attachment - %s, %s.
es: No se pudo duplicar el adjunto de la plantilla de contenido: %s, %s.

en: Failed to import View attachment - %s, %s.
es: No se pudo duplicar el adjunto de la view: %s, %s.

en: Failed to update Content Template - %s.
es: No se pudo actualizar la plantilla de contenido: %s.

en: Failed to update view - %s.
es: Error al actualizar view - %s.

en: Failed to update view-template - %s.
es: Error al actualizar view-template - %s.

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Featured image size
es: Tamaño de la imagen destacada

en: Field
es: Campo

en: Field - %s
es: Campo - %s

en: Field filter deleted
es: Filtro de campo eliminado

en: Field filter saved
es: Filtro de campo guardado

en: Fields and Views
es: Campos y vistas

en: Fields and Views shortcodes
es: Shortcodes de campos y views

en: Fields relationship:
es: Relación de campos:

en: Fields to include:
es: Campos a incluir:

en: Fields updated in the Loop Output
es: Campos actualizados en el resultado de bucle

en: File is too big
es: El archivo es demasiado grande

en: Fill some Query Filters settings
es: Completar la configuración de filtros de consulta

en: Filter
es: Filtro

en: Filter %s by <strong>search box</strong>
es: Filtrar %s por el <strong>cuadro de búsqueda</strong>

en: Filter %s by <strong>search</strong> term: <strong>%s</strong>
es: Filtrar %s por el término de <strong>búsqueda</strong>: <strong>%s</strong>

en: Filter %s by a search box that will be added <strong>manually</strong> using the shortcode <span class="wpv-code">[wpv-filter-search-box]</span>.
es: Filtrar %s por un cuadro de búsqueda que se agregará <strong>manualmente</strong> por medio del shortcode <span class="wpv-code">[wpv-filter-search-box]</span>.

en: Filter %s by this search term: <strong>%s</strong>.
es: Filtrar %s por este término de búsqueda: <strong>%s</strong>.

en: Filter MetaHTML is empty
es: El MetaHTML del filtro está vacío

en: Filter and Loop Output Integration
es: Integración de filtro y resultado de bucle

en: Filter by <strong>%s</strong>
es: Filtrar por <strong>%s</strong>

en: Filter by this search term: <strong>%s</strong>.
es: Filtrar por este término de búsqueda: <strong>%s</strong>.

en: Filter saved
es: Filtro guardado

en: Filter section
es: Sección Filtro

en: Filters
es: Filtros

en: Finish
es: Terminar

en: First %d results loaded
es: Primeros %d resultados cargados

en: First %d results skipped
es: Primeros %d resultados omitidos

en: First Name
es: Nombres

en: First name
es: Nombre

en: First result loaded
es: Primer resultado cargado

en: First result skipped
es: Primer resultado omitido

en: First, choose how to update the results. Depending on your selections, the Filter HTML editor will include different controls.
es: Primero seleccione cómo se actualizarán los resultados. El editor del Filtro HTML incluirá distintos controles según esta selección.

en: Fix filters relationship
es: Reparar relación de filtros

en: For details, check the <a href="%s" title="Documentation for Views theme framework integration">documentation page</a>
es: Para más detalles, consulte la <a href="%s" title="Documentación para la integración del marco del tema de Views">página de documentación</a>

en: For documentation, see: %sConditional HTML output in Views%s.
es: Consulte la documentación: %sSalida HTML condicional en Views%s.

en: For documentation, see: %sLoop parameters in the View output%s.
es: Para consultar documentación, vea: %sParámetros de bucle en la salida de la view%s.

en: For example, if you would want to present an important message to your users through an alert pop-up, you would add this JavaScript here:
es: Por ejemplo, si desea presentar un mensaje importante para el usuario por medio de una ventana emergente de alerta, tendrá que agregar este JavaScript aquí:

en: For example, if you would want to style the h3 tags featured in your view, you would add this CSS styling here:
es: Por ejemplo, si desea aplicar un estilo a las etiquetas h3 que presenta su view, el estilo CSS se agregaría aquí:

en: For example, to support <code>[wpv-post-title id="[my-custom-shortcode]"]</code> add <strong>my-custom-shortcode</strong> as a third-party shortcode argument below.
es: Por ejemplo, para admitir <code>[wpv-post-title id="[my-custom-shortcode]"]</code> agregue <strong>mi-shortcode-personalizado</strong> como argumento de shortcode de terceros abajo.

en: For example, to support <em>my-function()</em> add <strong>my-function</strong> as a function name below. For class methods, use the syntax <strong>Class::method</strong>.
es: Por ejemplo, para admitir <em>mi-función()</em> agregue <strong>mi-función</strong> como nombre de función abajo. Para métodos de clase, use la sintaxis <strong>Class::method</strong>.

en: For example:
es: Por ejemplo:

en: For retrieving debug information if asked by a support person, use the <a href="%s">debug information</a> page.
es: Si necesita obtener información de depuración para proporcionársela al personal de soporte, use la página de <a href="%s">información de depuración</a>.

en: Format of the options:
es: Formato de las opciones:

en: Formatting
es: Formato

en: Formatting and editing instructions
es: Instrucciones de formato y edición

en: Framework value
es: Valor de marco

en: Front-end Content
es: Contenido de front-end

en: Frontend Edit Links
es: Enlace de edición de frontend

en: Frontend events
es: Eventos en frontend

en: Full custom display mode
es: Modo de visualización personalizada completa

en: Full debug mode
es: Modo de depuración completo

en: Full documentation is found in the %sViews shortcodes%s page.
es: La página de %sshortcodes de Views%s contiene documentación completa.

en: Full page refresh when visitors click on the search button
es: La página completa se actualiza cuando el visitante hace clic en el botón buscar

en: Function name
es: Nombre de función

en: Function name|Option ID
es: Nombre de función|ID de opción

en: Functions inside conditional evaluations
es: Funciones dentro de evaluaciones condicionales

en: Generate the new layout content
es: Generar el nuevo contenido del layout

en: Generated shortcode
es: Shortcode generado

en: Generic Error in deleting file
es: Error genérico al eliminar el archivo

en: Get Views
es: Obtener Views

en: Get more details in the <a href="%1$s" title="%2$s">documentation page</a>.
es: Consulte más información en la <a href="%1$s" title="%2$s">página de documentación</a>.

en: Get only some results. -1 means no limit
es: Obtener solo algunos resultados. 1 significa sin límite

en: Getting started
es: Cómo comenzar

en: Go to
es: Ir a

en: Go to page
es: Ir a la página

en: Good for building your own unique loops.
es: Sirve para crear sus propios bucles únicos.

en: Got it! Don't show this message again
es: ¡Entendido! No volver a mostrar este mensaje.

en: Grid
es: Grilla

en: Here are the things that you can create with Views plugin:
es: Estas son las cosas que puede crear con el plugin Views:

en: Here you can scan your content and check where this View is being used.
es: Aquí, puede analizar el contenido y ver dónde se utiliza esta view.

en: Here you can set the URLs of additional scripts that need to be loaded with this View. Use a comma separated list of URLs
es: Aquí puede establecer las URL de los scripts adicionales que se deben cargar con esta view. Use una lista de URL separadas por coma.

en: Hidden custom fields
es: Campos personalizados ocultos

en: Hide
es: Ocultar

en: History management
es: Administración de historial

en: Home/Blog
es: Inicio/Blog

en: Hour
es: Hora

en: Hours can only be numbers between 0 and 23
es: La hora solo puede ser un número entre el 0 y el 23

en: How do you want the View to display?
es: ¿Cómo desea que se muestre la view?

en: How do you want to update the results?
es: ¿Cómo desea actualizar los resultados?

en: How this Content Template is used
es: ¿Cómo se usa esta plantilla de contenido?

en: How to Design the Output
es: Instrucciones para establecer la salida

en: How to display this Parametric Search View
es: Cómo mostrar esta view de búsqueda personalizada

en: How to display this View
es: Instrucciones para la presentación de esta view

en: How to filter
es: Instrucciones de filtrado

en: How to search
es: Cómo buscar

en: However, you might want to disable this feature for the current View
es: Sin embargo, puede que prefiera desactivar esta función para la view actual

en: I am a theme designer and I want to receive affiliate commission
es: Soy diseñador de temas y deseo recibir comisión de afiliado

en: ID of the image
es: ID de la imagen

en: ID, date, title or field-slug
es: ID, fecha, título o slug de campo

en: If Content Templates don't work with your theme then you can enter the name of the function your theme uses here:
es: Si las plantillas de contenido no funcionan con su tema, introduzca el nombre de la función que usa el tema aquí:

en: If needed, enable pagination and front-end filters
es: De ser necesario, active la paginación y los filtros de front-end

en: If you are not using pagination or a parametric search, this section outputs nothing.
es: Si no está usando la paginación o una búsqueda personalizada, esta sección no ofrece ningún resultado.

en: If you need to remove any of those registered items, please go to the <a href="%s" target="_blank">Views Settings page</a>.
es: Si necesita eliminar alguno de estos elementos registrados, vaya a la <a href="%s" target="_blank">página de Configuración de Views</a>.

en: If you want to add fields and keep your HTML edits, use the <strong>Fields and Views</strong> button.
es: Si desea agregar campos y mantener las ediciones de HTML, utilice el botón <strong>Campos y vistas</strong>.

en: Image HTML tag
es: Etiqueta HTML de la imagen

en: Image.
es: Imagen.

en: Import
es: Importar

en: Import Views for theme
es: Importar Views por tema

en: Import Views, WordPress Archives and Content Templates
es: Importe Views, Archivos de WordPress y Plantillas de contenido

en: Import Views, WordPress Archives and Content Templates for your Theme
es: Importe Views, Archivos de WordPress y Plantillas de contenido para su tema

en: Import options
es: Opciones de importación

en: Import the Views XML file placed in the Views Embedded folder
es: Importar el archivo XML de Views ubicado en la carpeta de Views incrustadas

en: In other place on this same page
es: En otro lugar en la misma página

en: In this section you can add pagination controls, slider controls and parametric searches. If you have enabled pagination, you need to insert the pagination controls here. They are used for both paged results and sliders. For parametric searches, insert 'filter' elements. The output of this section is displayed via the [wpv-filter-meta-html] shortcode in the Filter and Loop Output Integration section.
es: En esta sección se pueden añadir controles de paginación, controles de barras de desplazamiento y búsquedas personalizadas. Si ha activado la paginación, deberá insertar los controles de paginación aquí. Estos se utilizan tanto para los resultados paginados como las barras de desplazamiento. Para las búsquedas personalizadas, inserte los elementos de 'filtro'. El resultado de esta sección se muestra por medio del shortcode  [wpv-filter-meta-html] en la sección de Integración de filtro y resultado de bucle.

en: In this section you can choose when to refresh the Views results and which options to show in form inputs.
es: En esta sección se puede elegir cuándo actualizar los resultados de Views y las opciones a mostrar en las entradas de formularios.

en: Include - list terms even if no post uses them
es: Incluir: mostrar incluso los términos que ninguna entrada use

en: Include children in the post count
es: Incluir subordinadas en el recuento de entradas

en: Include only posts
es: Incluir solo entradas

en: Include or exclude
es: Incluir o excluir

en: Include or exclude sticky posts
es: Incluir o excluir entradas adhesivas

en: Include or exclude users
es: Incluir o excluir usuarios

en: Include terms that have non-empty descendants
es: Incluir términos con descendientes no vacíos

en: Index
es: Índice

en: Index to end
es: Índice para finalizar

en: Index to start
es: Índice para iniciar

en: Infinite scrolling
es: Desplazamiento infinito

en: Infinite scrolling control
es: Control de desplazamiento infinito

en: Infinite scrolling tolerance
es: Tolerancia del desplazamiento infinito

en: Infinite scrolling tolerance, in pixels:
es: Tolerancia del desplazamiento infinito, en píxeles:

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Inline Content Template removed
es: Plantilla de contenido insertado eliminada

en: Inline Content Template saved
es: Plantilla de contenido insertado guardada

en: Inline formatting.
es: Formato insertado

en: Inline styles that will be added to the anchor HTML tag.
es: Estilos insertados que se agregarán a la etiqueta HTML de anclaje.

en: Input
es: Entrada

en: Input classname:
es: Classname de entrada:

en: Input format: %s
es: Formato de entrada: %s

en: Input style:
es: Estilo de entrada:

en: Input type
es: Tipo de entrada de datos

en: Insert
es: Insertar

en: Insert Views Shortcodes
es: Insertar shortcodes de Views

en: Insert Views frontend event handler
es: Insertar controlador de eventos en frontend de Views

en: Insert a Content Template already assigned into the View
es: Inserte una plantilla de contenido ya asignada en la view

en: Insert a parametric search filter
es: Inserte un filtro de búsqueda personalizada

en: Insert conditional shortcode
es: Insertar shortcode condicional

en: Insert event trigger callback
es: Insertar devolución de llamada de activador de evento

en: Insert pagination controls
es: Insertar controles de paginación

en: Insert shortcode
es: Inserte shortcode

en: Insert the Content Template shortcode to editor
es: Insertar el shortcode de la plantilla de contenido al editor

en: Install WooCommerce Views
es: Instalar WooCommerce Views

en: Integrated option
es: Opción integrada

en: Invalid CT ID.
es: ID de PC no válida:

en: Invalid data
es: Datos no válidos

en: Invalid output mode.
es: Modo de salida no válido.

en: Invalid parameters
es: Parámetros no válidos

en: It appears that you made modifications to the layout.
es: Aparentemente, usted ha hecho cambios en el layout.

en: It can be used to tweak the content of a post when it is displayed alone or in an archive page.
es: Se puede usar para ajustar el contenido de una entrada cuando este se muestra solo o en una página de archivo.

en: It displays fields from the current post using simple shortcodes.
es: Muestra campos de la entrada actual mediante el uso de shortcodes simples.

en: It displays the fields of the post in the loop, by using a simple shortcode:
es: Muestra los campos de la entrada en el bucle mediante el uso de un shortcode simple:

en: It is assigned to one or more archive or taxonomy loops.
es: Está asignada a uno o más bucles de archivo o taxonomía.

en: It will replace the ‘main content’ section of the page.
es: Esta reemplaza la sección de 'contenido principal' de la página.

en: Item1
es: Elemento1

en: Item2
es: Elemento2

en: Items found
es: Elementos encontrados

en: Items per page
es: Elementos por página

en: I’ll add the search box to the HTML manually
es: Agregaré el buscador al HTML manualmente

en: JS editor
es: Editor de JS

en: Javascript function to execute after the pagination transition has been completed:
es: Función de javascript para ejecutar después de que la transición de la paginación se haya completado:

en: Javascript settings
es: Ajustes de javascript

en: Jump to:
es: Saltar a:

en: Just post title
es: Solo el título de la entrada

en: Just posts title
es: Solo título de entradas

en: Kind of element
es: Clase de elemento

en: Label for 'not selected' option:
es: Etiqueta para la opción 'no seleccionado':

en: Language
es: Idioma

en: Large
es: Grande

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last modified
es: Última modificación

en: Last name
es: Apellido

en: Layout
es: Diseño

en: Layouts archive loop
es: Bucle de archivo de Layouts

en: Learn about different layouts
es: Conozca otras posibilidades de layout

en: Learn about displaying content from parent and other posts in the %sdocumentation page%s.
es: Más información sobre cómo mostrar contenido desde el superior y otras entradas en la %spágina de documentación%s.

en: Learn about displaying content from specific users in the %sdocumentation page%s.
es: Más información sobre la visualización de contenido de usuarios específicos en la %spágina de documentación%s.

en: Learn about using Content Templates to customize fields.
es: Más información sobre el uso de plantillas de contenido para personalizar campos.

en: Learn by building a real site, using sample data and step-by-step tutorials that we’ve prepared for you.
es: Aprenda creando un sitio web real, usando datos de muestra y tutoriales paso a paso que hemos preparado para usted.

en: Learn how to create parametric searches with Views.
es: Aprenda a crear búsquedas personalizadas con Views.

en: Learn how to create sliders with Views.
es: Aprenda a crear presentaciones con Views.

en: Learn how to display Views
es: Aprenda a mostrar las Views

en: Learn more about <em>Toolset</em>
es: Más información sobre <em>Toolset</em>

en: Learn more by reading the %sViews Loop documentation%s.
es: Consulte la %sdocumentación de Bucle de Views%s para obtener más información.

en: Learning Views
es: Aprendizaje de Views

en: Leave blank for no default.
es: Dejar en blanco para ningún valor predeterminado

en: Let me choose individual settings manually
es: Permitirme seleccionar los ajustes individuales de forma manual

en: Limit
es: Límite

en: Limit and Offset
es: Límite y desplazamiento

en: Limit and Offset saved
es: Límite y offset guardados

en: Line break.
es: Salto de línea.

en: Link to WordPress archive page
es: Enlace a la página de archivo de WordPress

en: Link to next page
es: Enlace a la página siguiente

en: Link to previous page
es: Enlace a la página anterior

en: Link to term archive page
es: Enlazar a la página de archivo de términos

en: Link.
es: Enlace.

en: List View
es: View de lista

en: List all users but the ones who met the criteria
es: Mostrar todos los usuarios excepto los que cumplan los criterios

en: List of custom and third-party shortcodes you want to be able to use as Views shortcode arguments.
es: Lista de shortcodes personalizados y de terceros que usted desea poder usar como argumentos de shortcodes de Views.

en: List of functions and class methods that you want to be able to use inside the Views <code>[wpv-conditional]</code> shortcode <code>if</code> attribute.
es: Lista de funciones y métodos class que usted desee poder usar dentro del atributo <code>if</code> del shortcode <code>[wpv-conditional]</code> de Views.

en: List the following terms
es: Enumerar los siguientes términos

en: Load non-Types custom fields
es: Cargar los campos personalizados que no son de Types

en: Loading
es: Cargando

en: Loading existing fields
es: Cargando campos existentes

en: Loading...
es: Cargando...

en: Log into <a href="%s">your account</a> and go to <a href="%s">affiliate settings</a> for details.
es: Entre a <a href="%s">su cuenta</a> y vaya a <a href="%s">configuración de afiliado</a> para obtener más información.

en: Logged in
es: Sesión iniciada

en: Login Form
es: Formulario de inicio de sesión

en: Login form
es: Formulario de inicio de sesión

en: Loop
es: Bucle

en: Loop Output
es: Resultado de bucle

en: Loop Output saved
es: Resultado de bucle guardado

en: Loop Output section
es: Sección Resultado de bucle

en: Loop Selection
es: Selección de bucles

en: Loop Selection saved
es: Selección de bucle guardada

en: Loop Wizard
es: Asistente de bucle

en: Loop item in %s
es: Elemento de bucle en %s

en: Loop output style
es: Estilo de salida de bucle

en: Loop parameters in the View output
es: Parámetros de bucle en la salida de la view

en: Loop selection
es: Selección Bucle

en: Loop view for
es: Vista en bucle para

en: Loop wizard
es: Asistente de bucle

en: Loops Selection
es: Selección de bucles

en: Make the table sortable by columns
es: Hacer que la tabla se pueda ordenar por columna

en: Makes the text content translatable via WPML's String Translation.
es: Posibilita que el contenido de texto sea traducible mediante la Traducción de cadenas de WPML.

en: Manage Media
es: Gestionar medios

en: Manual pagination, %s items per page
es: Paginación manual, %s elementos por página

en: Manual pagination, 1 item per page
es: Paginación manual, 1 elemento por página

en: Manual paragraphs
es: Inserción manual de párrafos

en: Manual paragraphs - don't create &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags from line breaks.
es: Párrafos manuales: no crear etiquetas &lt;br&gt; ni &lt;p&gt; a partir de saltos de línea.

en: Map plugin
es: Plugin Map

en: Maps
es: Mapas

en: Maybe you have manually set a different one on them.
es: Quizá usted ha definido uno distinto en estos manualmente.

en: Media
es: Multimedia

en: Medium
es: Mediana

en: Memory used
es: Memoria utilizada

en: Menu order
es: Orden del menú

en: Minute
es: Minuto

en: Minutes can only be numbers between 0 and 59
es: Los minutos solo pueden ser un número entre el 0 y el 59

en: Missing View Slug.
es: Falta slug de view.

en: Missing View Title.
es: Falta el título de la view.

en: Modified date
es: Fecha de modificación

en: Modified date GMT
es: Fecha de modificación GMT

en: Month
es: Mes

en: Month archives
es: Archivos del mes

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: Months can only be a number between 1 and 12
es: El mes solo puede ser un número entre el 1 y el 12

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Multi-select
es: Selección múltiple

en: My custom spinner graphics
es: Mis gráficos indicadores de progreso personalizados

en: MySQL query
es: Consulta de MySQL

en: Name
es: Nombre

en: Name for the new %s
es: Nombre para el nuevo elemento: %s

en: Name the new WordPress Archive for %s
es: Asigne un nombre al archivo de WordPress para %s

en: Name this Content Template
es: Nombrar esta plantilla de contenido

en: Name this View
es: Nombrar esta View

en: Name this WordPress Archive
es: Nombrar este Archivo de WordPress

en: Navigation controls using a dropdown
es: Controles de navegación con desplegable

en: Navigation controls using dots
es: Controles de navegación con puntos

en: Navigation controls using links
es: Controles de navegación que usan enlaces

en: Need help?
es: ¿Necesita ayuda?

en: Nested elements
es: Elementos anidados

en: New Content Template
es: Nueva plantilla de contenido

en: New View
es: Nueva View

en: New filter
es: Nuevo filtro

en: Next
es: Siguiente

en: Next and previous page controls
es: Controles de página anterior y siguiente

en: Next page
es: Página siguiente

en: Nickname
es: Alias

en: No Comments
es: Sin comentario

en: No Content Template (display the "body" of the post)
es: Ninguna plantilla de contenido (mostrar el "cuerpo" de la entrada)

en: No Content Templates found
es: No se encontraron plantillas de contenido

en: No Content Templates found in Trash
es: No se encontraron plantillas de contenido en la papelera

en: No Content Templates in trash matched your criteria.
es: Ninguna plantilla de contenido de la papelera coincide con los criterios de búsqueda

en: No Content Templates in trash.
es: No hay plantillas de contenido en la papelera.

en: No Content Templates matched your criteria.
es: Ninguna plantilla de contenido coincide con los criterios de búsqueda

en: No Post types/Taxonomies assigned
es: No hay tipos de entradas/taxonomías asignadas

en: No Views in trash matched your criteria.
es: Ninguna View de la papelera coincide con los criterios de búsqueda.

en: No Views in trash.
es: No hay Views en la papelera.

en: No Views matched your criteria.
es: Ninguna View coincide con los criterios.

en: No WordPress Archives in trash matched your criteria.
es: No hay Archivos de WordPress en la papelera que coincidan con los criterios.

en: No WordPress Archives in trash.
es: No hay Archivos de WordPress en la papelera.

en: No WordPress Archives matched your criteria.
es: No hay Archivos de WordPress que coincidan con los criterios de búsqueda.

en: No filters selected.
es: No se han seleccionado filtros.

en: No filters set
es: No se definió ningún filtro

en: No items found.
es: No se encontraron elementos.

en: No limit
es: Sin límite

en: No one of the following
es: Ninguno de los siguientes

en: No order
es: Sin orden

en: No pagination
es: Sin paginación

en: No parent (return top-level elements)
es: Sin superior (devuelve elementos del nivel superior)

en: No private custom fields are showing in the Views GUI.
es: No se muestran campos personalizados privados en la GUI de Views.

en: No spinner container will be shown as this parametric search is not performing any automatic update
es: No se mostrará ningún contenedor de indicador de progreso porque esta búsqueda personalizada no está realizando ninguna actualización automática

en: No spinner graphics
es: Sin gráficos rotantes

en: No users matched your criteria
es: Ningún usuario coincide con los criterios de búsqueda

en: No views found
es: No se encontraron views

en: No views found in Trash
es: No se encontraron views en la papelera

en: None
es: Ninguna

en: None set
es: Ninguno creado

en: Normally, it includes a shortcode for the <strong>Filter</strong> section and another shortcode for the <strong>Loop Output</strong> section, so they will display one after the other.
es: Normalmente, incluye un shortcode para la sección <strong>Filtro</strong> y otro shortcode para la sección <strong>Resultado de bucle</strong>, por lo que se mostrarán uno después del otro.

en: Normally, you will use 'edit forms' and 'delete forms' in Content Templates used in Views loops.
es: Normalmente, usará 'Editar formularios' y 'Eliminar formularios' en las plantillas de contenido que se utilicen en los bucles de las views.

en: Not allowed
es: No permitido

en: Not now
es: Ahora no

en: Not saved
es: No se guardó

en: Note
es: Nota

en: Note that those Screen Options are set per View.
es: Tenga en cuenta que estas opciones de pantalla se definen por View.

en: Note that you do not need to add any &lt;script&gt;&lt;/script&gt; tag at all: we will wrap your JavaScript before adding it to the page.
es: Tenga en cuenta que no es necesario agregar ninguna etiqueta en absoluto: nosotros insertaremos su JavaScript antes de agregarlo a la página.

en: Note that you do not need to add any &lt;style&gt;&lt;/style&gt; tag at all: we will wrap your CSS before adding it to the page.
es: Tenga en cuenta que no es necesario agregar ninguna etiqueta en absoluto: nosotros insertaremos su CSS antes de agregarlo a la página.

en: Nothing found
es: No se encontró nada

en: Notice: Syntax higlighter can cause performance issues for large blocks of code
es: Aviso: el resaltador de sintaxis puede causar problemas de rendimiento en grandes bloques de código

en: Nounce verify fail, please reload page and try again.
es: La verificación de nonce falló. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: Now give this View a name
es: Ahora introduzca un nombre para esta View

en: Number of columns
es: Cantidad de columnas

en: Number of items per page:
es: Número de elementos por página:

en: Number of preceding and following pages:
es: Cantidad de páginas anteriores y posteriores:

en: Number of terms
es: Cantidad de términos

en: Numeric
es: Numérico

en: OK
es: Aceptar

en: Object received from cache. MySQL query was cached in
es: Objeto recibido desde caché. La consulta MySQL se guardó en caché en

en: Offset
es: Desplazamiento

en: On a recent update, we added support for functions as conditions. From now on, you will need to <strong>first register</strong> the functions that you want to use as conditionals.
es: En una actualización reciente, agregamos soporte para funciones como condiciones. A partir de ahora, tendrá que <strong>registrar primero</strong> las funciones que desea usar como condicionales.

en: On another page
es: En otra página

en: Once you buy the full Toolset, you will be able to edit Views, CRED forms and Layouts in your site, as well as build new ones.
es: Cuando haya adquirido Toolset completo, podrá editar vistas, formularios CRED y diseños en su sitio, así como también crear nuevos.

en: One of these
es: Uno de estos

en: One or more sections haven't been saved.
es: No se han guardado una o más secciones.

en: Only Views listing posts can have parametric search inputs.
es: Solo las entradas de listas de views pueden tener entradas de búsqueda personalizada.

en: Only latin letters, numbers, underscores and dashes
es: Solo letras del alfabeto latino, guión bajo y guión medio

en: Only letters, numbers, underscores and dashes
es: Solo letras, números, guiones bajos y guiones largos

en: Only list users who met the filter criteria
es: Solo mostrar los usuarios que cumplan los criterios de filtrado

en: Only lowercase letters and numbers allowed as shortcode attributes
es: Solo se permiten letras en minúscula y números como atributos de shortcode

en: Only lowercase letters, numbers, hyphens and underscores allowed as URL parameters
es: Solo se permiten letras en minúscula, números, guiones y carácter de subrayado como parámetros de URL

en: Only needed if you want to display different items in the results with different HTML.
es: Solo se necesita si se desean mostrar elementos diferentes en los resultados con distinto HTML.

en: Only the search box
es: Solo el cuadro de búsqueda

en: Only the search results
es: Solo los resultados de búsqueda

en: Oops! It seems there is a filter by %s that is missing some options
es: ¡Vaya! Parece que a un filtro de %s le faltan algunas opciones

en: Oops! It seems there is a filter by post IDs that is missing some options
es: ¡Vaya! Parece que a un filtro por ID de entrada le faltan algunas opciones

en: Oops! It seems there is a filter by post author that is missing some options
es: ¡Vaya! Parece que a un filtro del autor de la entrada le faltan algunas opciones

en: Oops! It seems there is a filter by post parent that is missing some options
es: ¡Vaya! Parece que faltan algunas opciones en un filtro por superior de entrada

en: Oops! It seems there is a filter by post relationship that is missing some options
es: ¡Vaya! Parece que a un filtro por relación de entrada le faltan algunas opciones

en: Oops! It seems there is a filter by taxonomy terms that is missing some options
es: ¡Vaya! Parece que a un filtro por términos de taxonomía le faltan algunas opciones

en: Option slug
es: Opciones de slug

en: OptionTree
es: Árbol de opciones

en: Optional shortcode that targets specific items in the loop.
es: Shortcode opcional que apunta a elementos específicos del bucle.

en: Optionally, apply a filter to the query
es: Opcionalmente, aplique un filtro a la consulta

en: Options Framework
es: Marco de opciones

en: Options for automatic pagination
es: Opciones para la paginación automática

en: Options for manual pagination
es: Opciones para la paginación manual

en: Options for this input:
es: Opciones para esta entrada:

en: Order
es: Ordenar

en: Order
es: Orden

en: Order by:
es: Ordenar por:

en: Order direction for the options:
es: Dirección de orden para las opciones:

en: Order direction:
es: Dirección del orden:

en: Order the options by:
es: Ordenar las opciones por:

en: Orderby
es: Ordenar por

en: Ordered List
es: Lista ordenada

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Ordering
es: Ordenando

en: Ordering saved
es: Ordenado guardado

en: Original content
es: Contenido original

en: Original image
es: Imagen original

en: Other Fields
es: Otros campos

en: Output
es: Salida

en: Output (RAW)
es: Salida (RAW)

en: Output format
es: Formato de salida

en: Output loop
es: Bucle de resultado

en: Output mode
es: Modo de salida

en: Output the post title as is or sanitize it to use as an HTML attribute.
es: Mostrar el título como está o sanearlo para usarlo como un atributo HTML.

en: Override settings
es: Reemplazar configuración

en: Override some View basic settings
es: Reemplazar configuración básica de view

en: Overwrite Views settings
es: Sobrescribir la configuración de Views

en: PAST_ONE
es: FECHA_PASADA

en: Page %s
es: Página %s

en: Page created.
es: Página creada.

en: Page info
es: Información de página

en: Pages to pre-load:
es: Páginas para precargar:

en: Pages to skip:
es: Página para omitir:

en: Pagination
es: Paginación

en: Pagination and Slider settings
es: Ajustes de paginación y presentación

en: Pagination and Sliders Settings
es: Configuración de paginación y presentaciones

en: Pagination and random ordering do not work together and would produce unexpected results. Please disable pagination or random ordering.
es: La paginación y la ordenación al azar no funcionan juntas y producirán resultados inesperados. Desactive la paginación o la ordenación al azar.

en: Pagination and sliders settings
es: Configuración de paginación y presentaciones

en: Pagination controls
es: Controles de paginación

en: Pagination data
es: Datos de paginación

en: Pagination enabled
es: Paginación activada

en: Pagination enabled with automatic transition
es: Paginación habilitada con transición automática

en: Pagination enabled with manual transition
es: Paginación habilitada con transición manual

en: Pagination events
es: Eventos de paginación

en: Pagination lets you break the results into separate pages.
es: La paginación permite dividir los resultados en páginas distintas.

en: Pagination requires the Filter HTML section to be visible.
es: La paginación requiere que la sección HTML de filtro esté visible.

en: Pagination saved
es: Paginación guardada

en: Pagination updates only the view (use AJAX)
es: La paginación sólo actualiza la view (use AJAX)

en: Pagination updates the entire page
es: La paginación actualiza toda la página

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Paragraph.
es: Párrafo

en: Parametric Search Settings
es: Configuración de la búsqueda personalizada

en: Parametric Search Settings saved
es: Configuración de búsqueda personalizada guardada

en: Parametric search
es: Búsqueda personalizada

en: Parametric search events
es: Eventos de búsqueda personalizada

en: Parametric search settings
es: Ajustes de búsqueda personalizada

en: Parametric search setup completed!
es: Se ha completado la configuración de la búsqueda personalizada.

en: Parametric search shortcodes
es: Shortcodes de búsqueda personalizada

en: Parent is the current post in the loop
es: El superior es la entrada actual del bucle

en: Parent is the page where this View is shown
es: El superior es la página donde se muestra esta view

en: Parent is the taxonomy selected by the <strong>parent Taxonomy View</strong>
es: El superior es la taxonomía seleccionada por la <strong>vista de taxonomía superior</strong>

en: Parent is the term of the <strong>current taxonomy archive</strong> page
es: El superior es el término de la página de <strong>archivo de taxonomía actual</strong>

en: Parent is:
es: El superior es:

en: Pingback XML-RPC file URL
es: URL de archivo XML-RPC de pingback

en: Place cursor within the [wpv-filter-controls][/wpv-filter-controls] tags.
es: Coloque el cursor dentro de las etiquetas [wpv-filter-controls][/wpv-filter-controls].

en: Place cursor within the [wpv-filter-start][wpv-filter-end] tags.
es: Coloque el cursor dentro de las etiquetas [wpv-filter-start][wpv-filter-end].

en: Place your cursor inside [wpv-control] tags.
es: Coloque el cursor dentro de las etiquetas [wpv-control].

en: Place your cursor over a [wpv-control] or a [wpv-control-set] tag to edit it.
es: Coloque el cursor sobre una etiqueta [wpv-control] o [wpv-control-set] para editarla.

en: Placeholder for skipped pages:
es: Marcador para páginas omitidas:

en: Please add a numeric value
es: Agregue un valor numérico

en: Please ensure that values don't repeat themselves, they don't contain only whitespaces (however blank value is allowed) and display values aren't empty.
es: Asegúrese de que los valores no se repitan, estos no contienen solo espacios en blanco (sin embargo, se permite un valor en blanco) y los valores para mostrar no están vacíos.

en: Please enter a valid URL
es: Introduzca una dirección URL válida

en: Please enter a valid comma separated number list
es: Introduzca una lista de números separados por coma válida

en: Please enter a valid day number (1-31)
es: Introduzca un número de día válido (1-31)

en: Please enter a valid day of the week (1-7)
es: Introduzca un número de día de la semana válido (1-7)

en: Please enter a valid day of the year (1-366)
es: Introduzca un número de día del año válido (1-366)

en: Please enter a valid four-digits year, like 2015
es: Introduzca un año de cuatro dígitos válido, como 2015

en: Please enter a valid hour (0-23)
es: Introduzca un número de hora válido (0-23)

en: Please enter a valid minute (0-59)
es: Introduzca un número de minuto válido (0-59)

en: Please enter a valid month number (1-12)
es: Introduzca un número de mes válido (1-12)

en: Please enter a valid number
es: Introducir un número válido

en: Please enter a valid second (0-59)
es: Introduzca un número de segundo válido (0-59)

en: Please enter a valid week number (1-53)
es: Introduzca un número de semana válido (1-53)

en: Please fix the problem and click on Update again.
es: Solucione el problema y pulse Actualizar de nuevo.

en: Please follow the tip hint below.
es: Siga la siguiente sugerencia.

en: Please make a valid selection.
es: La selección no es válida.

en: Please make a valid tree selection.
es: Realice una selección de árbol válida.

en: Please note that changing the registered framework will restart the registered options
es: Tenga en cuenta que al cambiar el marco registrado se reiniciarán las opciones registradas

en: Please refer to the following links for documentation related to the most used browsers:
es: Consulte los siguientes enlaces para ver documentación relacionada con los navegadores más utilizados;

en: Please select an option
es: Seleccione una opción

en: Please select at least one post type to filter by.
es: Seleccione al menos un tipo de entrada para filtrar.

en: Please type
es: Escriba

en: Please type a comma separated list of author IDs
es: Escriba una lista de ID de autores separada por coma

en: Please type a comma separated list of author usernames
es: Escriba una lista de nombres de usuario de autor separada por coma

en: Please type a comma separated list of post IDs
es: Escriba una lista de ID de entrada separadas por coma

en: Please type a comma separated list of term IDs
es: Escriba una lista de ID de término separadas por coma

en: Please type a comma separated list of term names
es: Introduzca una lista de nombres de términos separados por coma

en: Please type a comma separated list of term slugs
es: Introduzca una lista de slugs de términos separados por coma

en: Please type a comma separated list of user IDs to %s
es: Escriba una lista de ID de usuario separadas por coma para %s

en: Please type a comma separated list of usernames to %s
es: Escriba una lista de nombres de usuario separados por coma para %s

en: Please type a custom field value
es: Escriba un valor de campo personalizado

en: Please type a post ID to get its children
es: Escriba una ID de entrada para obtener su inferior

en: Please type a post ID to get its native children
es: Escriba una ID de entrada para obtener su inferior nativa

en: Please type a termmeta field value
es: Introduzca un valor de campo de termmeta

en: Please type an username field value
es: Introduzca un valor de campo de nombre de usuario

en: Please use Scan buttons first to be sure that they are not used anywhere.
es: Utilice los botones de análisis para asegurarse de que no están en uso en ninguna parte.

en: Please use a valid hexadecimal value.
es: Use un valor hexadecimal válido.

en: Please use the Scan button first to be sure that it is not used anywhere.
es: Primero use el botón Analizar para asegurarse de que no se haya usado en ninguna parte.

en: Post ID
es: ID de entrada

en: Post ID filter
es: Filtro de ID de entrada

en: Post ID filter deleted
es: Filtro por ID de entrada eliminado

en: Post ID filter saved
es: Filtro por ID de entrada guardado

en: Post URL
es: URL de entrada

en: Post View
es: View de entrada

en: Post archive link
es: Enlace de archivo de entrada

en: Post archives
es: Archivos de entradas

en: Post author
es: Autor de la entrada

en: Post author filter
es: Filtro de autor de entrada

en: Post author filter deleted
es: Filtro por autor de entrada eliminado

en: Post author filter saved
es: Filtro por autor de entrada guardado

en: Post author is
es: El autor de la entrada es

en: Post author is set by the parent User View
es: El autor de la entrada está establecido por la vista de usuario superior

en: Post author is the author of the current post in the loop
es: El autor de la entrada es el autor de la entrada actual del bucle

en: Post author is the author of the page where this View is shown
es: El autor de la entrada es el autor de la página donde se muestra esta view

en: Post author is the same as the logged in user
es: El autor de la entrada es el usuario en sesión

en: Post body
es: Cuerpo de la entrada

en: Post body data
es: Datos de cuerpo de entrada

en: Post class
es: Clase de entrada

en: Post comments number
es: Cantidad de comentarios de la entrada

en: Post content and title
es: Contenido y título de la entrada

en: Post count
es: Recuento de entrada

en: Post date
es: Fecha de la entrada

en: Post date - %s (<em>%s</em>)
es: Fecha de entrada - %s (<em>%s</em>)

en: Post date filter
es: Filtro de fecha de la entrada

en: Post date filter saved
es: Filtro por fecha de entrada guardado

en: Post edit link
es: Enlace de edición de entrada

en: Post excerpt
es: Extracto de entrada

en: Post featured image
es: Imagen destacada de entrada

en: Post field
es: Campo de entrada

en: Post field iterator
es: Iterador de campo de entrada

en: Post filters
es: Filtros de entrada

en: Post format
es: Formato de entrada

en: Post id
es: ID de entrada

en: Post link
es: Enlace de entrada

en: Post parent
es: Superior de la entrada

en: Post parent filter
es: Filtro de superior de entrada

en: Post parent filter deleted
es: Filtro por superior de entrada eliminado

en: Post parent filter saved
es: Filtro por superior de entrada guardado

en: Post relationship
es: Relación de entradas

en: Post relationship - Post is a child of
es: Relación de entrada: la entrada es subordinada de

en: Post relationship filter
es: Filtro de relación de entrada

en: Post relationship filter deleted
es: Filtro por relación de entrada eliminado

en: Post relationship:
es: Relación de entrada:

en: Post search
es: Búsqueda de entradas

en: Post search filter
es: Filtro de búsqueda de entrada

en: Post search filter deleted
es: Filtro de búsqueda de entrada eliminado

en: Post search filter saved
es: Filtro de búsqueda de entrada guardado

en: Post selection
es: Selección de entrada

en: Post slug
es: Slug de entrada

en: Post status
es: Estado de la entrada

en: Post status filter
es: Filtro de estado de entrada

en: Post status filter deleted
es: Filtro por estado de entrada eliminado

en: Post status filter saved
es: Filtro por estado de entrada guardado

en: Post stickiness
es: Adhesividad de la entrada

en: Post stickiness filter
es: Filtro de adhesividad de entrada

en: Post taxonomy
es: Taxonomía de entrada

en: Post taxonomy - %s
es: Taxonomía de la entrada - %s

en: Post title
es: Título de la entrada

en: Post title with a link
es: Título de entrada con un enlace

en: Post type
es: Tipo de entrada

en: Post type archive
es: Archivo de tipos de entrada

en: Post type archives
es: Archivos de tipos de entrada

en: Post type information
es: Información del tipo de entrada

en: Post type plural name
es: Nombre del tipo de entrada en plural

en: Post type singular name
es: Nombre del tipo de entrada en singular

en: Post type slug
es: Slug del tipo de entrada

en: Post types
es: Tipos de entrada

en: Post where this View is shown
es: Entrada donde se muestra esta vista

en: Post with ID set by the %s key:
es: Entrada con ID definida por la clave %s:

en: Post with ID set by the URL parameter
es: Entrada con ID definida por el parámetro de la URL

en: Post with ID set by the shortcode attribute
es: Entrada con ID definida por el atributo del shortcode

en: Posted by %s on %s
es: Publicada por %s el %s

en: Posts content and title
es: Contenido y título de entradas

en: Posts with IDs set by the %s key:
es: Entradas con ID definidas por la clave %s:

en: Posts with IDs set by the View shortcode attribute:
es: Entradas con ID definidas por el atributo del shortcode de la view:

en: Posts with IDs set by this URL parameter:
es: Entradas con ID definidas por este parámetro de URL:

en: Posts with those IDs:
es: Entradas con estas ID:

en: Pre-load the next and previous pages - avoids loading delays when users move between pages
es: Precargar las páginas siguientes y previas: evita demoras de carga cuando el usuario se mueve entre páginas

en: Prefix
es: Prefijo

en: Preload images before transition
es: Precargue imágenes antes de la transición

en: Preview Content Template
es: Vista previa de plantilla de contenido

en: Preview Layouts Loop View
es: Previsualizar Layouts Loop View

en: Preview View
es: Previsualizar la View

en: Preview WordPress Archive
es: Previsualizar Archivo de WordPress

en: Preview of your Skype button
es: Vista previa del botón de Skype

en: Previous
es: Anterior

en: Previous page
es: Página anterior

en: Primary CSS file URL of the active theme
es: URL del archivo CSS principal del tema activo

en: Published
es: Publicada

en: Published date
es: Fecha de publicación

en: Published date GMT
es: Fecha de publicación GMT

en: Query
es: Consulta

en: Query Filter
es: Filtro de consulta

en: Query Options
es: Opciones de consulta

en: Query Options saved
es: Opciones de consulta guardadas

en: Query args
es: Argumentos de consulta

en: Query filters
es: Filtros de consulta

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: Query section
es: Sección Consulta

en: Querying and Displaying Child Posts
es: Consultando y visualizando entradas subordinadas

en: RDF/RSS 1.0 feed URL
es: URL de feed RDF/RSS 1.0

en: RSS 0.92 feed URL
es: URL de feed RSS 0.92

en: RSS 2.0 feed URL
es: URL de feed RSS 2.0

en: Radio inputs
es: Entradas de radio

en: Random order
es: Orden aleatorio

en: Read more...
es: Leer más...

en: Received array
es: Matriz recibida

en: Recommended if you are new to Views.
es: Recomendado si usted es nuevo con Views.

en: Redirect target URL
es: URL de destino de redireccionamiento

en: Refer to this field as:
es: Referirse a este campo como:

en: Register your framework manually
es: Registre su marco manualmente

en: Registered framework
es: Marco registrado

en: Registered functions
es: Funciones registradas

en: Registration Date
es: Fecha de registro

en: Relationship
es: Relación

en: Relationship to use when querying with multiple date conditions:
es: Relación para usar al consultar con varias condiciones de fecha:

en: Relationship to use when querying with multiple fields:
es: Relación a usar en la búsqueda con varios campos:

en: Relationship to use when querying with multiple taxonomies:
es: Relación a usar al consultar múltiples taxonomías:

en: Reload the page to update the View results
es: Recargar la página para actualizar los resultados de la view

en: Remember me checkbox
es: Casilla Recordarme

en: Remember me checkbox default state
es: Estado por defecto de la casilla Recordarme

en: Remember that only Views forms containing a <em>Submit</em> button can be used on a widget
es: Recuerde que en el widget solo se pueden usar formularios de views que contengan el botón <em>Enviar</em>

en: Remember to add filters here. Right now, this parametric search has no filter items.
es: Recuerde agregar filtros aquí. En este momento, esta búsqueda personalizada no tiene elementos de filtro.

en: Remember to click on Update after you complete each section and before you continue to the next section.
es: Recuerda hacer clic en Actualizar después de completar cada sección y antes de pasar a la siguiente.

en: Remember to get back to the other tab in your browser and insert the search View into <strong>%s</strong>.
es: Recuerde volver a la otra pestaña del navegador e insertar la view de búsqueda en <strong>%s</strong>.

en: Remember to get back to the other tab in your browser and save the %s settings.
es: Recuerde volver a la otra pestaña del navegador y guardar la configuración de %s.

en: Remember to include the <strong>Submit</strong> button for the form.
es: Recuerde incluir el botón <strong>Enviar</strong> para el formulario.

en: Remove
es: Quitar

en: Remove the Content Template from the View
es: Eliminar la plantilla de contenido de la view

en: Remove this menu
es: Eliminar este menú

en: Render time
es: Tiempo de representación:

en: Required
es: Obligatorio

en: Reset
es: Reiniciar

en: Restore from trash
es: Restaurar desde la papelera

en: Restore original
es: Restaurar original

en: Results are
es: Los resultados son

en: Return
es: Volver

en: Return all results
es: Devolver todos los resultados

en: Return only posts that are not sticky
es: Devolver solo entradas que no son adhesivas

en: Return only results with this field unchecked
es: Devolver solo los resultados con este campo desmarcado

en: Return only sticky posts
es: Devolver solo entradas adhesivas

en: Row Title
es: Título de fila

en: Sanitize
es: Sanear

en: Save
es: Guardar

en: Save all sections at once
es: Guardar todas las secciones a la vez

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Save subscription details
es: Guardar los detalles de suscripción

en: Saving failed. Please reload the page and try again.
es: No se pudo guardar. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: Saving. Please wait...
es: Guardando. Por favor espere...

en: Saving...
es: Guardando...

en: Scan
es: Analizar

en: Scan content
es: Analizar contenido

en: Scan your content
es: Analizar contenido

en: Scan your content to check where this View is used, and get links to edit or view the results.
es: Analice el contenido para verificar dónde se usa esta View, y obtenga enlaces para editar o ver los resultados.

en: Screen options saved
es: Opciones de pantalla guardadas

en: Scroll to the Content Template
es: Desplácese hasta la plantilla de contenido

en: Search
es: Búsqueda

en: Search Content Templates
es: Buscar plantillas de contenido

en: Search Views
es: Buscar Views

en: Search Views:
es: Buscar en Views:

en: Search WordPress Archives
es: Buscar en Archivos de WordPress

en: Search for a specific text:
es: Buscar un texto en particular:

en: Search results
es: Resultados de búsqueda

en: Search results for "%s"
es: Resultados de búsqueda para "%s"

en: Search results for "%s" in trashed Content Templates
es: Resultados de búsqueda para "%s" en plantillas de contenido eliminadas

en: Search results for "%s" in trashed Views
es: Resultados de búsqueda para "%s" en las Views eliminadas

en: Search results for "%s" in trashed WordPress Archives
es: Resultados de búsqueda para "%s" en Archivos de WordPress de la papelera

en: Search term
es: Término de búsqueda

en: Searching
es: Buscando

en: Second
es: Segundo

en: Seconds can only be numbers between 0 and 59
es: Los segundos solo pueden ser un número entre el 0 y el 59

en: Security error
es: Error de seguridad

en: See all the View controls open and set up things manually..
es: Ver los controles de la View abiertos y configurar todo manualmente.

en: Select
es: Seleccionar

en: Select %s
es: Seleccionar %s

en: Select <strong>sticky posts only</strong>.
es: Seleccionar <strong>entradas adhesivas únicamente</strong>.

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Content Template
es: Elegir plantilla de contenido

en: Select a Content Template
es: Seleccionar una plantilla de contenido

en: Select a Content Template to display its content, referred to the current post.
es: Seleccione una plantilla de contenido para mostrar el contenido, referida a la entrada actual

en: Select a WordPress Archive
es: Seleccione un archivo de WordPress

en: Select a key
es: Seleccionar una clave

en: Select advanced search options in the 'Parametric Search Settings' section.
es: Seleccione las opciones de búsqueda avanzada en la sección 'Configuración de búsqueda personalizada'.

en: Select all users with role <strong>%s</strong>
es: Elegir todos los usuarios con el rol <strong>%s</strong>

en: Select all users with role <strong>%s</strong>, except of <strong>%s</strong> determined by the URL parameter <strong>"%s"</strong>
es: Elegir todos los usuarios con el <strong>%s</strong>, a excepción de  <strong>%s</strong> determinado por el parámetro de URL <strong>"%s"</strong>

en: Select all users with role <strong>%s</strong>, except of <strong>%s</strong> set by the Framework option <strong>"%s"</strong>
es: Seleccione todos los usuarios con el rol <strong>%s</strong>, a excepción de <strong>%s</strong> definido por la opción de marco <strong>"%s"</strong>

en: Select all users with role <strong>%s</strong>, except of <strong>%s</strong> set by the View shortcode attribute <strong>"%s"</strong>
es: Elegir todos los usuarios con el rol <strong>%s</strong>, a excepción de  <strong>%s</strong> definido por el atributo del shortcode de la View <strong>"%s"</strong>

en: Select all users with role <strong>%s</strong>, except of <strong>(%s)</strong>
es: Elegir todos los usuarios con el rol <strong>%s</strong>, a excepción de <strong>(%s)</strong>

en: Select an option name
es: Seleccione un nombre de opción

en: Select any post <strong>but the sticky ones</strong>.
es: Seleccionar cualquier entrada <strong>excepto las adhesivas</strong>.

en: Select bulk action
es: Seleccionar acción masiva

en: Select custom fields
es: Seleccionar campos personalizados

en: Select date
es: Seleccione la fecha

en: Select dropdown
es: Seleccionar desplegable

en: Select hidden custom fields to show
es: Seleccionar campos personalizados ocultos para mostrar

en: Select how many results to show in each page and how pages transition.
es: Elige cuántos resultados mostrar en cada página y el modo de transición de las páginas

en: Select how many results to show in each slide and how slides transition.
es: Seleccione la cantidad de resultados para mostrar en cada presentación y el modo de transición de la presentación.

en: Select if you want the form, the results or both displayed in the Layouts cell.
es: Seleccione si desea que el formulario, los resultados, o ambos se muestren en la celda de Layouts.

en: Select items with field:
es: Seleccionar los elementos con el campo:

en: Select minute
es: Seleccionar minuto

en: Select on which listing pages it displays
es: Seleccione en qué páginas de lista se muestra

en: Select one %s
es: Elegir un %s

en: Select one Content Template
es: Seleccione una plantilla de contenido

en: Select one WPML context
es: Seleccione un contexto de WPML

en: Select one of the following Content Templates.
es: Seleccione una de las siguientes plantillas de contenido.

en: Select one option...
es: Seleccionar una opción

en: Select one tree
es: Elija un árbol

en: Select post with parent:
es: Seleccionar entrada con el superior:

en: Select posts that are <strong>children</strong> of the <strong>Post where this View is shown</strong>.
es: Seleccionar entradas <strong>inferiores</strong> de la <strong>entrada donde se muestra esta view</strong>.

en: Select posts that are <strong>children</strong> of the <strong>Post with ID set by the URL parameter %s</strong>.
es: Seleccionar las entradas que son <strong>subordinadas</strong> de la <strong>Entrada con ID definida por el parámetro de URL %s</strong>.

en: Select posts that are <strong>children</strong> of the <strong>Post with ID set by the shortcode attribute %s</strong>.
es: Seleccionar las entradas que son <strong>subordinadas</strong> de la <strong>Entrada con ID definida por el atributo del shortcode %s</strong>.

en: Select posts that are <strong>children</strong> of the <strong>Post with IDs is set by the Framework option "%s"</strong>
es: Seleccionar entradas que sean <strong>subordinadas</strong> de la <strong>entrada con ID definida por la opción de marco "%s"</strong>

en: Select posts that are a <strong>children</strong> of the <strong>current post in the loop</strong>.
es: Seleccionar entradas que sean <strong>inferiores</strong> de la <strong>entrada actual en el bucle</strong>.

en: Select posts that are children of <strong>%s</strong>.
es: Seleccionar las entradas que son subordinadas de <strong>%s</strong>.

en: Select posts that are children of...
es: Seleccionar entradas que subordinadas de...

en: Select posts which author's <strong>%s</strong> is set by the Framework option <strong>"%s"</strong>
es: Seleccionar entradas cuyo <strong>%s</strong> del autor esté definido por la opción de marco <strong>"%s"</strong>

en: Select posts which author's <strong>%s</strong> is set by the View shortcode attribute <strong>"%s"</strong>
es: Seleccionar entradas con <strong>%s</strong> del autor definido por el atributo del shortcode de la View <strong>"%s"</strong>

en: Select posts whose
es: Seleccionar entradas cuyo

en: Select posts whose parent is <strong>%s</strong>.
es: Seleccionar entradas cuyo superior es <strong>%s</strong>.

en: Select posts whose parent is the <strong>current post in the loop</strong>.
es: Seleccionar entradas cuyo superior es la <strong>entrada actual en el bucle</strong>.

en: Select posts whose parent is the <strong>page where the View is shown</strong>.
es: Seleccionar entradas cuyo superior es la <strong>página donde se muestra la view</strong>.

en: Select posts with
es: Seleccionar entradas con

en: Select posts with <strong>%s</strong> as the <strong>author</strong>.
es: Seleccionar entradas con <strong>%s</strong> como <strong>autor</strong>.

en: Select posts with custom field:
es: Elegir entradas con el campo personalizado:

en: Select posts with status of %s.
es: Seleccionar entradas con el estado de %s.

en: Select posts with taxonomy:
es: Seleccionar entradas con la taxonomía:

en: Select posts with taxonomy:
es: Seleccionar entradas con taxonomía:

en: Select posts with the <strong>author set by the parent User View</strong>.
es: Seleccionar entradas con <strong>autor establecido por la vista de usuario superior</strong>.

en: Select posts with the <strong>author the same as the current post in the loop</strong>.
es: Seleccionar entradas con el <strong>mismo autor de la entrada actual en el bucle</strong>.

en: Select posts with the <strong>author the same as the page where this View is shown</strong>.
es: Seleccionar entradas con el <strong>mismo autor de la página donde se muestra esta view</strong>.

en: Select posts with the <strong>author</strong> the same as the <strong>current logged in user</strong>.
es: Seleccionar entradas cuyo <strong>autor</strong> sea el <strong>usuario actualmente en sesión</strong>.

en: Select posts with the author's <strong>%s</strong> determined by the URL parameter <strong>"%s"</strong>
es: Seleccionar entradas con <strong>%s</strong> del autor conforme al parámetro URL <strong>"%s"</strong>

en: Select taxonomy terms whose parent is <strong>%s</strong>.
es: Seleccione términos de taxonomía cuyo superior sea <strong>%s</strong>.

en: Select taxonomy terms whose parent is the <strong>current taxonomy archive</strong>.
es: Seleccionar términos de taxonomía cuyo superior sea el <strong>archivo de taxonomía actual</strong>.

en: Select taxonomy terms whose parent is the value set by the <strong>parent view</strong>.
es: Seleccione los términos de taxonomía cuyo superior sea el valor definido por la <strong>view superior</strong>.

en: Select terms with parent:
es: Seleccionar términos con el superior:

en: Select terms with termmeta field:
es: Seleccionar términos con campo de termmeta:

en: Select the Views XML file to upload from your computer
es: Elija el archivo XML de Views para cargar desde la computadora

en: Select the content to load
es: Elija el contenido para cargar

en: Select the fields to include in the loop
es: Seleccionar los campos para incluir en el bucle

en: Select top-level posts with no parent.
es: Seleccione entradas de nivel superior sin superior.

en: Select users <strong>(%s)</strong> who have role <strong>%s</strong>
es: Elegir <strong>(%s)</strong> de usuarios que tengan el rol <strong>%s</strong>

en: Select users with <strong>%s</strong> set by the Framework option <strong>"%s"</strong> and with role <strong>"%s"</strong>
es: Seleccione usuarios con <strong>%s</strong> definidos por la opción de marco <strong>"%s"</strong> y con el rol <strong>"%s"</strong>

en: Select users with <strong>%s</strong> set by the View shortcode attribute <strong>"%s"</strong> and with role <strong>"%s"</strong>
es: Elegir usuarios con <strong>%s</strong> definido por el atributo del shortcode de la View <strong>"%s"</strong> y con el rol <strong>"%s"</strong>

en: Select users with the <strong>%s</strong> determined by the URL parameter <strong>"%s"</strong> and with role <strong>"%s"</strong>
es: Elegir usuarios con el <strong>%s</strong> determinado por el parámetro de URL <strong>"%s"</strong> y con el rol <strong>"%s"</strong>

en: Select users with usermeta field:
es: Seleccionar usuarios con el campo usermeta:

en: Select what to filter by :
es: Seleccionar qué filtrar por:

en: Select what to filter by:
es: Seleccione qué filtrar por:

en: Select which ancestors should be part of this filter.
es: Seleccione qué ancestros deben ser parte de este filtro.

en: Select which content to load in the 'Content Selection' section.
es: Seleccione el contenido para subir a la sección 'Selección de contenido'.

en: Separator
es: Separador

en: Separator between terms
es: Separador de términos

en: Separator when multiple
es: Separador cuando sean varios

en: Set by one %s key
es: Definido por una clave %s

en: Set by one URL parameter
es: Definido por un parámetro de URL

en: Set by one View shortcode attribute
es: Definido por un atributo del shortcode de la view

en: Set by the %s key:
es: Definido por la clave %s:

en: Set by the current archive page
es: Definido por la página de archivo actual

en: Set by the current post
es: Definido por la entrada actual

en: Set by the current post in the loop
es: Definido por la entrada actual del bucle

en: Set by the page where this View is inserted
es: Definido por la página está insertada esta vista

en: Set by the page where this View is shown
es: Definido por la página donde se muestra esta view

en: Set by the parent Taxonomy View
es: Definido por la vista de taxonomía superior

en: Set the text for the link. Defaults to "Edit This".
es: Establecer el texto para el enlace. Por defecto es "Editar esto".

en: Set the title
es: Definir el título

en: Settings
es: Configuración

en: Settings Saved
es: Configuración guardada

en: Settings not saved.
es: Ajustes no guardados.

en: Settings saved
es: Configuraciones guardadas

en: Settings updated
es: Ajustes actualizados

en: Settings updated.
es: Ajustes actualizados.

en: Setup incomplete. Please select the page where you would like to show the search results.
es: Configuración incompleta. Seleccione la página donde desea que se muestren los resultados de búsqueda.

en: Shortcode attribute
es: Atributo del shortcode

en: Shortcode name
es: Nombre de shortcode

en: Show
es: Mostrar

en: Show a <strong>search box</strong> for visitors.
es: Mostrar un <strong>cuadro de búsqueda</strong> para los visitantes.

en: Show additional information to administrators about the evaluation process.
es: Mostrar información adicional para administradores sobre el proceso de evaluación.

en: Show debug
es: Mostrar depuración

en: Show debug information to administrators
es: Mostrar información de depuración para administradores

en: Show each page for:
es: Mostrar cada página para:

en: Show on screen
es: Mostrar en pantalla

en: Show only available options for each input
es: Mostrar solo las opciones disponibles para cada entrada

en: Show or hide the checkbox for remembering the user.
es: Mostrar u ocultar la casilla para recordar al usuario.

en: Show the Toolset shortcodes menu in the admin bar in all the admin pages
es: Mostrar el menú de shortcodes de Toolset en la barra de administración en todas las páginas de administración

en: Show the Toolset shortcodes menu in the admin bar only when editing content
es: Mostrar el menú de shortcodes de Toolset en la barra de administración únicamente cuando se edite contenido

en: Show this information
es: Mostrar esta información

en: Show user data
es: Mostrar datos de usuario

en: Showing page
es: Mostrando página

en: Single pages
es: Páginas simples

en: Single view for
es: Vista simple para

en: Site address (URL)
es: Dirección del sitio (URL)

en: Site description
es: Descripción del sitio

en: Site information
es: Información del sitio web

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Skip first
es: Omitir primero

en: Skip some results. 0 means skip nothing
es: Omitir algunos resultados. 0 significa no omitir nada

en: Skype button background is transparent and will work on any colour backgrounds.
es: El fondo del botón de Skype es transparente y funcionará con cualquier color de fondo.

en: Slide Down
es: Deslizar hacia abajo

en: Slide Left
es: Deslizar a la izquierda

en: Slide Right
es: Deslizar a la derecha

en: Slide Up
es: Deslizar hacia arriba

en: Slide horizontally
es: Deslizar horizontalmente

en: Slide vertically
es: Deslizar verticalmente

en: Slug changed
es: Slug modificado

en: Slug not changed
es: Slug no modificado

en: Slug not set in the AJAX call.
es: Slug no definido en la llamada AJAX.

en: Slug of this Content Template
es: Slug de esta plantilla de contenido

en: Slug of this Content Template:
es: Slug de esta plantilla de contenido:

en: Slug of this View:
es: Slug de esta View:

en: Slug of this WordPress Archive:
es: Slug de este Archivo de WordPress:

en: Some of them are assigned to archive or taxonomy loops.
es: Algunas de estas están asignadas a bucles de archivo o taxonomía.

en: Some themes don't use this function, but define their own.
es: Algunos temas no usan esta función, pero definen una propia.

en: Something bad happened with shortcode building, check the console
es: Algo salió mal en la generación de shortcodes, consulte la consola

en: Something on the filter_controls_mode is broken
es: Se ha roto algo en filter_controls_mode

en: Something went wrong in building the filter
es: Algo salió mal al crear el filtro

en: Something went wrong loading data
es: Algo salió mal al cargar los datos

en: Something went wrong while building model.
es: Ocurrió un error al generar el modelo.

en: Something wrong happened, please try again
es: Ocurrió un error. Inténtelo de nuevo.

en: Space-separated list of classnames that will be added to the anchor HTML tag.
es: Lista de classnames separados por espacio que se agregará a la etiqueta HTML de anclaje.

en: Space-separated list of classnames that will be added to the image HTML tag.
es: Lista de classnames separados por espacio que será añadida a la etiqueta HTML de la imagen.

en: Space-separated list of classnames to be added to the WordPress generated ones.
es: Lista de classnames separados por espacio para agregar a los generados por WordPress

en: Specific documentation: %s
es: Documentación específica: %s

en: Specific users
es: Usuarios específicos

en: Specific users filter deleted
es: Filtro por usuarios específicos eliminado

en: Specific users filter saved
es: Filtro por usuarios específicos guardado

en: Specific:
es: Específico:

en: Spinner #1
es: Indicador de progreso #1

en: Spinner #2
es: Indicador de progreso # 2

en: Spinner #3
es: Indicador de progreso # 3

en: Spinner #4
es: Indicador de progreso # 4

en: Spinner #5
es: Indicador de progreso # 5

en: Spinner graphics
es: Gráficos de indicadores de progreso

en: Spinner graphics from Views
es: Gráficos rotantes de Views

en: Spinner image:
es: Imagen del indicador:

en: Spinner placement:
es: Ubicación del indicador de progreso:

en: Spinners
es: Barras de progreso

en: Standard Archives
es: Archivos estándar

en: Start a call with just a click.
es: Iniciar una llamada con un solo clic.

en: Start the conversation with an instant message.
es: Iniciar la conversación con un mensaje instantáneo.

en: Start the iteration on this index. Defaults to 1.
es: Iniciar la iteración en este índice. Inicia en 1 por defecto.

en: Start typing
es: Empiece a escribir

en: Start with the location where you want the search box to appear.
es: Empiece con la ubicación donde desea que aparezca el cuadro de búsqueda.

en: Sticky Posts Filter deleted
es: Filtro de entradas adhesivas eliminadas

en: Sticky Posts Filter saved
es: Filtros de entradas adhesivas guardado

en: String to translate
es: Cadena para traducir

en: String translation shortcodes
es: Shortcodes de traducción de cadenas

en: Strong (bold) text.
es: Texto en negrita.

en: Style
es: Estilo

en: Stylesheet directory URL of the active theme
es: URL del directorio de la hoja de estilo del tema activo

en: Styling
es: Estilo

en: Styling options
es: Opciones de estilo

en: Submit
es: Enviar

en: Submit button
es: Botón Enviar

en: Success
es: Listo

en: Success!
es: Operación exitosa

en: Suffix
es: Sufijo

en: Summary
es: Resumen

en: Support forum
es: Foro de ayuda

en: Suppress third-party filters
es: Suprimir filtros de terceros

en: Syntax highlighting options
es: Opciones de resaltado de sintaxis

en: Table
es: Tabla

en: Table-based grid
es: Cuadrícula basada en tablas

en: Table-based grid options
es: Opciones de cuadrícula basada en tablas

en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

en: Target page to show the results:
es: Página de destino para mostrar los resultados:

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Taxonomy Archives
es: Archivos de taxonomías

en: Taxonomy ID
es: ID de taxonomía

en: Taxonomy URL
es: URL de la taxonomía

en: Taxonomy View
es: View de taxonomía

en: Taxonomy archives
es: Archivos de taxonomías

en: Taxonomy description
es: Descripción de la taxonomía

en: Taxonomy field
es: Campo de taxonomía

en: Taxonomy fields
es: Campos de taxonomía

en: Taxonomy filter
es: Filtro de taxonomía

en: Taxonomy filter deleted
es: Filtro por taxonomía eliminado

en: Taxonomy filter saved
es: Filtro por taxonomía guardado

en: Taxonomy filters
es: Filtros de taxonomía

en: Taxonomy is <strong>One</strong> of these: <strong>%s</strong>
es: La taxonomía es <strong>Una</strong> de estas: <strong>%s</strong>

en: Taxonomy is set by the Framework option <strong>"%s"</strong>
es: La taxonomía está definida por la opción de marco <strong>"%s"</strong>

en: Taxonomy is set by the current post
es: La taxonomía está establecida por la entrada actual

en: Taxonomy is set by the page where this View is inserted
es: La taxonomía está establecida por la página donde esta view se halla insertada

en: Taxonomy page info
es: Información de página de taxonomía

en: Taxonomy parent
es: Superior de la taxonomía

en: Taxonomy parent filter
es: Filtro de superior de taxonomía

en: Taxonomy parent filter deleted
es: Filtro por superior de taxonomía eliminado

en: Taxonomy parent filter saved
es: Filtro por superior de taxonomía guardado

en: Taxonomy post count
es: Recuento de entradas de taxonomía

en: Taxonomy relationship:
es: Relación de taxonomía:

en: Taxonomy search
es: Búsqueda de taxonomía

en: Taxonomy search filter
es: Filtro de búsqueda de taxonomía

en: Taxonomy search filter deleted
es: Filtro de búsqueda de taxonomía eliminado

en: Taxonomy slug
es: Slug de taxonomía

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Taxonomy term ID is set by the URL parameter <strong>"%s"</strong>
es: La ID de término de taxonomía está establecida por el parámetro de URL <strong>"%s"</strong>

en: Taxonomy term ID is set by the shortcode attribute <strong>"%s"</strong>
es: La ID de término de taxonomía está establecida por el atributo de shortcode <strong>"%s"</strong>

en: Taxonomy term filter
es: Filtro de término de taxonomía

en: Taxonomy term filter deleted
es: Filtro por término de taxonomía eliminado

en: Taxonomy term filter saved
es: Filtro por término de taxonomía guardado

en: Taxonomy title
es: Título de la taxonomía

en: Taxonomy title with a link
es: Título taxonómico con un enlace

en: Template
es: Plantilla

en: Template not saved.
es: Plantilla no guardada.

en: Template results
es: Resultados de plantillas

en: Template updated.
es: Plantilla actualizada

en: Template used
es: Plantilla usada

en: Templates for this View
es: Plantillas para esta view

en: Term ID
es: ID de término

en: Term description
es: Descripción del término

en: Term field - %s
es: Campo de término: %s

en: Term group
es: Grupo de término

en: Term name
es: Nombre de término

en: Term post count
es: Cantidad de entradas del término

en: Term slug
es: Slug de término

en: Termmeta field - %s
es: Campo de termmeta - %s

en: Termmeta field filter
es: Filtro de campo termmeta

en: Terms of a taxonomy that no longer exists
es: Términos de una taxonomía que ya no existe

en: Terms of the taxonomy %s
es: Términos de la taxonomía %s

en: Terms with ID set by the URL parameter:
es: Términos con ID definida por el parámetro de URL

en: Terms with ID set by the shortcode attribute:
es: Términos con ID definida por el atributo de shortcode:

en: Terms without any post:
es: Términos que no figuran en ninguna entrada:

en: Text
es: Texto

en: Text content
es: Contenido de texto

en: Text direction
es: Dirección del texto

en: Text for link to page:
es: Texto para enlace a página:

en: Text to display when there are no comments
es: Texto para mostrar cuando no hay comentarios

en: Text to display when there is more than one comment
es: Texto para mostrar cuando hay más de un comentario

en: Text to display when there is one comment
es: Texto para mostrar cuando hay un comentario

en: That file will contain all the data related to Views, Content Templates and WordPress Archives, as well as the general Views settings.
es: Este archivo contendrá todos los datos relacionados con views, plantillas de contenido y archivos de WordPress, así como también la configuración general de Views.

en: That function already exists
es: Esa función ya existe

en: That option was already declared
es: Ya se estableció esta opción

en: That shortcode already exists
es: Ese shortcode ya existe

en: The
es: El

en: The "type" or "field" needs to be set in the wpv-control shortcode argument.
es: Debe determinarse el "tipo" o "campo" en el argumento del shortcode wpv-control.

en: The %s cannot be saved because required elements are not in correct order.
es: El %s no se puede guardar porque los elementos requeridos no están en el orden correcto.

en: The %s cannot be saved because some required elements missing or are present more than once. Please make sure that your code contains those elements in correct order:
es: El %s no se puede guardar porque algunos elementos requeridos faltan o están presentes más de una vez. Asegúrese de que su código contenga estos elementos en el orden correcto.

en: The %s page cannot be viewed because no post has any %s.
es: La página %s no se puede ver porque ninguna entrada tiene %s.

en: The <strong>Filter and Loop Output Integration</strong> section lets you control the order of the <strong>Filter</strong> and <strong>Loop Output</strong> sections and to add your HTML between these two sections.
es: La sección de <strong>Integración de filtro y resultado de bucle</strong> permite controlar el orden de las secciones <strong>Filtro</strong> y <strong>Resultado de bucle</strong> y agregar HTML entre estas dos secciones

en: The <strong>Media</strong> button opens the WordPress media window, where you can upload media and insert media that you’ve already uploaded here.
es: El botón <strong>Multimedia</strong> abre la ventana de multimedia de WordPress, donde se pueden subir elementos multimedia e insertar los que ya haya subido aquí.

en: The AJAX pagination has been completed
es: Se ha completado la paginación AJAX

en: The Content Template can include fields that belong to the content, Views, CRED forms, HTML and media
es: La plantilla de contenido puede incluir campos que pertenecen al contenido,  Views, formularios CRED, HTML y elementos multimedia.

en: The Content Template is copied from the original language
es: La plantilla de contenido se copia del idioma original

en: The Filter section lets you set up pagination and parametric search, which let visitors control the View query
es: La sección Filtro permite configurar la paginación y la búsqueda personalizada, lo cual permite al visitante controlar la consulta de la view.

en: The Front-end Filter section includes the pagination controls, allowing visitors to choose which results page to show.
es: La sección Filtro de front-end incluye los controles de paginación, los cuales permiten al visitante elegir qué página de resultados mostrar.

en: The Front-end Filter section includes the slider controls, allowing visitors switch between slides.
es: La sección Filtro de front-end incluye los controles de presentación, lo cual permite al visitante cambiar de diapositiva.

en: The Front-end filter section lets you add pagination, slider controls and parametric search to the View.
es: La sección de Filtro de front-end permite agregar paginación, controles de presentación y búsqueda personalizada a  la view.

en: The HTML box includes the View loop and the Content Template contains the fields that you added.
es: El cuadro de HTML incluye el bucle de la view y la plantilla de contenido contiene los campos que usted agregó.

en: The Loop Output HTML editor lets you style the output of the View.
es: El editor de HTML del resultado de bucle permite aplicar un estilo a la salida de la view.

en: The Loop Output section determines how the content displays.
es: La sección de Resultado de bucle determina cómo se muestra el contenido.

en: The Loop Output section styles the View output on the page.
es: La sección Resultado de bucle diseña la salida de la view en la página.

en: The Loop Wizard just updated the editor and created a Content Template.
es: El Asistente de bucle acaba de actualizar el editor y creó una plantilla de contenido.

en: The Loop Wizard just updated the editor with the fields that you added.
es: El Asistente de bucle acaba de actualizar el editor con los campos que agregó.

en: The Loops Selection section determines which listing page to customize
es: La sección Selección de bucles determina qué página de listado personalizar

en: The Query section determines what content the View loads from the database
es: La sección Consulta determina qué contenido carga la view desde la base de datos

en: The Query section lets you choose the content to load.
es: La sección Query permite elegir el contenido para cargar.

en: The Simple XML library is missing.
es: No se encontró la biblioteca Simple XML.

en: The View could not be created
es: No se pudo crear la View

en: The View could not be created.
es: No se pudo crear la View.

en: The View loop will be overwritten by this wizard.
es: El asistente sobrescribirá el bucle de la view.

en: The View will display each slide at a time and allow visitors to switch between slides using next/previous links and slide selectors.
es: La View mostrará una presentación a la vez y permitirá a los visitantes cambiar de presentación por medio de los enlaces siguiente/anterior y los selectores de presentaciones.

en: The View will display the query results as slides.
es: La View mostrará los resultados de la consulta como presentaciones.

en: The View will display the query results in pages.
es: La View mostrará los resultados de la consulta en las páginas.

en: The View will filter posts to
es: La View filtrará las entradas para

en: The View will iterate through the the results and display them one by one.
es: La View iterará en los resultados y los mostrará uno por uno.

en: The View will loop over the content for every item loaded from the database.
es: La view repetirá el contenido para cada elemento cargado de la base de datos.

en: The View will output all the results returned from the query section.
es: La View mostrará todos los resultados devueltos de la sección de consulta.

en: The Views AJAX pagination triggers some events.
es: La paginación AJAX de Views activa algunos eventos.

en: The Views parametric search triggers some events when set to update options or results automatically.
es: La búsqueda personalizada de Views activa algunos eventos cuando se establece para actualizar opciones o resultados de forma automática.

en: The XML could not be read.
es: No se pudo leer el XML.

en: The XML file (%s) could not be read.
es: No se pudo leer el archivo XML (%s).

en: The ancestor_type argument is missing from the wpv-control-item shortcode.
es: Falta el argumento ancestor_type del shortcode wpv-control-item.

en: The ancestor_type argument refers to a post type that is not included in the ancestors tree.
es: El argumento ancestor_type se refiere a un tipo de entrada que no está incluido en el árbol de ancestros.

en: The ancestors argument does not end with a valid parent for the returned post types on this View.
es: El argumento de ancestros no termina con un superior válido para el tipo de entrada devuelto en esta View.

en: The ancestors argument is missing from the wpv-control-set shortcode.
es: Falta el argumento de antecesores del código wpv-control-set.

en: The content between the <strong>&lt;wpv-loop&gt;</strong> and <strong>&lt;/wpv-loop&gt;</strong> tags will repeat for every item in the View loop.
es: El contenido que se encuentra entre las etiquetas <strong>&lt;wpv-loop&gt;</strong> y <strong>&lt;/wpv-loop&gt;</strong> se repetirá para cada elemento en el bucle de la view.

en: The current page number.
es: El número de página actual.

en: The current post being displayed either directly or in a View loop
es: La entrada actual se muestra directamente, o bien, en un bucle de View

en: The current post in the loop
es: La entrada actual en el bucle

en: The current user or the one being displayed in a View loop
es: El usuario actual o el que se muestra en un bucle de view

en: The entire Filter section.
es: Toda la sección Filtro.

en: The entire Loop Output section.
es: Toda la sección Resultado de bucle

en: The evaluation result should be FALSE
es: El resultado de la evaluación debe ser FALSE

en: The evaluation result should be TRUE
es: El resultado de la evaluación debe ser TRUE

en: The field %s is a
es: El campo %s es un

en: The filter has been succesfully updated
es: El filtro se actualizó correctamente

en: The filter section
es: La sección Filtro

en: The filter section includes these shortcodes by default and you should not remove them.
es: La sección de filtro incluye estos shortcodes por defecto y no se los debe eliminar.

en: The filter section may include pagination for the results and a parametric search (or both of them together).
es: La sección de filtro podría incluir la paginación para los resultados o una búsqueda personalizada (o ambas a la vez).

en: The first part of this section lets you choose how pagination works.
es: La primera parte de esta sección permite elegir el funcionamiento de la paginación.

en: The first part of this section lets you choose how the slider pagination works.
es: La primera parte de esta sección permite elegir el funcionamiento de la paginación de la presentación.

en: The following functions can be used inside the conditions. Use the form below to register new functions.
es: Las siguientes funciones se pueden usar dentro de las condiciones. Use el siguiente formulario para registrar funciones nuevas.

en: The following private custom fields are showing in the Views GUI:
es: Los siguientes campos personalizados privados se muestran en la IUG de Views:

en: The following shortcodes can be used inside the conditions. Use the form below to register new shortcodes.
es: Los siguientes shortcodes se pueden usar dentro de las condiciones. Utilice el siguiente formulario para registrar shortcodes nuevos.

en: The form in this View does not have a submit button, so you can only display the results on this same page.
es: El formulario de esta view no tiene un botón de envío, por lo que solo se muestran los resultados en la misma página.

en: The form will appear on the page <strong>%s</strong> and the results will be shown in this page.
es: El formulario aparecerá en la página <strong>%s</strong> y los resultados se mostrarán en esta página.

en: The framework does not exist
es: El marco no existe

en: The framework name
es: Nombre del marco

en: The full <em>Toolset</em> package allows you to develop and customize themes without touching PHP. You will be able to:
es: El paquete completo de <em>Toolset</em> permite desarrollar y personalizar temas sin tocar el PHP. Se podrá:

en: The full Views plugin will let you display Content Templates as part of the loop.
es: La versión completa del plugin Views permite mostrar plantillas de contenido como parte del bucle.

en: The index to use if the custom field has multiple values. If an index is not set then all values will be output.
es: El índice para usar si el campo personalizado tiene varios valores. Si no se ha establecido el índice, se presentarán todos los valores.

en: The index to use if the field has multiple values. If an index is not set then all values will be output.
es: El índice para usar si el campo tiene valores múltiples. Si un índice no está establecido dará como resultado todos los valores.

en: The layout HTML box lets you output your View results and style them on your page.
es: El cuadro de HTML de diseño permite presentar los resultados de la View y darles un estilo en la página.

en: The layout-style and fields that you selected generate meta HTML. This meta HTML includes shortcodes and HTML, which you can edit, to fully customize the appearance of this View's content output section.
es: El estilo del layout y los campos que usted seleccionó genera meta HTML. Este meta HTML incluye shortcodes y HTML que usted puede editar, y así personalizar completamente la apariencia de la sección de contenidos que genera esta View.

en: The link will appear only if there is a next page.
es: El enlace aparecerá solo si hay una página siguiente.

en: The link will appear only if there is a previous page.
es: El enlace aparecerá solo si hay una página anterior.

en: The name of the Content Template is used for you, to identify it. The name is not displayed anywhere on the site.
es: El nombre de la plantilla de contenido sirve para que usted la identifique. El mismo no se muestra en cualquier parte del sitio.

en: The name of the custom field to display
es: El nombre del campo personalizado para mostrar

en: The name of the field to display
es: El nombre del campo para mostrar

en: The name of the theme option to display
es: El nombre de la opción de tema para mostrar

en: The number of pages.
es: La cantidad de páginas.

en: The pagination section lets you build sliders with Views.
es: La sección de paginación permite crear presentaciones con Views.

en: The parametric search data has been collected
es: Se han recogido los datos de la búsqueda personalizada

en: The parametric search form has been updated
es: El formulario de búsqueda personalizada está actualizado

en: The parametric search has been triggered
es: Se ha activado la búsqueda personalizada

en: The parametric search results have been updated
es: Se han actualizado los resultados de búsqueda personalizada

en: The parent of the current post in another post type, set by Types relationship
es: El superior de la entrada actual es otro tipo de entrada, establecido por la relación de Types

en: The parent of the current post in the same post type, set by WordPress hierarchical relationship
es: El superior de la entrada actual es el mismo tipo de entrada, establecido por la relación jerárquica de WordPress

en: The post types listed in this View do not have ancestors.
es: Los tipos de entrada enumerados en esta View no tienen ancestros.

en: The post types selected in this View do not have Types ancestors
es: Los tipos de entrada seleccionados en esta View no tienen ancestros de Types.

en: The posts you want to display are not hierarchical, so this filter will not work
es: Las entradas que desea mostrar no son jerárquicas, por lo que este filtro no funcionará

en: The query results will display in pages, which visitors will switch.
es: Los resultados de la consulta se mostrarán en páginas que los visitantes seleccionarán.

en: The query results will display in pages, which will switch automatically (good for sliders).
es: Los resultados de la consulta se mostrarán en páginas que se seleccionarán automáticamente (es bueno para presentaciones).

en: The search box will be added <strong>manually</strong> using the shortcode <span class="wpv-code">eg. [wpv-filter-search-box]</span>
es: El cuadro de búsqueda será agregado <strong>manualmente</strong> por medio del shortcode <span class="wpv-code">p. ej., [wpv-filter-search-box]</span>

en: The second part of this section lets you design the pagination controls that would appear on the page for visitors.
es: La segunda parte de esta sección permite diseñar los controles de paginación que aparecerán en la página para los visitantes.

en: The second part of this section lets you design the transition controls for the slider.
es: La segunda parte de esta sección permite diseñar los controles de transición para la presentación.

en: The separator between multiple values.
es: El separador entre varios valores.

en: The slug can only contain lowercase latin letters, numbers or dashes.
es: El slug solo puede contener letras del alfabeto latino en minúscula, números y guiones.

en: The tabs menu at the top of the page lets you list the <strong>Content Templates</strong> by their name or by how they are used in the site.
es: El menú de pestañas ubicado en la parte superior de la página permite ordenar una lista de <strong>plantillas de contenido</strong> por nombre o por cómo se usan en el sitio.

en: The tabs menu at the top of the page lets you list the <strong>WordPress Archives</strong> by their name or by how they are used in the site.
es: El menú de pestañas ubicado en la parte superior de la página permite ordenar una lista de <strong>archivos de WordPress</strong> por nombre o por cómo se usan en el sitio.

en: The taxonomy selected in the Content Selection section has changed, so this filter might need some changes
es: La taxonomía seleccionada en la sección Selección de contenido ha cambiado, por lo que este filtro podría necesitar algunas modificaciones

en: The taxonomy selected in the Content Selection section is not hierarchical; this filter will not work for
es: La taxonomía seleccionada en la sección Selección de contenido no es jerárquica; este filtro no funcionará para

en: The taxonomy you want to display has changed, so this filter needs some action
es: La taxonomía que desea mostrar ha cambiado, por lo que este filtro necesita alguna acción

en: The title can not contain any tabs, line breaks or HTML code.
es: El título no puede contener ninguna pestaña, salto de línea ni código HTML.

en: The toolbar above the HTML editor includes buttons for inserting the slide transition controls.
es: La barra de herramientas de la parte superior del editor HTML incluye botones para insertar los controles de transición de la presentación.

en: The toolbar above the HTML editor includes buttons for inserting various controls.
es: La barra de herramientas de la parte superior del editor HTML incluye botones para insertar varios controles.

en: The type argument needs to be set in the wpv-control-item shortcode.
es: Es necesario establecer el argumento de tipo en el shortcode wpv-control-item.

en: The url_param argument is missing from the wpv-control-set shortcode.
es: Falta el argumento url_param en el shortcode wpv-control-set.

en: The url_param is missing from the wpv-control shortcode argument.
es: Falta url_param en el argumento del shortcode wpv-control.

en: The value for "Refer to this field as" is mandatory, please provide one.
es: El valor para “Referirse a este campo como” es obligatorio, introduzca uno.

en: Theme option
es: Opción de tema

en: Theme support for Content Templates
es: Soporte de tema para  plantillas de contenido

en: Then, add input filters and search-form controls to the Filter section.
es: Luego, agregue filtros de entrada y controles para el formulario de búsqueda a la sección Filtro.

en: Then, select the option to display just the results for the parametric search.
es: Luego, seleccione la opción para mostrar solo los resultados de la búsqueda personalizada.

en: There are %s single posts that are currently using some of these templates.
es: Actualmente, %s entradas simples usan algunas de estas plantillas.

en: There are %s single posts that are currently using this template.
es: Actualmente, %s entradas simples están usando esta plantilla.

en: There are 3 pages
es: Hay 3 páginas

en: There are more than one custom field filters
es: Hay más de un filtro de campo personalizado

en: There are more than one taxonomy filters
es: No hay más de un filtro de taxonomía

en: There are more than one termmeta field filters
es: Hay más de un filtro de campos de termmeta

en: There are more than one usermeta field filters
es: Hay más de un filtro de campos de usermeta

en: There are no Views defined.
es: No hay views definidas.

en: There are no Views defined. You can add them <a%s>here</a>.
es: No hay views definidas. Agréguelas <a%s>aquí</a>.

en: There are no Views with a parametric search.
es: No hay views con búsqueda personalizada.

en: There are no Views with a parametric search. You can add them <a%s>here</a>.
es: No hay views con una búsqueda personalizada. Agréguelas <a%s>aquí</a>.

en: There are no custom post type archives
es: No hay archivos de tipos de entradas personalizadas

en: There are no hidden custom fields on your site.
es: No hay campos personalizados ocultos en el sitio.

en: There are no post type archives to assign Content Templates to
es: No hay archivos de tipos de entrada a los cuales asignar plantillas de contenido

en: There are no single post types to assign Content Templates to
es: No hay tipos de entrada simple a los cuales asignar plantillas de contenido

en: There are no taxonomy archives to assign Content Templates to
es: No hay archivos de taxonomía a los cuales asignar plantillas de contenido

en: There are problems inserting the shortcode.
es: Hay problemas al insertar el shortcode.

en: There are problems inserting your data. Check the console.
es: Hay problemas al insertar los datos. Verifique la consola.

en: There are two modes: compact and full. Compact mode will give you an overview of the elements rendered. The full mode will display a complete report with all the object involved on the page.
es: Hay dos modos: compacto y completo. El modo compacto ofrece información general de los elementos presentados.  El modo completo muestra un informe exhaustivo con todos los objetos que figuran en la página.

en: There is a post type named like that
es: Ya existe un tipo de entrada con ese nombre

en: There is a problem rendering field <strong>%s (%s)</strong>.
es: No se pudo crear el campo <strong>%s (%s)</strong>.

en: There is a taxonomy named like that
es: Ya existe una taxonomía con ese nombre

en: There is already another Content Template with this same name.
es: Ya existe una plantilla de contenido con el mismo nombre.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay ningún extracto porque se trata de una entrada protegida.

en: There is no general Content Template asigned to single %s, but %s individual %s have a Content Template asigned to them.
es: No hay una plantilla de contenido general asignada a %s individuales, sino que %s %s individuales tienen una plantilla de contenido asignada a estos elementos.

en: There is no post type selected in the Content Selection section
es: No hay ningún tipo de entrada seleccionado en la sección Selección de contenido

en: There is no taxonomy selected in the Content Selection section
es: No hay ninguna taxonomía seleccionada en la sección Selección de contenido

en: There seems to be some kind of infinite loop happening.
es: Al parecer, hay algún tipo de bucle infinito ejecutándose.

en: There was an error uploading your files
es: Ocurrió un error al cargar los archivos

en: These content templates are in use. What do you want to do?
es: Estas plantillas de contenido están en uso. ¿Qué desea hacer?

en: These shortcodes are added by default and you should keep them.
es: Estos shortcodes se agregan por defecto y no se deben eliminar.

en: Third-party shortcode arguments
es: Argumentos de shortcode de terceros

en: Third-party shortcodes
es: Shortcodes de terceros

en: This Content Template is already assigned to this View.
es: Esta plantilla de contenido ya está asignada a esta view.

en: This Content Template is used as the loop block for the %s <a href="%s" target="_blank">%s</a>
es: Esta plantilla de contenido se utiliza como bloque de bucle para la consulta: %s <a href="%s" target="_blank">%s</a>

en: This Content Template is used as the loop block for the %s <a href="%s" target="_blank">%s</a>.
es: Esta plantilla de contenido se utiliza como bloque de bucle para: %s <a href="%s" target="_blank">%s</a>.

en: This Content Template is used as the loop block for the trashed %s %s.
es: Esta plantilla de contenido se utiliza como bloque de bucle para: %s %s, que está en la Papelera.

en: This Content Template is used as the loop block for the trashed %s <strong>%s</strong>
es: Esta plantilla de contenido se utiliza como bloque de bucle para: %s <strong>%s</strong>, que está en la Papelera

en: This Content Template lets you design slides in this slider. Add any field you need to display and design them using HTML and CSS. To style the slide transition controls, scroll up to the filter section.
es: Esta plantilla de contenido permite crear presentaciones aquí. Agregue los campos que desea mostrar y aplique un estilo con HTML y CSS. Para darle un estilo a los controles de transición de presentación, desplácese hacia arriba a la sección de Filtro.

en: This Content Template replaces the content area of the posts that you assign it to.
es: Esta plantilla de contenido reemplaza el área de contenido de las entradas a las que la asigne.

en: This HTML determines what the View outputs for the query results. Use the Loop Wizard to design the output of this View. Then, edit the design by adding fields, HTML and media, using the toolbar buttons.
es: Este HTML determina los resultados que arroja la view para la consulta. Use el Asistente de bucle para planificar los resultados que arrojará la view. Luego, edite el diseño agregando campos, HTML y elementos multimedia, utilizando los botones de la barra de herramientas.

en: This View already has a content search box, but the relevant filter is missing.
es: Esta view ya tiene un cuadro de búsqueda de contenido, pero le falta el filtro relevante.

en: This View already has a filter set to filter by a specific string.
es: Esta view ya tiene un filtro definido para filtrar por una cadena específica.

en: This View already has a valid search filter, but it is missing the search box.
es: Esta view ya tiene un filtro de búsqueda válido, pero le falta el cuadro de búsqueda.

en: This View can be filtered by the values listed here.
es: Esta view se puede filtrar por los valores enumerados aquí.

en: This View contains a search box and results list.
es: Esta view contiene un cuadro de búsqueda y una lista de resultados.

en: This View displays results for an
es: Esta View muestra resultados para una

en: This View displays results for an <strong>existing WordPress query</strong>
es: Esta View muestra resultados para una <strong>consulta WordPress existente</strong>

en: This View has a filter for a taxonomy that no longer exists. Please select one taxonomy and update the Content Selection section.
es: Esta view tiene un filtro para una taxonomía que ya no existe. Seleccione una taxonomía y actualice la sección Selección de contenido.

en: This View has some Content Templates already assigned
es: Esta view ya tiene algunas plantillas de contenido asignadas

en: This View has some query filters that are missing from the form. Maybe you have removed them:
es: Faltan algunos filtros de consulta en el formulario de esta View. Puede que usted los haya eliminado:

en: This View is not used anywhere yet.
es: Esta view no está en uso en ningún lado.

en: This View loads <strong>%s</strong>
es: Esta View carga <strong>%s</strong>

en: This View selects users with any role
es: Esta View selecciona usuarios con cualquier rol

en: This View selects users with role %s
es: Esta View selecciona usuarios con el rol %s

en: This View uses infinite scrolling, so no pagination controls are needed.
es: Esta view usa desplazamiento infinito, por lo que no es necesario el control de paginación.

en: This View uses pagination, but pagination controls are still not inserted into the filter HTML section.
es: Esta View usa paginación, pero los controles de paginación aún no se han insertado en la sección HTML de filtro.

en: This View will display:
es: Esta View mostrará:

en: This WordPress Archive is not used on any archive loops
es: Este Archivo de WordPress no se utiliza en ningún bucle de archivo

en: This WordPress Archive is part of a Layout, so it will display the archive(s) to which the Layout is assigned.
es: Este Archivo de WordPress es parte de un diseño, por lo que mostrará los archivos a los que el diseño esté asignado.

en: This WordPress Archive is used in a Layout, so it will be used in the archive loops that the Layout has been assigned to.
es: Este Archivo de WordPress se usa en un diseño, por lo que se utilizará en los bucles de archivo a los cuales el diseño haya sido asignado.

en: This WordPress Archive is used in the following archive loops:
es: Este Archivo de WordPress se utiliza en los siguientes bucles de archivo.

en: This WordPress Archive isn't being used for any loops.
es: Este Archivo de WordPress no está en uso para cualquier bucle.

en: This WordPress Archive replaces the natural archive loops created by WordPress.
es: Este Archivo de WordPress reemplaza los bucles de archivo naturales creados por WordPress.

en: This editor allows you to add CSS code, which will determine the styling of the page.
es: Este editor permite agregar código CSS, el cual definirá el estilo de esta página.

en: This editor allows you to add javascript code, which will run in the browser, when this content is displayed.
es: Este editor permite agregar código JavaScript, el cual se ejecutará en el navegador cuando se muestre este contenido.

en: This editor lets you control how the Filter and Loop Output sections of this View are displayed. The [wpv-filter-meta-html] shortcode displays the output of the Filter section. The [wpv-layout-meta-html] shortcode displays the output of the Loop Output section. You can add your HTML and fields to rearrange and style the output.
es: Este editor permite controlar la manera en que se muestran las secciones de Filtro y resultado de bucle de esta view. El shortcode [wpv-filter-meta-html] muestra la salida de la sección Filtro. El shortcode [wpv-layout-meta-html] muestra la salida de la sección de Resultado de bucle. Puede agregar HTML y campos para reorganizar y aplicar un estilo a la salida.

en: This field can not be empty
es: Este campo no puede estar vacío

en: This field can not be left empty
es: Este campo no puede quedar vacío

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
es: La edición de este campo está bloqueada porque WPML copiará su valor del idioma original.

en: This field will display the <em>body</em> (main content) of the page.
es: Este campo mostrará el <em>cuerpo</em> (contenido principal) de la página.

en: This filter appears to have been entered manually, so you cannot modify it with this editor. You can continue editing the shortcode manually or re-insert it using the Filters button.
es: Al parecer este filtro fue introducido manualmente, por lo que no se puede modificar con este editor. Siga editando el shortcode manualmente o vuelva a insertarlo utilizando el botón Filtros.

en: This filter should use a <strong style="color:#d54e21">Framework option</strong>, but there is no Framework registered with Views.
es: Este filtro debe usar la <strong style="color:#d54e21">opción Marco</strong>, pero no hay un Marco registrado en Views.

en: This filters needs some action
es: Este filtro necesita alguna acción

en: This form contains a search box already
es: Este formulario ya contiene un cuadro de búsqueda

en: This form has a reset button already
es: Este formulario ya tiene un botón Restablecer

en: This form has a spinner container already
es: Este formulario ya tiene un contenedor de indicador de progreso

en: This form has a submit button already
es: Este formulario ya contiene un botón de envío

en: This happens after Views updates the form to show only relevant options
es: Esto ocurre después de que Views actualiza el formulario para mostrar solo opciones relevantes

en: This happens after Views updates the search results
es: Esto ocurre después de que Views actualiza los resultados de búsqueda

en: This happens after the Views AJAX pagination has been completed
es: Esto ocurre una vez completada la paginación AJAX de Views

en: This happens after the data has been collected, but before performing any action
es: Esto ocurre después de que los datos han sido recogidos, pero antes de realizar cualquier acción

en: This happens before Views collects any form data
es: Esto ocurre antes de que Views recoja cualquier dato de formulario

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site. Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
es: Esta información permite que el equipo de soporte vea las versiones de WordPress, plugins y temas que posee el sitio. Brinde esta información si se la solicita en el foro de soporte. No se incluyen contraseñas ni información confidencial alguna.

en: This is %s cell.
es: Esta es una celda %s.

en: This is a minimal example of %s with mandatory elements that you can use as a reference:
es: Este es un ejemplo mínimo de %s con elementos obligatorios que puede usar como referencia:

en: This is a read-only date input
es: Esta es una entrada de fecha de solo lectura

en: This is a word reserved by WordPress
es: Esta es una palabra reservada por WordPress

en: This is a word reserved by any of the ToolSet plugins
es: Esta es una palabra reservada por cualquiera de los plugins de Toolset

en: This is an attribute reserved by any of the ToolSet plugins
es: Este es un atributo reservado por cualquiera de los plugins de ToolSet

en: This is an optional placeholder to wrap the pagination shortcodes. The content of this shortcode will only be displayed if there is more than one page of results.
es: Este es un marcador opcional para ajustar los shortcodes de paginación. El contenido de este shortcode solo se mostrará si hay más de una página de resultados.

en: This is the URL parameter that will be used to post the filter values.
es: Este es el parámetro de URL que se utilizará para publicar los valores del filtro.

en: This is the complete changelog for Views:
es: Este es el changelog completo para Views:

en: This is the generated shortcode, based on the settings that you have selected:
es: Este es el shortcode generado, basado en los ajustes que usted ha seleccionado:

en: This list contains important information related to some Views updates that required extra information:
es: Esta lista contiene información importante relacionada con algunas actualizaciones de Views que requieren de información extra:

en: This method makes it easy to achieve complex loop designs.
es: Este método facilita la creación de estructuras de bucles complejas.

en: This needs to be a non-negative number
es: Este no puede ser un número negativo

en: This option is mandatory
es: Esta opción es obligatoria

en: This page already has all it needs to display the results.
es: Esta página ya tiene todo lo que necesita para mostrar los resultados.

en: This page lists the <strong>Content Templates</strong> that you have created and allows you to create new ones.
es: Esta página contiene una lista de las <strong>plantillas de contenido</strong> que usted ha creado y permite crear nuevas.

en: This page lists the <strong>Views</strong> in your site. You have contextual actions to ‘duplicate’ and ‘delete’ Views. You can also perform bulk actions.
es: Esta página contiene una lista de las <strong>views</strong> del sitio web. Usted cuenta con acciones contextuales para 'duplicar' o 'eliminar' views. También puede realizar acciones por lote.

en: This page lists the <strong>WordPress Archives</strong> in your site.
es: Esta página muestra una lista de los <strong>Archivos de WordPress</strong> de su sitio.

en: This page should display the results of the parametric search provided by the View <strong>%s</strong> used in a %s.
es: Esta página debe mostrar los resultados de la búsqueda personalizada proporcionada por la view <strong>%s</strong> utilizada en %s.

en: This page should display the results of the parametric search provided by the View <strong>%s</strong>.
es: Esta página debe mostrar los resultados de la búsqueda personalizada proporcionada por la view <strong>%s</strong>.

en: This page will display the results of the parametric search provided by the View <strong>%s</strong> used in a %s.
es: Esta página mostrará los resultados de la búsqueda personalizada provista por la view <strong>%s</strong> utilizada en un/a %s.

en: This popup will show usefull information about the elements being displayed: time needed to render, memory used, shortcodes details...
es: Esta ventana emergente mostrará información útil sobre los elementos que aparecen en ella: tiempo necesario para presentar, memoria utilizada, detalles de shortcodes, etc.

en: This section controls how the search box for your parametric search will behave and appear.
es: Esta sección controla el comportamiento y el aspecto del cuadro de búsqueda para la búsqueda personalizada.

en: This section has unsaved changes, so you can not hide it
es: Esta sección no se puede ocultar porque tiene modificaciones sin guardar.

en: This section includes additional options for what content to load. You will see different options for posts, taxonomy and users.
es: Esta sección incluye opciones adicionales según qué contenido se desea cargar. Verá diferentes opciones para entradas, taxonomía y usuarios.

en: This site is not using Bootstrap CSS
es: Este sitio no está usando Bootstrap CSS

en: This site is not using Bootstrap CSS.
es: Este sitio no está usando Bootstrap CSS.

en: This site is using Bootstrap 2.0
es: Este sitio está usando Bootstrap 2.0

en: This site is using Bootstrap 3.0
es: Este sitio está usando Bootstrap 3.0

en: This slug already exists. Please use another slug.
es: Este slug ya existe. Use otro slug.

en: This template includes single-ended shortcodes. Please close all shortcodes to avoid processing errors. %sRead more%s
es: Esta plantilla incluye shortcodes con un solo extremo. Cierre todos los shortcodes para evitar errores de procesamiento. %sLeer más%s

en: This version of Views includes major updates and improvements.
es: Esta versión de Views incluye actualizaciones y mejoras importantes.

en: This way, you can display a large number of results, in shorter pages.
es: De esta forma, puede mostrar una gran cantidad de resultados en páginas más cortas.

en: This will be added after the excerpt, as an invitation to keep reading.
es: Esto se agregará después del extracto, como una invitación a seguir leyendo.

en: This will be displayed on each iteration. The usual content is <code>[wpv-post-field name="field-name"]</code> where field-name is the custom field selected above.
es: Esto se mostrará en cada iteración. El contenido usual es <code>[wpv-post-field name="field-name"]</code>, donde field-name es el campo personalizado seleccionado arriba.

en: This will be shown inside the container and along with the spinner
es: Esto se mostrará dentro del contenedor y junto con el indicador de progreso

en: This will display just the form, you can then select where to display the results.
es: Esto solo mostrará el formulario; luego puede seleccionar dónde mostrar los resultados.

en: This will display just the results, you need to add the form elsewhere targeting this page.
es: Esto mostrará solo los resultados, debe agregar el formulario en cualquier otra parte que tenga esta página como destino.

en: This will display the full View.
es: Esto mostrará la view completa.

en: This will filter out posts of the following types, because they are not children of any other post type:
es: Esto filtrará entradas de los siguientes tipos, pues estos no son subordinados de ningún otro tipo de entrada:

en: This will filter out posts of the following types, because they are not hierarchical:
es: Esto filtrará las entradas de los siguientes tipos, pues estos no son jerárquicos:

en: This will let you create maps on your site and use Views to plot WordPress posts on a Google Map.
es: Esto permite crear mapas en el sitio web y usar Views para ubicar entradas de WordPress en un mapa de Google

en: This will not delete the Content Template, it will just remove the link between it and the current View.
es: Esta acción no eliminará la plantilla de contenido, solo quitará el vínculo entre este y la view actual.

en: This will perform the whole View query and generate the output on-the-fly.
es: Esta acción realizará la consulta de views completa y generará la salida en el momento.

en: This will return the cached output in case this View supports it.
es: Esto devolverá el resultado almacenado en caché en el caso que esta view lo admita.

en: This will shorten the excerpt to a specific length. Leave blank for default.
es: Esto acortará el extracto a una longitud específica. Dejar en blanco para el valor predeterminado.

en: Those Views filter by post IDs using a shortcode attribute. You may need to modify the Views shortcodes if post IDs have changed during import:
es: Estas view filtran por ID de entrada por medio de un atributo de shortcode. Puede que sea necesario modificar los shortcodes de Views si las ID de entrada han cambiado durante la importación:

en: Those Views have filters by IDs that were not correctly imported because they filter by posts that do not exist. Please review them:
es: Estas views tienen filtros por ID que no fueron importados correctamente porque filtran por entradas que no existen. Revíselos:

en: Those options were registered using the Views Integration API.
es: Estas opciones fueron registradas por medio del API de integración de Views.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Title
es: Título

en: Title and Description
es: Título y descripción

en: Title and description
es: Título y descripción

en: Title and description not saved
es: Título y descripción no guardados

en: Title and description updated
es: Título y descripción actualizados

en: Title for the new page
es: Título para la página nueva

en: Title not saved
es: Título no guardado

en: Title of the image
es: Título de la imagen

en: Title updated
es: Actualización de título

en: Title, slug and description not saved.
es: Título, slug y descripción no guardados.

en: Title, slug and description updated.
es: Título, slug y descripción actualizados.

en: Title:
es: Título:

en: To add WooCommerce fields to Views and Content Templates, you need to use <a href="%s" title="Getting started with WooCommerce Views">WooCommerce Views</a>.
es: Para agregar campos de WooCommerce a Views y plantillas de contenido, debe usar <a href="%s" title="Guía de inicio de WooCommerce Views">WooCommerce Views</a>.

en: To add them, just place your cursor between the [wpv-filter-start] and the [wpv-filter-end] shortcodes and click on the <strong>Pagination controls</strong> button.
es: Para agregarlas, solo coloque el cursor entre los shortcodes [wpv-filter-start] y [wpv-filter-end] y haga clic en el botón <strong>Controles de paginación</strong>.

en: To create a <strong>View</strong>:
es: Para crear una <strong>View</strong>:

en: To create a <strong>WordPress Archive</strong>:
es: Para crear un <strong>Archivo de WordPress</strong>:

en: To create a parametric search, position the cursor between the %s and %s shortcodes and click on the <strong>New filter</strong> button to insert filter elements.
es: Para crear una búsqueda personalizada, coloque el cursor entre los shortcodes %s y %s, y haga clic en el botón <strong>Nuevo filtro</strong> para insertar elementos de filtro.

en: To display as a widget, go to <a href="%s">Appearance -> Widgets</a> and select the <strong>WP Views Filter</strong> widget.
es: Para mostrar como widget, vaya a <a href="%s">Apariencia -> Widgets</a> y seleccione el widget <strong>Filtro de Views de WP</strong>.

en: To display as a widget, go to <a href="%s">Appearance -> Widgets</a> and select the <strong>WP Views</strong> widget.
es: Para mostrar como widget, vaya a <a href="%s">Apariencia -> Widgets</a> y seleccione el widget <strong>Views de WP</strong>.

en: To display inside content (post, page, custom type), edit that content.
es: Para mostrar dentro del contenido (entrada, página, tipo personalizado), edite el contenido.

en: To display inside content (post, post, custom type), edit that content.
es: Para mostrar dentro del contenido (entrada, página, tipo personalizado), edite ese contenido.

en: To do so, just head to the Views Settings page and look for the new <strong><em>Functions inside conditional evaluations</em></strong> section, and follow the instructions.
es: Para esto, vaya a la página de Configuración de Views y busque la sección <strong><em>Funciones dentro de evaluaciones condicionales</em></strong>, y siga las instrucciones.

en: To do that, you need to declare here which theme options should be available to be used inside Views.
es: Para hacer esto tiene que declarar aquí qué opciones de tema deben estar disponibles para usar dentro de Views.

en: To edit an existing filter, place the cursor inside it and click on <strong>Edit filter</strong>.
es: Para editar un filtro existente, coloque el cursor dentro de este y haga clic en <strong>Editar filtro</strong>.

en: To edit it, you need to get the Views plugin.
es: Para editarlo, debe obtener el plugin Views.

en: To edit this filter, place your cursor over the [wpv-control-set] tag.
es: Para editar este filtro, coloque el cursor sobre la etiqueta [wpv-control-set].

en: To get started easily, click on the <strong>Loop Wizard</strong>. You will select the loop output style and the fields to display. Then, edit by adding you own HTML markup, media and additional fields.
es: Empiece fácilmente haciendo clic en el <strong>Asistente de bucle</strong>. Seleccione el estilo de salida de bucle y los campos para mostrar. Luego, edite agregando su propio marcador HTML, elementos multimedia y campos adicionales.

en: To insert click on the <strong>Clear form</strong> button.
es: Para insertar, haga clic en el botón <strong>Borrar formulario</strong>.

en: To insert click on the <strong>Submit button</strong> button.
es: Para insertar, haga clic en el botón <strong>Botón Enviar</strong>.

en: To insert this shortcode and set its option, click on the <strong>Content search</strong> button.
es: Para insertar este shortcode y establecer esta opción, haga clic en el botón <strong>Búsqueda de contenido</strong>.

en: To insert, click on the <strong>Spinner graphics</strong> button.
es: Para insertar, haga clic en el botón <strong>Gráficos indicadores de progreso</strong>.

en: To learn more about adding custom CSS to your views, please review our %sonline tutorial%s
es: Para obtener más información sobre cómo agregar CSS personalizado a la view, consulte nuestro %stutorial en línea%s

en: To learn more about adding custom JavaScript to your views, please review our %sonline tutorial%s
es: Para obtener más información sobre cómo agregar JavaScript personalizado a las views, consulte nuestro %stutorial en línea%s

en: To make it easier to use Views, we’ve created different preset usage modes for <strong>Views</strong>. Each usage mode emphasizes the features that you need and hides the ones that are not needed.
es: Para facilitar el uso de Views, hemos creado diferentes modos de uso preestablecidos para las <strong>Views</strong>. Cada modo de uso enfatiza las características que usted necesita y oculta las que no son necesarias.

en: To receive affiliate commission you have to provide your affiliate ID and Key.
es: Para recibir comisión de afiliado debe proporcionar una ID y clave de afiliado.

en: To translate static texts, wrap them in <code>[wpml-string][/wpml-string]</code> shortcodes.
es: Para traducir texto estático, insértelo en shortcodes <code>[wpml-string][/wpml-string]</code>.

en: Toolbar buttons
es: Botones de la barra de herramientas

en: Toolset Export / Import
es: Exportar / Importar Toolset

en: Toolset Help
es: Ayuda de Toolset

en: Toolset Settings
es: Ajustes de Toolset

en: Toolset can display an admin bar menu in the backend to let you generate Toolset shortcodes in any page that you need them.
es: Toolset puede mostrar un menú de barra de administración en el backend que le permitirá generar shortcodes de Toolset en cualquier página que los necesite.

en: Toolset can display an admin bar menu in the frontend to let you create or edit Views and Content Templates related to the current page.
es: Toolset puede mostrar un menú de barra de administración en el frontend que le permitirá crear o editar views y plantillas de contenido relacionadas con la página actual.

en: Toolset shortcodes
es: Shortcodes de Toolset

en: Toolset shortcodes menu in the admin bar
es: El menú de shortcodes de Toolset en la barra de administración

en: Total MySQL queries
es: Total de consultas de MySQL

en: Total memory used
es: Total de memoria utilizada

en: Total pages count
es: Total de páginas

en: Transition effect:
es: Efecto de transición:

en: Translatable string
es: Cadena traducible

en: Translating Views and Content Templates with WPML
es: Traducción de Views y Plantillas de contenido con WPML

en: Translations
es: Traducciones

en: Trash
es: Papelera

en: Trash Content Templates
es: Eliminar plantillas de contenido

en: Trash Views
es: Enviar views a la Papelera

en: Trash WordPress Archives
es: Enviar Archivos de WordPress a la Papelera

en: Trashing it will also unassign it.
es: Al enviarla a la Papelera, también se anulará la asignación de esta.

en: Trashing them will also unassign them.
es: Al enviarlas a la Papelera, también se anulará la asignación de estas.

en: Type a name
es: Escriba  un nombre

en: Type the title of the page
es: Escriba el título de la página

en: Type to search for users...
es: Escriba para buscar usuarios...

en: Types Fields
es: Campos de Types

en: Types ancestors tree not valid.
es: Árbol de ancestros de Types no válidos.

en: Types fields
es: Campos de tipos

en: Types plugin is required.
es: Se requiere el plugin Types

en: URL of term archive page
es: URL de la página de archivo de términos

en: URL of the active theme's directory
es: URL del directorio del tema activo

en: URL of the image
es: URL de la imagen

en: URL parameter
es: Parámetro URL

en: URL to redirect users after login in. Defaults to the current URL.
es: URL para redirigir al usuario después del inicio de sesión. Por defecto se dirige a la URL actual.

en: Unable to open zip file
es: No se pudo abrir el archivo zip

en: Unchecked
es: Sin marcar

en: Undo
es: Deshacer

en: Unexpected error
es: Error inesperado

en: Unexpected error. Nothing was changed.
es: Error inesperado. No se modificó nada.

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Unknown framework
es: Marco desconocido

en: Unless you edit it, this filter will not be applied at all.
es: A menos que lo edite, este filtro no se aplicará en absoluto.

en: Unnamed View
es: View sin nombre

en: Unordered List
es: Lista no ordenada

en: Unordered list
es: Lista no ordenada

en: Unsupported page
es: Página no admitida

en: Unsupported post type archives
es: Archivos de tipos de entrada no admitidos

en: Untrusted data
es: Datos no confiables

en: Untrusted user
es: Usuario no confiable

en: Untrusted user.
es: Usuario no confiable

en: Update
es: Actualizar

en: Update URLs after loading search results
es: Actualizar las URL después de cargar los resultados de búsqueda

en: Update changes
es: Actualizar cambios

en: Update changes: [wpv-if] shortcodes
es: Actualizar cambios: shortcodes [wpv-if]

en: Update completed!
es: Actualización completada.

en: Update input
es: Actualizar entrada

en: Update the View results every time an input changes
es: Actualizar los resultados de Views cada vez que cambia una entrada

en: Update the View results only when clicking on the search button
es: Actualizar los resultados de la view solo al hacer clic en el botón de búsqueda

en: Update the Views results without reloading the page
es: Actualizar los resultados de la view sin recargar la página

en: Updated
es: Actualizado

en: Upload Error: Invalid NONCE
es: Error al cargar: NONCE no válida

en: Upload Image
es: Cargar imagen

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Upload images
es: Cargar imágenes

en: Usage
es: Utilización

en: Usage for archive loops
es: Uso para bucles de archivo

en: Usage for custom post archives
es: Uso para archivos de entradas personalizadas

en: Usage for single page
es: Uso para páginas simples

en: Usage for taxonomy archives
es: Uso para archivos de taxonomías

en: Use <strong>Content Templates</strong> to design single pages in your site.
es: Use <strong>plantillas de contenido</strong> para diseñar páginas simples en su sitio.

en: Use <strong>Views</strong> to load content from the database and display it anyway you choose.
es: Use <strong>Views</strong> para cargar contenido desde la base de datos y mostrarlo de la manera que usted elija.

en: Use <strong>WordPress Archives</strong> to style and design standard listing and archive pages.
es: Use <strong>Archivos de WordPress</strong> para darle un estilo y diseñar páginas de listas estándar y archivos.

en: Use Content Templates as chunks of content that will be repeated in each element of the View loop.
es: Usar plantillas de contenido como partes de contenido que se repetirán en cada elemento del bucle de la view.

en: Use HTML and CSS to style the filter.
es: Use HTML y CSS para aplicar estilos al filtro.

en: Use a Content Template to group the fields in this View loop
es: Usar una plantilla de contenido para agrupar los campos en el bucle de esta view

en: Use an existing page
es: Usar una página existente

en: Use another WordPress Archive for this archive loop
es: Usar otro archivo de WordPress para este bucle de archivo

en: Use as spinner image
es: Usar como imagen de indicador de progreso

en: Use existing custom field values
es: Usar valores de campos personalizados existentes

en: Use manually entered values
es: Usar valores introducidos manualmente

en: Use the "formatting and editing instructions" bar at the bottom of the editor to see full editing instructions.
es: Utilice la barra de "instrucciones de formato y edición" al final del editor para ver todas las instrucciones de edición.

en: Use the Framework value for
es: Usar el valor de marco para

en: Use the cached version if it is available
es: Usar la versión almacenada en caché si está disponible

en: Use the form below to register options.
es: Use el siguiente formulario para registrar opciones.

en: Use the same Content Templates for all languages
es: Usar la misma plantilla de contenido para todos los idiomas

en: Use the submit button to get results based on the form values
es: Utilice el botón Enviar para obtener resultados basados en los valores del formulario.

en: Use this kind of input:
es: Usar esta clase de entrada:

en: Use this to add your own classnames to the reset button
es: Usar esto para agregar su propio classname al botón de reinicio

en: Use this to add your own classnames to the spinner container
es: Usar esto para agregar su propio classname al contenedor de la barra de progreso

en: Use this to add your own classnames to the submit button
es: Usar esto para agregar su propio classname al botón de envío

en: Use this to add your own classnames to the text input
es: Usar esto para agregar su propio classname a la entrada de texto

en: Use this to add your own styling to the reset button
es: Usar esto para agregar su propio estilo al botón de reinicio

en: Use this to add your own styling to the spinner container
es: Usar esto para agregar su propio estilo al contenedor de la barra de progreso

en: Use this to add your own styling to the submit button
es: Usar esto para agregar su propio estilo al botón de envío

en: Use this to add your own styling to the text input
es: Usar esto para agregar su propio estilo a la entrada de texto

en: Use this to search in both post contents and titles
es: Usar esto para buscar en contenido de entrada y títulos

en: Use this to search just in titles
es: Usar esto para buscar solo en títulos

en: Use values like <em>id</em>, <em>count</em>, <em>name</em> or <em>slug</em>.
es: Usar valores como <em>id</em>, <em>cantidad</em>, <em>nombre</em> o <em>slug</em>.

en: Use values like <em>user_email</em>, <em>user_login</em>, <em>display_name</em>, <em>user_url</em> or <em>user_registered</em>.
es: Usar valores como <em>user_email</em>, <em>user_login</em>, <em>display_name</em>, <em>user_url</em> o <em>user_registered</em>.

en: Used for
es: Usado para

en: Used on
es: Usada en

en: User
es: Usuario

en: User Email
es: Email de usuario

en: User Guides
es: Guías de usuario

en: User ID
es: ID de usuario

en: User Login
es: Datos de acceso de usuario

en: User Login Name
es: Nombre de usuario de sesión

en: User Spam Status
es: Estado Spam de usuario

en: User Status
es: Estado de usuario

en: User URL
es: URL de usuario

en: User Url
es: Url de usuario

en: User View
es: View de usuario

en: User basic data
es: Datos básicos del usuario

en: User data
es: Datos del usuario

en: User display name
es: Nombre de usuario para mostrar

en: User email
es: Email de usuario

en: User field - %s
es: Campo de usuario: %s

en: User fields
es: Campos de usuario

en: User filters
es: Filtros del usuario

en: User login
es: Nombre de usuario

en: User name
es: Nombre de usuario

en: User nicename
es: Alias de usuario

en: User post count
es: Recuento de entrada de usuario

en: User registered date
es: Fecha de registro de usuario

en: User role
es: Rol del usuario

en: User selection
es: Selección de usuario

en: Usermeta field - %s
es: Campo de usermeta - %s

en: Usermeta field filter
es: Filtro de campo usermeta

en: Users
es: Usuarios

en: Users fields
es: Campos de usuarios

en: Users filter
es: Los usuarios filtran

en: Users with
es: Usuarios con

en: Users with this display name
es: Usuarios con este nombre para mostrar

en: Using pagination you can also implement sliders.
es: Al usar la paginación, también se pueden implementar presentaciones.

en: Using the Content Template
es: Uso de la plantilla de contenido

en: Validation
es: Validación

en: Value
es: Valor

en: Values:
es: Valores:

en: View
es: Ver

en: View HTML output
es: Resultado HTML de View

en: View Views
es: Ver Views

en: View Views-Templates
es: Ver Views-Templates

en: View caching settings
es: Configuración de almacenamiento de view en caché

en: View containing the form:
es: View que contiene el formulario.

en: View default settings will be applied for empty inputs.
es: La configuración por defecto de la view será aplicada a entradas vacías.

en: View moved to the Trash.
es: View movida a la Papelera.

en: View moved to trash
es: View movida a papelera

en: View not found
es: View no encontrada

en: View not moved to trash
es: View no movida a papelera

en: View not saved
es: View no guardada

en: View permanently deleted.
es: View eliminada de forma permanente.

en: View purpose
es: Propósito de la View

en: View restored from the Trash.
es: View restaurada de la Papelera.

en: View saved
es: View guardada

en: View sections
es: Secciones de la view

en: View/Edit Meta HTML
es: Ver/Editar Meta HTML

en: View: %s - end
es: View: %s - fin

en: View: %s - start
es: View: %s - inicio

en: Views 1.12 release notes
es: Notas de la versión 1.12 de Views

en: Views 2.0 release notes
es: Notas de la versión 2.0 de Views

en: Views Documentation
es: Documentación de Views

en: Views Help
es: Ayuda para Views

en: Views Import
es: Importación de Views

en: Views Integration
es: Integración de Views

en: Views Pagination
es: Paginación de Views

en: Views Shortcodes
es: Shortcodes de Views

en: Views Training
es: Formación en Views

en: Views and WPML integration
es: Integración de Views y WPML

en: Views conditional output
es: Resultado condicional de views

en: Views debugger will need to open a popup window, but your browser may block it.
es: El depurador de Views necesitará abrir una ventana emergente, pero su navegador podría bloquearla.

en: Views elements in this Module
es: Elementos de Views en este Módulo

en: Views formatted output
es: Resultado con formato de Views

en: Views import complete
es: Importación de Views completa

en: Views import summary
es: Resumen de importación de Views

en: Views integration with theme options
es: Integración de Views con opciones de tema

en: Views load content from the database and display on the site.
es: Views carga contenido de la base de datos y lo muestra en el sitio web.

en: Views online help
es: Ayuda en línea de Views

en: Views plugin lets you design single pages, display content from the database and customize standard listing pages.
es: El plugin Views permite diseñar páginas simples, mostrar contenido de la base de datos y personalizar páginas de lista estándar.

en: Views raw output
es: Salida raw de Views

en: Views results can be cached if they meet some requirements, so they are displayed faster in the frontend.
es: Los resultados de Views se pueden almacenar en caché si cumplen con  ciertos requisitos, para que se muestren más rápido en el frontend.

en: Views shortcodes documentation
es: Documentación de shortcodes de Views

en: Views subscription
es: Suscripción de Views

en: Views update history
es: Historial de actualización de Views

en: Views usage
es: Uso de Views

en: Views will provide a wizard that lets you design how the results display.
es: Views le proporciona un asistente que le ayuda a definir cómo se muestran los resultados.

en: Views/Content Templates debug information
es: Información de depuración de Views/Plantillas de contenido

en: Visitors will be able to search through your content using different search criteria.
es: Las visitas podrán buscar en el contenido por medio de diferentes criterios de búsqueda.

en: WP Views Embedded was <strong>deactivated</strong>! You are already running the complete WP Views plugin, so this one is not needed anymore.
es: ¡Se han <strong>desactivado</strong> las Views incrustadas de WP! Ya se está ejecutando el plugin Views para WP completo, por lo que ya no necesita esto.

en: WP Views Filter
es: Filtro de Views de WP

en: WPA moved to trash
es: WPA movido a la papelera

en: WPA not moved to trash
es: WPA no movido a la papelera

en: WPML Context
es: Contexto de WPML

en: WPML Translation Management must be active for this link to work.
es: La Administración de traducción de WPML debe estar activa para que este enlace funcione.

en: WPML integration
es: Integración con WPML

en: WPML lang footer
es: Pie de página de idiomas de WPML

en: WPML lang switcher
es: Selector de idiomas de WPML

en: WPML sidebar
es: Barra lateral de WPML

en: Want to add complex fields?
es: ¿Desea agregar campos complejos?

en: Want to display posts that belong to this taxonomy? Learn about %sinserting child Views to Taxonomy Views%s.
es: ¿Quiere mostrar entradas pertenecientes a esta taxonomía? Aprenda cómo %sinsertar Views subordinadas en Views de taxonomía%s.

en: Want to edit Views, CRED forms and Layouts? Get the full <em>Toolset</em> package!
es: ¿Desea editar vistas, formularios CRED y diseños? ¡Obtenga el paquete completo <em>Toolset</em>!

en: Want to see this in action?
es: ¿Quiere ver esto en acción?

en: Warning: the cursor is inside another short code, this may cause problems.
es: Advertencia: el cursor está dentro de otro shortcode, esto podría causar problemas.

en: Watch this URL parameter. Defaults to "s", which is the natural search parameter.
es: Controle este parámetro URL. Por defecto se establece en "s", el cual es el parámetro de búsqueda natural.

en: We escaped the title before saving.
es: Omitimos el título antes de guardar.

en: We have changed the way that the <strong>[wpv-if]</strong> conditional shortcode works.
es: Hemos cambiado la manera en que funciona el shortcode condicional <strong>[wpv-if]</strong>.

en: We have detected the following frameworks on your site:
es: Hemos detectado los siguientes marcos en su sitio:

en: Week
es: Semana

en: Weeks can only be numbers between 1 and 53
es: La semana solo puede ser un número entre el 1 y el 53

en: What content will this template be for?
es: ¿Para qué contenido será esta plantilla?

en: What do you want to include here?
es: ¿Qué desea incluir aquí?

en: What kind of display do you want to create?
es: ¿Qué clase de visualización desea crear?

en: What loop will this Archive be used for?
es: ¿Para qué bucle se utilizará este Archivo?

en: What to display
es: Qué mostrar

en: When doing manual AJAX pagination on a View, you can add each page to the browser history, so it can be reached using the back and forth browser buttons. You can either enable this feature (and control it on each View) or disable it globally.
es: Al realizar la paginación AJAX manual en una view, usted puede agregar cada página al historial del navegador, de modo que se pueda acceder a la misma con los botones de avance y retroceso. Active esta función (para controlarla en cada view), o bien, desactívela a nivel general.

en: When loading parametric search results using AJAX, you can adjust the URL to match the options selected, so it can be used to link to those specific results. You can either enable this feature (and control it on each View) or disable it globally.
es: Al cargar los resultados de la búsqueda personalizada usando AJAX, usted puede modificar la URL para que coincida con las opciones seleccionadas, de modo que se pueda usar para enlazar a esos resultados específicos. Active esta función (para controlarla en cada view), o bien, desactívela a nivel general.

en: When that theme option holds more than one value, display this separator between them
es: Cuando esa opción de tema posee más de un valor, mostrar este separador entre los mismos

en: When the checkbox is not checked:
es: Cuando la casilla de verificación no está marcada:

en: When there are more than one values on that URL parameter, display this separator between them.
es: Cuando hay más de un valor en ese parámetro de URL, mostrar este separador entre los mismos.

en: When to update the Views results
es: Cuándo actualizar los resultados de Views

en: When you are done, remember to add the <strong>View</strong> to your content. You can do that by inserting the <strong>View</strong> as a shortcode to content or displaying it as a widget.
es: Cuando finalice, recuerde agregar la <strong>View</strong> al contenido. Esto se puede hacer insertando la <strong>View</strong> como shortcode en el contenido o mostrándola como un widget.

en: When you display the View, the content of this box gets displayed.
es: Cuando se muestra la view, aparece el contenido de este cuadro.

en: When you insert the search box, Views will offer you where to display the results.
es: Cuando inserte el cuadro de búsqueda, Views le ofrecerá dónde mostrar los resultados

en: Where do you want to display the results of this search?
es: ¿Dónde desea mostrar los resultados de esta búsqueda?

en: Where to search
es: Dónde buscar

en: Whether the condition should be compared to TRUE or to FALSE.
es: Si la condición se debe comparar con TRUE o con FALSE.

en: Whether the excerpt should be wrapped in paragraph tags.
es: Si el extracto debe ser insertado en etiquetas de párrafo.

en: Whether the spinner should be added at the beginning or the end of the container
es: Si el indicador de progreso se debe agregar al comienzo o al final del contenedor

en: Which options to display in the form inputs
es: Qué opciones mostrar en las entradas de formulario

en: Which pagination controls do you want to insert?
es: ¿Qué controles de paginación desea insertar?

en: White
es: Blanco

en: With Modules, you can easily reuse your designs in different websites and create your own library of building blocks.
es: Con Modules, puede fácilmente reutilizar sus diseños en distintos sitios web y crear su propia biblioteca de bloques de construcción.

en: WooCommerce Views filter fields
es: Campos de filtro de WooCommerce Views

en: WordPress Archive
es: Archivo de WordPress

en: WordPress Archive moved to the Trash.
es: El Archivo de WordPress fue movido a la Papelera.

en: WordPress Archive name
es: Nombre de Archivo de WordPress

en: WordPress Archive permanently deleted.
es: El Archivo de WordPress fue eliminado de forma permanente.

en: WordPress Archive restored from the Trash.
es: El Archivo de WordPress fue restaurado de la Papelera.

en: WordPress Archive used
es: Archivo de WordPress usado

en: WordPress Archive: %s - end
es: Archive de WordPress : %s - fin

en: WordPress Archive: %s - start
es: Archivo de WordPress : %s - inicio

en: WordPress Archives
es: Archivos de WordPress

en: WordPress Archives and Content Templates settings updated
es: Se actualizó la configuración de los archivos de WordPress y Plantillas de contenido

en: WordPress Archives documentation
es: Documentación de Archivos de WordPress

en: WordPress Archives let you customize standard listing pages. You will be able to customize the blog, custom post archives, taxonomy pages and other standard listing pages.
es: Los Archivos de WordPress permiten personalizar páginas de lista estándar. Tendrá la posibilidad de personalizar el blog, archivos de entrada personalizados, páginas de taxonomía y otras páginas de lista estándar.

en: WordPress Archives let you customize the output of standard Archive pages.
es: Los Archivos de WordPress permiten personalizar la salida de páginas de archivos estándar.

en: WordPress Archives online help
es: Ayuda en línea de Archivos de WordPress

en: WordPress Formatting Date and Time
es: Formato de fecha y hora de WordPress

en: WordPress address (URL)
es: Dirección de WordPress (URL)

en: WordPress bloginfo function
es: Función bloginfo de WordPresS

en: WordPress get_userdata function
es: Función de get_userdata de WordPress

en: WordPress version
es: Versión de WordPress

en: Words
es: Palabras

en: Would you like to clear them?
es: ¿Desea borrarlas?

en: Would you like to insert transition controls for the pagination?
es: ¿Desea insertar controles de transición para la paginación?

en: Wrap all the fields into a Content Template, so you can edit the content of the loop easily
es: Inserte todos los campos en una plantilla de contenido para editar el contenido del bucle fácilmente

en: Wrap the excerpt in a paragraph
es: Insertar el extracto en un párrafo

en: Wrapper for the Loop Output section.
es: Contenedor para la sección Resultado de bucle.

en: Wrapper for the entire filter section, including the pagination controls and parametric search.
es: Contenedor para toda la sección de filtro, incluyendo los controles de paginación y la búsqueda personalizada.

en: Wrapper for the parametric search controls.
es: Contenedor para los controles de búsqueda personalizada.

en: Wrapper for what to display when the View query doesn't find results.
es: Contenedor para lo que se debe mostrar cuando la consulta de la view no encuentra resultados.

en: Wrapper for what to display when the View query finds results.
es: Contenedor para lo que se debe mostrar cuando la consulta de la view encuentra resultados.

en: Wrong callback function: %s.
es: Error de función de devolución de llamada: %s.

en: Wrong data
es: Datos equivocados

en: Wrong data.
es: Datos erróneos.

en: Wrong nonce
es: Nonce erróneo

en: Wrong or Missing View ID.
es: ID de view errónea o faltante.

en: Wrong or missing ID.
es: ID incorrecta o inexistente.

en: Wrong or missing View ID.
es: ID de view faltante o errónea:

en: Wrong or missing data for selected fields.
es: Datos erróneos o faltantes para los campos seleccionados:

en: Wrong or missing data.
es: Datos incorrectos o inexistentes.

en: Year
es: Año

en: Year archives
es: Archivos del año

en: Year: %s
es: Año: %s

en: Years can only be a four digits number
es: El año solo puede ser un número de cuatro dígitos

en: Yes
es: Sí

en: Yes (recommended)
es: Sí (recomendado)

en: Yoast SEO breadcrumbs
es: Rutas de navegación para SEO de Yoast

en: You are almost done with this parametric search provided by the View <strong>%s</strong>.
es: Ya casi ha terminado con la configuración de esta búsqueda personalizada proporcionada por la view <strong>%s</strong>.

en: You are running Views and WPML, but missing the String Translation module.
es: Está ejecutando Views y WPML, pero falta el módulo de Traducción de cadenas.

en: You are trying to edit a Content Template translation. Only original laguage can be edited here. Please edit the translation through WPML Translation Management.
es: Está tratando de editar una traducción de plantilla de contenido. Aquí solo se puede editar el idioma original.

en: You are viewing the read-only version of this %s.
es: Usted está viendo la versión de solo lectura de este elemento: %s.

en: You are viewing the read-only version of this View. To edit it, you need to get Views plugin.
es: Está viendo la versión de solo lectura de esta View. Para editarla, debe descargar el plugin Views.

en: You are viewing the read-only version of this WordPress Archive. To edit it, you need to get Views plugin.
es: Está viendo la versión del Archivo de WordPress de solo lectura. Para editarlo, debe tener el plugin Views.

en: You attempted to edit a Content Template that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
es: Usted intentó editar una plantilla de contenido que no existe. Puede que haya sido eliminada.

en: You attempted to edit a View that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
es: Intentó editar una View que no existe. Puede que haya sido eliminada.

en: You attempted to edit a WordPress Archive that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
es: Intentó editar una Archivo de WordPress que no existe. Puede que haya sido eliminado.

en: You can add HTML for styling and switch between the View section.
es: Puede agregar HTML para aplicar un estilo y cambiar la sección de la View.

en: You can add a reset button to this form
es: Puede agregar un botón Restablecer a este formulario

en: You can add a search box to this form
es: Puede agregar un cuadro de búsqueda a este formulario

en: You can add custom CSS styling to the CSS editor and it will be loaded when you display this View.
es: Puede agregar estilo CSS personalizado al editor de CSS y este será cargado cuando se visualice esta View.

en: You can add custom JavaScript to the JS editor and it will be loaded when you display this View.
es: Puede agregar JavaScript  personalizado al editor de CSS y este será cargado cuando se visualice esta View.

en: You can add javascript callbacks when some events are triggered
es: Puede agregar devoluciones de llamadas javascript cuando se activan algunos eventos

en: You can add only audio.
es: Solo puede agregar audio.

en: You can add only images.
es: Solo se pueden agregar imágenes.

en: You can add only video.
es: Solo se puede agregar video.

en: You can add shortcodes to post fields, and also your own HTML and CSS to style the fields and design the page template.
es: Puede agregar shortcodes a campos de entrada, y también su propio HTML y CSS para darle un estilo a los campos y diseñar la plantilla de la página.

en: You can add this filter here.
es: Agregue el filtro aquí.

en: You can adjust some settings related to the syntax highlighting in Views editors here.
es: Aquí puede modificar la configuración relacionada con el resaltado de la sintaxis en los editores de Views.

en: You can also call this Template using a shortcode [wpv-post-body view_template="XX"] to render specific information about the current post.
es: También puede hacer una llamada a esta plantilla usando un shortcode [wpv-post-body view_template="XX"] para presentar información específica sobre la entrada actual.

en: You can also click on the <strong>Content search</strong> button to add a search box for visitors
es: O bien, haga clic en el botón <strong>Búsqueda de contenido</strong> para agregar un cuadro de búsqueda para los visitantes

en: You can also insert fields manually.
es: También puede insertar campos manualmente.

en: You can automatically adjust the URL of the page every time that the search results are updated:
es: Puede ajustar la URL de la página automáticamente cada vez que se actualicen los resultados:

en: You can change the appearance by adding HTML and CSS.
es: Puede cambiar la apariencia agregando HTML y CSS.

en: You can copy and paste this shortcode wherever you want to display the results: %s
es: Copie y pegue este shortcode donde desee mostrar los resultados: %s

en: You can create an excerpt based on the number of words or characters.
es: Se puede crear un extracto basado en la cantidad de palabras o caracteres.

en: You can delete them all at once or open the editor and delete individual filters.
es: Se pueden eliminar todas a la vez o abrir el editor y eliminar los filtros individuales.

en: You can display the search inside content or as a widget.
es: La búsqueda se puede mostrar dentro del contenido o como un widget.

en: You can display them together, on one page, or have the search in one page and the results on another page.
es: Puede mostrarlos juntos, en una página, o mostrar la búsqueda en una página y los resultados en otra.

en: You can display this View inside content or as a widget.
es: Esta view se puede mostrar dentro de contenido o como un widget.

en: You can display your spinner inside different kind of HTML elements
es: Muestre el indicador de proceso dentro de distintas clases de elementos HTML

en: You can edit and add your text and the count of posts in each item.
es: Puede agregar o editar el texto y la cantidad de entradas en cada elemento.

en: You can edit its content in one place and use it in several places in the View.
es: Puede editar su contenido en un lugar y usarlo en varios lugares dentro de la View.

en: You can edit the text between the shortcodes and use any HTML.
es: Puede editar el texto entre shortcodes y usar cualquier HTML.

en: You can enable/disable the edit links on the frontend for Views, Content Templates and WordPress Archives. Remember that the frontend edit links are only visible to administrators.
es: Active o desactive los enlaces para editar en las Views, Plantillas de contenido y Archivos de WordPress del frontend. Recuerde que los enlaces de edición del frontend solo son visibles para los administradores.

en: You can execute custom javascript functions before and after the View results are updated:
es: Puede ejecutar funciones javascript personalizadas antes y después de que los resultados de la view sean actualizados:

en: You can export the Views settings as a .zip file.
es: La configuración de Views se puede exportar como archivo .zip.

en: You can filter the View query by status, custom fields, taxonomy, users fields and even content search depending on the content that you are going to load. Click on 'Add another filter' and then select the filter type. A View may have as many filters as you like.
es: La consulta de Views se puede filtrar por estado, campos personalizados, taxonomía, campos de usuarios y hasta contenido de búsqueda dependiendo del contenido que desee cargar. Haga clic en ‘Agregar otro filtro’ y luego seleccione el tipo de filtro. La View puede tener tantos filtros como se desee.

en: You can fix this filter here.
es: Repare este filtro aquí.

en: You can insert filter elements by clicking on the <strong>New filter</strong> button.
es: Puede insertar elementos de filtro haciendo clic en el botón <strong>Nuevo filtro</strong>.

en: You can insert next/previous links and page selectors, for navigating directly to a specific page.
es: Se pueden insertar enlaces de siguiente/anterior y selectores de página para navegar directamente a una página específica.

en: You can limit the number of results returned by the query and set an offset. Please note that this option is not intended for pagination and sliders, but for static Limit and Offset settings.
es: Puede limitar la cantidad de resultados que devuelve la consulta y establecer un desplazamiento. Tenga en cuenta que esta opción no sirve para la paginación ni barras de desplazamiento, sino para la configuración de Límite y desplazamiento estáticos.

en: You can not create a Content Template with an empty name.
es: No se puede crear una plantilla de contenido sin nombre.

en: You can not leave the slug empty.
es: No se puede dejar el slug vacío.

en: You can not leave the title empty.
es: No se puede dejar el título vacío.

en: You can now copy and paste this shortcode anywhere you want.
es: Ahora puede copiar y pegar este shortcode donde desee.

en: You can only use an image file here
es: Aquí solo puede usar un archivo de imagen

en: You can override the filter settings and add the search box here.
es: Puede reemplazar la configuración de filtro y agregar el cuadro de búsqueda aquí.

en: You can refine the selection by adding filters.
es: Refine la selección agregando filtros.

en: You can register your framework manually as follows:
es: Puede registrar su marco manualmente de la siguiente manera:

en: You can set here the Bootstrap version that you want to use, based on the one <strong>provided by your theme</strong>. We will then generate the right markup in the Views Layouts Wizard when using the Bootstrap Grid option.
es: Aquí puede definir la versión de Bootstrap que desea usar, según la que <strong>su tema le ofrece</strong>. Generaremos el marcador indicado en el Asistente de diseños de Views cuando se use la opción Grilla de Bootstrap.

en: You can sort by a custom field simply using the value <em>field-xxx</em> where xxx is the custom field slug.
es: Se puede ordenar por campo personalizado simplemente usando el valor <em>campo-xxx</em> donde xxx es el slug del campo personalizado.

en: You can switch between the different <strong>Views</strong> usage mode by opening the ‘Screen options’ tab.
es: Puede alternar entre distintos modos de uso de <strong>Views</strong> abriendo la pestaña de opciones de Pantalla.

en: You can target specific positions in the loop, add zebra styling or add extra markup in the middle of the results.
es: Puede apuntar a diferentes posiciones específicas en el bucle, agregar estilo cebra o agregar marcadores extras en el medio de los resultados.

en: You can upload a .zip or .xml file from your computer:
es: Puede cargar un archivo .zip o .xml desde su equipo.

en: You can use %%NAME%% and %%COUNT%% as placeholders
es: Puede usar %%NAME%% y %%COUNT%% como marcadores

en: You can use a View to display paginated results and sliders. Both are built using 'Pagination'. For paginated listings, choose to update the entire page. For sliders, choose to update only the View.
es: Use una View para mostrar resultados paginados y presentaciones. Ambos se crean por medio de ‘Paginación’. Para crear listas paginadas, elija actualizar toda la página. Para presentaciones, elija actualizar solo la View.

en: You can use a reset button that will take the search form to its original state
es: Puede usar el botón Restablecer para volver el formulario de búsqueda a su estado original

en: You can use a spinner container that will be shown when performing any automatic update
es: Puede usar un contenedor de indicador de progreso que se mostrará al realizar cualquier actualización automática

en: You can use an input or a button
es: Use una entrada o un botón

en: You can use any of those form elements.
es: Puede usar cualquiera de estos elementos de formulario.

en: You can use the theme options as a source of values in several settings of Views.
es: Puede usar las opciones de tema como fuente de valores en varios ajustes de Views.

en: You can&#8217;t edit this Content Template because it is in the Trash. Please restore it and try again.
es: No se puede editar esta plantilla de contenido porque está en la Papelera. Restáurela e inténtelo de nuevo.

en: You can&#8217;t edit this View because it is in the Trash. Please restore it and try again.
es: No puede editar esta view porque se encuentra en la Papelera. Restáurela e inténtelo de nuevo.

en: You can’t edit this Content Template because it is in the Trash. Please restore it and try again.
es: No se puede editar esta plantilla de contenido porque la misma se encuentra en el Portapapeles. Recupérela e inténtelo de nuevo.

en: You can’t edit this View because it is in the Trash. Please restore it and try again.
es: No se puede editar esta View porque está en la papelera. Restáurela e inténtelo de nuevo.

en: You can’t edit this WordPress Archive because it is in the Trash. Please restore it and try again.
es: No puede editar este Archivo de WordPress porque se encuentra en la Papelera. Restáurelo e inténtelo de nuevo.

en: You do not have permissions for that.
es: Usted no tiene permisos para eso.

en: You do not need a submit button in this form
es: El botón Enviar no es necesario en este formulario

en: You do not need a submit button in this form, although you already have one
es: Aunque ya está incluido, el botón Enviar no es necesario en este formulario.

en: You have a search box in this form, but it is linked to a broken search filter
es: Ya hay un cuadro de búsqueda en este formulario, pero está enlazado a un filtro de búsqueda roto

en: You have a search box in this form, click here to create the search filter that is missing
es: Este formulario ya tiene un cuadro de búsqueda. Haga clic aquí para crear el filtro de búsqueda que está faltando

en: You have entered new data on this page.
es: Usted ha introducido datos nuevos en esta página.

en: You have finished the setup of the parametric search provided by the View <strong>%s</strong>.
es: Ha finalizado la configuración de la búsqueda personalizada proporcionada por la view <strong>%s</strong>.

en: You have no permission to access this page.
es: No tiene permiso para acceder a esta página.

en: You have selected the <strong>%s</strong> options framework to be used with Views.
es: Usted ha seleccionado el marco de opciones <strong>%s</strong> para usar con Views.

en: You may be using functions inside your <strong>[wpv-if]</strong> conditions already, and you will need to register those functions for them to work again.
es: Es posible que ya esté usando funciones dentro de las condiciones <strong>[wpv-if]</strong>, y tendrá que registrar estas funciones para que funcionen de nuevo.

en: You must define a regular expression for Toolset_CakePHP_Validation::custom()
es: Debe definir una expresión común para Toolset_CakePHP_Validation::custom()

en: You must define a regular expression for WPToolset_Cake_Validation::custom()
es: Debe definir una expresión regular para WPToolset_Cake_Validation::custom()

en: You must define a regular expression for Wpcf_Cake_Validation::custom()
es: Debe definir una expresión regular para Wpcf_Cake_Validation::custom()

en: You must define the $operator parameter for Toolset_CakePHP_Validation::comparison()
es: Debe definir el parámetro de $operator para Toolset_CakePHP_Validation::comparison()

en: You must define the $operator parameter for WPToolset_Cake_Validation::comparison()
es: Debe definir el parámetro $operator para WPToolset_Cake_Validation::comparison()

en: You must define the $operator parameter for Wpcf_Cake_Validation::comparison()
es: Debe definir el parámetro $operator para Wpcf_Cake_Validation::comparison()

en: You need the Types plugin to render this parametric search control
es: Necesita el plugin Types para iniciar este control de búsqueda personalizada

en: You need the full Toolset Views plugin to export and import data.
es: Para importar y exportar datos, debe tener instalado el plugin Views de Toolset completo.

en: You need to add a submit button
es: Debe agregar el botón Enviar

en: You need to add the [wpv-conditional] shortcodes around the content that you want to display conditionally.
es: Es necesario que agregue los shortcodes [wpv-conditional] alrededor del contenido que desee mostrar condicionalmente.

en: You need to select what content to load with this View before you can continue designing the output.
es: Debe seleccionar qué contenido cargar con esta view antes de continuar con el diseño de la salida.

en: You need to set the Bootstrap version used in your theme.
es: Tiene que establecer la versión de Bootstrap utilizada en el tema.

en: You only need to enter affiliate settings if you are a theme designer and want to receive affiliate commission.
es: Usted sólo tendrá que introducir configuración de afiliado, si es un diseñador de temas y desea recibir comisión de afiliado.

en: You should define a callback for your ajax call to async load data
es: Debe definir una devolución de llamada para la llamada ajax a los datos de carga asincrónicos

en: You should select a [wpv-control] short tag instead of
es: Debe seleccionar una etiqueta corta [wpv-control] en vez de

en: You will find the <strong>Views</strong> button.
es: Encontrará el botón <strong>Views</strong>.

en: Your %s filters are using an internal "OR" kind of relationship, and dependant parametric search for those filters needs "AND" relationships.
es: Los %s filtros usan una clase de relación "OR", y la búsqueda personalizada dependiente para estos filtros necesita relaciones "AND".

en: Your View contains more URL based filters than parametric search controls in the Filter HTML textarea
es: Esta view contiene más filtros basados en URL que los controles de búsqueda personalizada en el área de texto HTML del filtro

en: Your View contains more parametric search controls in the Filter HTML textarea than URL based filters
es: Esta view contiene más controles de búsqueda personalizada en el área de texto HTML de filtro que filtros basados en URL

en: Your custom conditions will be lost if you switch back to GUI editing.
es: Las condiciones personalizadas se perderán si vuelve a la edición por la IUG.

en: Your framework was not correctly registered. Remember that you need to register your framework as follows:
es: El marco no se registró correctamente. Recuerde que debe registrar el marco de la siguiente manera:

en: Your parametric search can also include a <strong>content search input</strong>, <strong>spinner</strong> to indicate updates in progress, a button to <strong>clear the form input</strong> and a <strong>submit button</strong>.
es: La búsqueda personalizada también puede incluir una <strong>entrada de búsqueda de contenido</strong>, un <strong>indicador de progreso</strong> para mostrar las actualizaciones en curso, un botón para <strong>borrar los datos del formulario</strong> y un <strong>botón de envío</strong>.

en: Your parametric search can contain any custom field or taxonomy that this View queries.
es: La búsqueda personalizada puede contener cualquier campo personalizado o taxonomía que esta view consulte.

en: Your security credentials have expired. Please reload the page to get new ones.
es: Sus credenciales de seguridad han caducado. Vuelva a cargar la página para obtener las nuevas.

en: Your theme has registered the <strong>%s</strong> options framework to be used with Views.
es: El tema ha registrado el marco de opciones de <strong>%s</strong> para usar con Views.

en: Your user can not perform that action.
es: Su usuario no puede realizar esta acción.

en: a complete reference library for everything in Views.
es: una completa biblioteca de referencia para todo lo relacionado con Views.

en: after
es: después de

en: after or equal to
es: después de o igual a

en: all
es: todo

en: all of the values
es: todos los valores

en: all post types
es: todos los tipos de entrada

en: an interactive course that takes you through the basics and advanced features of Views.
es: un curso interactivo que repasa los conceptos básicos y las características avanzadas de Views.

en: and more…
es: y más...

en: any of the values
es: cualquiera de los valores

en: any status.
es: cualquier estado.

en: ascending
es: ascendente

en: before
es: antes de

en: before or equal to
es: antes de o igual a

en: between
es: entre

en: between those
es: entre estos

en: boolean
es: booleano

en: comment shortcuts
es: atajos del comentario

en: conditional output
es: salida condicional

en: custom field
es: campo personalizado

en: day
es: día

en: day of the week
es: día de la semana

en: day of the year
es: día del año

en: delete
es: eliminar

en: descending
es: descendente

en: different from
es: distinto de

en: dismiss
es: omitir

en: display name
es: nombre para mostrar

en: eg. [wpv-view name="view-name" <strong>%s="xxxx"</strong>]
es: p.ej. [nombre de wpv-view="nombre-de-la-view" <strong>%s="xxxx"</strong>]

en: eg. http://www.example.com/page/?<strong>%s=xxxx</strong>
es: p. ej., http://www.ejemplo.com/página/?<strong>%s=xxxx</strong>

en: equal to
es: igual a

en: exclude
es: excluir

en: existing WordPress query
es: consulta de WordPress existente

en: file
es: archivo

en: firstname
es: nombre

en: for
es: para

en: format
es: formato

en: greater than
es: mayor que

en: greater than or equal
es: mayor o igual a

en: has no parent
es: no tiene superior

en: hour
es: hora

en: id, count, name or slug
es: id, cantidad, nombre o slug

en: image
es: imagen

en: in
es: al

en: in any of those
es: en cualquiera de estos

en: include
es: incluir

en: is
es: es

en: items
es: elementos

en: items
es: elementos

en: lastname
es: apellido

en: layout
es: diseño

en: like
es: como

en: loop item
es: elemento de bucle

en: lower than
es: menor que

en: lower than or equal
es: menor o igual a

en: menu order
es: orden del menú

en: miliseconds
es: milisegundos

en: minute
es: minuto

en: modified date
es: fecha de modificación

en: modified date GMT
es: fecha de modificación GMT

en: month
es: mes

en: n/a
es: no está disponible

en: name
es: nombre

en: need any technical help? Our support staff are waiting for you in our forum.
es: ¿Necesita ayuda técnica? El personal de soporte está esperando sus consultas en nuestro foro.

en: no one
es: ninguno

en: no specific criteria
es: sin criterios específicos

en: not between
es: no está entre

en: not between those
es: no está entre estos

en: not in
es: no está en

en: not in any of those
es: en ninguno de estos

en: not like
es: no es como

en: not one of the values
es: ninguno de los valores

en: number
es: número

en: one
es: uno

en: ordered by <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> order
es: ordenado por <strong>%s</strong> en orden <strong>%s</strong>

en: parent is <strong>%s</strong>
es: superior es <strong>%s</strong>.

en: parent is the <strong>current post in the loop</strong>
es: superior es la <strong>entrada actual en el bucle</strong>

en: parent is the <strong>page where the View is shown</strong>
es: superior es la <strong>página donde se muestra la view</strong>

en: plugin per page
es: plugin por página

en: plugins last view
es: Última view del plugin

en: post ID
es: ID de entrada

en: post date
es: fecha de la entrada

en: post relationship
es: relación de entrada

en: post search
es: búsqueda de entrada

en: post title
es: título de la entrada

en: posts title
es: título de entradas

en: posts title and content
es: títulos de entradas y contenido

en: published date
es: fecha de publicación

en: published date GMT
es: fecha de publicación GMT

en: random order
es: orden aleatorio

en: related
es: en relación con

en: required
es: obligatorio

en: rich editing
es: edición compleja

en: second
es: segundo

en: seconds
es: segundos

en: slide
es: presentación

en: something
es: algo

en: status of %s.
es: estado de %s.

en: string
es: cadena

en: target_id not valid
es: target_id no válida

en: taxonomy
es: taxonomía

en: term count
es: recuento de términos

en: term group
es: grupo de términos

en: term name
es: nombre de término

en: term slug
es: slug de término

en: terms of a taxonomy that no longer exists
es: términos de taxonomía que ya no existe

en: terms of the taxonomy %s
es: términos de la taxonomía %s

en: that is
es: que es

en: the
es: el

en: the same as set by the URL parameter
es: igual que como lo estableció el parámetro URL

en: trash
es: enviar a la papelera

en: used by
es: utilizado por

en: user ID
es: ID de usuario

en: user email
es: correo electrónico de usuario

en: user login
es: datos de inicio de sesión

en: user name
es: nombre de usuario

en: user nicename
es: alias de usuario

en: user post count
es: recuento de entradas de usuario

en: user registered date
es: fecha de registro de usuario

en: user url
es: url de usuario

en: username
es: nombre de usuario

en: users with any role
es: usuarios con cualquier rol

en: users with role %s
es: usuarios con el rol %s

en: value
es: valor

en: week
es: semana

en: will display the post content
es: mostrará el contenido de la entrada

en: will display the post title
es: mostrará el título de la entrada

en: will run after getting the new results, but before updating them
es: se ejecutarán después de obtener los resultados nuevos, pero antes de actualizarlos

en: will run after updating the results
es: se ejecutarán después de actualizar los resultados

en: will run before getting the new results
es: se ejecutarán antes de obtener los resultados nuevos

en: with IDs determined by the URL parameter <strong>"%s"</strong>
es: con ID determinada por el parámetro de URL <strong>"%s"</strong>

en: with IDs is set by the Framework option <strong>"%s"</strong>
es: con la ID definida por la opción de marco <strong>"%s"</strong>

en: with IDs set by the View shortcode attribute <strong>"%s"</strong>
es: con ID definida por el atributo del shortcode de la view <strong>"%s"</strong>

en: with duration
es: con duración

en: with the following <strong>IDs</strong>: %s
es: con las siguientes <strong>ID</strong>: %s

en: wp-types.com subscription email
es: Correo electrónico de suscripción a wp-types.com

en: wp-types.com subscription key
es: Clave de suscripción a wp-types.com

en: wpv_add_dismiss_message is deprecated and should not be used. you will need to implement your own method to manage admin messages.
es: wpv_add_dismiss_message está obsoleto y no se debería usar. Tendrás que implementar tu propio método para administrar mensajes del administrador.

en: wpv_dismiss_message_ajax is deprecated and should not be used. you will need to implement your own method to manage admin messages.
es: wpv_dismiss_message_ajax está obsoleto y no se debería usar. Tendrás que implementar tu propio método para administrar mensajes del administrador.

en: year
es: año
